«Волчий» Рим, три беды «Милана», туринское падение. Обзор 13-го тура Серии А

На «Милан» обрушилась эпидемия финансовых скандалов и удручающих результатов, Федерико Пелузо стал чудотворцем «Сассуоло», а в «Удинезе» сменился главный тренер. Еженедельник «Футбол» собрал главные события 13-го тура чемпионата Италии.

1. Рим — для «волков». Постоянные ошибки двух команд, отмененный из-за офсайда гол Иммобиле — первый тайм «вечного дерби» был богатым на события. А реализованный Перотти пенальти (49-я минута), развал обороны «Лацио» и удвоенное преимущество «волков» благодаря точному удару Наингголана в левый угол продолжили потрясать болельщиков уже во второй половине встречи. Иммобиле все-таки не ушел с поля без забитого гола (лучший бомбардир первенства отличился уже в 15-й раз), но римское противостояние осталось за Де Росси и компанией. А рьяное ликование победителей и полное разочарование проигравших в который раз доказывает — этот матч всегда будет особенным.

2. Массимо, верим? 12 туров, 12 очков, 14-е место – «Удинезе» никак не может добиться должных результатов в текущем сезоне. Руководству «зебр» надоело вечное чередование черных и белых полос, поэтому случившаяся смена главного тренера может внести свежие мысли в командную игру. Тем более, что клуб возглавил чемпион мира-2006 и экс-игрок «Милана» Массимо Оддо. Несмотря на юный тренерский возраст, 41-летний специалист уже выводил «Пескару» в Серию А. Однако в элите Массимо поработал не больше полугода и был уволен, так как при нем «дельфины» утопали на дне турнирной таблицы. Сумеет ли Оддо улучшить свои навыки в топ-лиге Европы со второй попытки?

3. Генуэзская крепость. «Сампдория» сотворила главную сенсацию тура — команда сумела прервать трехматчевую победную серию «Ювентуса» — 3:2. До 90-й минуты «Сампа» и вовсе громила туринцев, дважды пропустив только в конце встречи. Возможно, такой неброской игра «старой синьоры» получилась из-за отсутствия основных «синьоров» — Буффона и Барцальи (после невыхода сборной Италии на ЧМ-2018 футбольные ветераны настолько впали в депрессию, что им разрешили не выходить на поле в этой встрече). Однако игроки Марко Джампаоло не собирались сочувствовать сопернику и продолжили свой победный марш: клуб одержал все 6 побед на домашнем стадионе.

4. «Беневенто» = «Манчестер Юнайтед». Не удивляйтесь, речь идет об антирекорде. Важный вопрос всех любителей Серии А – зачем в элиту итальянского футбола вышли «ведьмы». Красно-желтые потерпели 13-е поражение в 13 дебютных турах и возглавили рейтинг по наихудшему старту в истории всех топ-5 лиг Европы. Даже в 1930 году «МЮ» проиграл всего (!) 12 матчей.

5. Большие деньги – горе для «Милана». Мало того, что «россонери» проиграли «Наполи» (1:2) и идут на 7-й позиции в чемпионате. Теперь миланцы страдают и от финансового состояния: члены УЕФА уверены – платежеспособность клуба не находится на нужном уровне. Согласно некоторым данным, стабильная денежная ситуация в клубе зависит от борьбы за выход в Лигу чемпионов. Боссы «Милана» не убедили работников европейской ассоциации футбола в положительных прогнозах. Поэтому теперь УЕФА может исключить красно-черных из еврокубков, что объясняется несоответствием с финансовым фэйр-плей. Ухудшают ситуацию и нынешние проблемы владельца клуба Ли Йонхонга (см. в «Антигерой тура»).

Цитата тура
Президент «Сампдории» Массимо Ферреро подвел итоги победы своего клуба над «Ювентусом» оригинальным образом

Я на своем Fiat 500 сигналил Ferrari передо мной, но соперник все же подвинулся с пути, и я его обогнал

Герой тура
Федерико Пелузо (Сассуоло)

33-летний защитник сумел принести победу черно-зеленым, когда надежд на три очка уже не оставалось. Удаление игрока «Беневенто» никак не помогало «Сассуоло» выйти вперед: нереализованный Берарди пенальти и попадание в перекладину на последних секундах почти разуверил гостей в финальном успехе. Однако на 94-минуте Пелузо все-таки забил головой после подачи углового и продлил угнетающую серию соперника без набора очков.

Антигерой тура 
Ли Йонхонг (Милан)

Серия неудач «россонери» перешла и на их китайского главу Ли Йонхонга. Американские СМИ «нарыли» на миланского владельца компромат — Йонхонг является ключевым акционером одного из горнодобывающих бизнес-проектов, однако компания не оформлена на азиата официально. Пока один из представителей «дьяволов» уверяет юридической «чистоте» данного дела (только откуда ему это знать?),  журналисты напомнили и о других финансовых махинациях бизнесмена: в 2013-м суд наказал Йонхонга штрафом в размере 75 тысяч евро за сокрытие факта о продаже акций на сумму в 43 миллиона евро. А еще в начале 1990-х годов Ли был участником мошенничества в Китае. Итальянские режиссеры уже могут начинать разработку сериала «Бандитский Милан».

Цифра тура

4:13 – такова разница мячей у «Милана» (и снова он!) в матчах с представителями топ-шестерки Серии А. «Ювентус», «Наполи», «Интер», «Рома», «Лацио» — всем этим соперникам красно-черные проиграли. Цена обидных поражений – 11 баллов отставания от зоны Лиги чемпионов. «Дьяволы», как поживает ваш путь к возвращению в главный клубный турнир Европы?

Оффтоп

Есть вопросы, на которые ты никогда не найдешь ответа. Но скутер на матче «Кротоне» и «Дженоа»…

Рома – Лацио – 2:1 (0:0)
1:0 – Перотти (49, с пенальти), 2:0 – Найнгголан (53), 2:1 – Иммобиле (72, с пенальти).

Наполи – Милан – 2:1 (1:0)
1:0 – Инсинье (33), 2:0 – Зелиньски (72), 2:1 – Романьоли (90).

Кротоне – Дженоа – 0:1 (0:1)
0:1 – Ригони (11).

Беневенто – Сассуоло – 1:2 (0:0)
0:1 – Матри (57), 1:1 – Арментерос (65), 1:2 – Пелузо (90).

Сампдория – Ювентус – 3:2 (0:0)
1:0 – Сапата (52), 2:0 – Торрейра (71), 3:0 – Феррари (79), 3:1 – Игуаин (90, с пенальти), 3:2 – Дибала (90).

СПАЛ – Фиорентина – 1:1 (1:0)
1:0 – Палоски (42), 1:1 – Кьеза (80).

Торино – Кьево – 1:1 (1:1)
0:1 – Хетемай (14), 1:1 – Базелли (33).

Удинезе – Кальяри – 0:1 (0:0)
0:1 – Педро (54).

Интер – Аталанта – 2:0 (0:0)
1:0 – Икарди (51), 2:0 – Икарди (60).

Верона – Болонья – 2:3 (2:1)
1:0 – Черчи (12), 1:1 – Дестро (21), 2:1 – Касерес (33), 2:2 – Оквонкво (74), 3:2 – Донса (76).

Текст: Дмитрий Темников
Фото: Global Look Press
Видео: официальный YouTube-канал Серии А 

 

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: