«Волки» сытые. Почему Юлиан Дракслер испугался «Ювентуса»

Главный переход внутри Германии случился в последний день трансферного окна. «Вольфсбург» выложил очередные 36 млн евро за Юлиана Дракслера. На фоне прочих безумных покупок такие деньги за 21-летнего игрока не выглядят шокирующе. Однако и «Вольфсбург», и Дракслер заключили очень рискованный союз.

Юлиан Дракслер

Совсем скоро, 20 сентября, Юлиану Дракслеру исполнится 22 года. Для помолодевшей Бундеслиги это солидный возраст. Составы восьми клубов сейчас моложе 25 лет, «Байеру» — 24,3 года, «Ганноверу» — так вообще 24,3 года. Дракслера не воспринимают как юного игрока последние три сезона, хотя он по-прежнему выглядит как старшеклассник. Он вспыхнул в Бундеслиге в 2011 году, вклинившись в различные списки рекордов. Дракслер стал рассекать по флангу «Шальке», без вопросов отыграв в дебютном сезоне 24 матча во всех турнирах. Парню было 17 лет и 243 дня, когда он забил гол в финале Кубка Германии и выиграл турнир.

Следующие три сезона Дракслер проводил по 40 матчей, начал играть в сборной Германии. Вокруг него складывался образ большого таланта, топ-клубы уже могли открывать корпункты в Гельзенкирхене. Возьмите два-три десятка богатеев от футбола, каждого хоть раз связывали с покупкой Дракслера. «Шальке» повесил на воспитанника ценник в 45,5 млн евро, и гендиректор клуба Хорст Хельдт разжигал интерес каждое трансферное окно. «Момент для продажи обязательно придет, этого не избежать», — кивал Хельдт. Меж тем Дракслер провел один действительно мощный сезон образца 2012/13: 13 голов и 7 передач. В следующем году он подкорректировал амплуа, а прошлый сезон завалил из-за травмы.

Механика сердца. Как «Вольфсбургу» решить проблему Де Брюйне

Однако все лето Дракслера соблазнял «Ювентус». Туринцы перебирают механизм и упорно боролись за игрока явно не для того, чтобы заполнить скамейку запасных. Единственное, итальянцы зажали 35 млн евро. «Шальке» был готов пойти на сделку, чтобы не рисковать в будущем, но очень хитро тянул время. Похожим образом «Вольфсбург» работал в ситуации с Кевином Де Брюйне. Получив за него огромные деньги, «волки» тут же перевели половину суммы на счет «Шальке». Так все остались довольны. «Шальке» заработал, «Вольфсбург» закрыл важную позицию, а Дракслер не будет нервничать.

Юлиан Дракслер

«Со стороны мое решение, наверное, кажется непонятным, — объясняет футболист. — «Шальке» по-прежнему один из крупнейших клубов Германии, он навсегда останется для меня домом. Но кое-что изменилось, и сейчас клуб переживает не лучшие времена, поэтому смена обстановки пойдет мне только на пользу. Многие думали, что если я уйду, то это будет зарубежный топ-клуб. Но я решил не ехать за границу, потому что пока не готов к такому приключению. Я думаю, что могу лучше развиваться именно в Германии».

Под знаком лилии. Почему вы будете болеть за «Дармштадт»

Для фанатов «Шальке» Дракслер теперь персона нон грата. Да, он говорил, что никогда не переедет в Дортмунд, но сейчас Юлиан фактически обвинил родной клуб в недостаточных амбициях, а сам укатил в сытый «Вольфсбург». От него ждали перехода в топ-клуб, которым «волки» пока не являются. Особенно бесит общественность его крупный бюджет от «Фольксвагена».

Для самого Дракслера наступил важнейший момент в карьере. Неудача за границей оставляла бы ему второй шанс, многим не удается интегрироваться в новой лиге. В «Вольфсбурге» придется жечь здесь и сейчас. Место Де Брюйне пустует.

Вскрытие покажет. Почему дортмундская «Боруссия» – теневой фаворит

Текст: Вячеслав Опахин

Фото: Global Look Press

Поделиться:

Вячеслав Опахин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: