Военные таймы. Почему Николай Толстых стал первым президентом РФС, которому объявили импичмент

Николай Александрович Толстых, бывший президент Российского футбольного союза, человек с самыми опасными папками в отечественном футболе и футбольный чиновник с самой безупречной репутацией, стоял, устало прислонившись к стене, и смотрел, как исполняющий его обязанности Никита Симонян говорит какие-то длинные правильные слова. Именно смотрел – вряд ли слушал. Это было состояние нокдауна. Три минуты назад Толстых получил очень чувствительный удар по собственному восприятию мира. 235 голосов за его досрочную отставку убеждали в том, что его благородная война вдруг оказалась не нужна большинству людей, за которых он сражался.

Николай Толстых

***

Николай Толстых – боец со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. Сражение – образ его жизни, война – философия управления, образ врага – главная мотивация. Это очень здорово, когда у вас общие враги. Это страшно, когда понимаешь, что война может оказаться бесконечной, и не потому, что враг непобедим.

Несколько часов Толстых практически в одиночку вел свой последний бой на той самой Конференции РФС, где состоялся первый импичмент в российском футболе. Заняв стратегически важную высоту – сцену конференц-зала, он перегородился длиннющим столом и оттуда смотрел в глаза ребятам, которым предстояло голосовать за его карьеру. Все стулья по левую и правую его руки пустовали – президент РФС так и не решился пригласить кого-либо

к себе на редут.

Но еще ни одна война, даже самая благородная, не выигрывалась без союзников.

Отстыковка от союза. Почему Николай Толстых оказался на грани отставки

***

Никто так и не понял историю с Леонидом Федуном. Помните, был такой председатель совета директоров «Спартака»? Федун давал деньги на Капелло. Когда-то это считалось страшной тайной, потом перестало быть секретом, а затем и вовсе превратилось в скандал — деньги были оформлены как займ, и этот долг перекупили оппоненты Толстых.

Но год назад, когда о помощи Федуна говорили только вполголоса, были выборы в исполком РФС. От Премьер-лиги владельца «Спартака» туда не выдвинули – он всегда был чуть в стороне от лидеров тех заседаний. Но и Толстых не включил его в свой президентский список, и пошел Федун на выборы как самовыдвиженец и провалился с треском.

С одной стороны, Николай Толстых поступил правильно — есть регламент, и если футбольные люди готовы были голосовать за президента «Спартака», он бы оказался в исполкоме непременно. Но с другой стороны, не так много бизнесменов, которые вкладывают в российский футбол больше денег, чем Леонид Федун, и было бы логично, чтобы он оказался чуть ближе к контролю над их расходованием. Но Николай Александрович рассудил иначе, и по президентскому списку в исполком прошли другие люди. В тот самый исполком, который абсолютным большинством выдвинул ему вотум недоверия.

Дефицит бюджета РФС по итогам 2014 года составил 180,4 миллиона рублей

Это только один из примеров, когда Николай Александрович мог заручиться поддержкой мощного союзника, но демонстративно отказался от такой возможности. Честь так и осталась даже без намека на пятнышко. Общее дело оказалось в проигрыше.

Валерий Газзаев

***

Президент РФС – политическая фигура. А политика – это грязное дело. Конечная цель может и должна быть благородной, но это только в школьных учебниках истории герои добираются до нее в белых костюмах. Пожалуй, у Николая Толстых был только один шанс остаться президентом РФС с безупречной репутацией без риска оказаться растерзанным − встать над схваткой. Пожертвовать публичностью, назначить кого-то из близкого окружения главным инквизитором, поручить ему мочить агентов, докапываться до финансовых махинаций клубов и выступать с громкими разоблачениями. С полным пониманием, что иногда, когда давление станет избыточным, убирать эту фигуру в запас и выставлять на редут новую.

Он все взял на себя. Всю славу, но и весь удар. Благородно? Вполне. Сработало для общего дела и общей победы? Вряд ли.

***

Николая Александровича как начальника очень легко любить со стороны. Но даже тем, кто проходил мимо его кабинета, когда там шел рабочий разговор, становилось не по себе. Толстых – очень жесткий босс, разговаривать с которым для подчиненного удовольствие ниже среднего. Это еще одна сторона экс-президента РФС, которая не обсуждалась публично, но которая сыграла против Толстых.

Но при всей своей жесткости еще одной ошибкой Толстых стала в чем-то наивная вера в честность, нравственность и силу современного общества.

Папки Николая Александровича – это уже фольклор. Ими завален президентский кабинет, и ходили слухи, что и балкон домашней квартиры. В них собраны на футбольные фигуры такие материалы, которые вроде как могут стать основой для уголовных дел. Но это, похоже, в другой стране. У нас же реакция общества на несколько опубликованных архивных документов оказалась странной. Да никакой в общем-то реакции не оказалось. Ноль реакции.

Схема ухода «Ростова» от налогов? Агентские дела боссов клубов? Подробности контракта Капелло?.. Не смешите, для всех это все уже не компромат. Так, мелкие шалости, которыми никого не удивишь.

И тогда папок Николая Александровича перестали бояться.

Николай Толстых

***

Возможно, через несколько лет мы оглянемся назад и поймем, какой шанс для российского футбола был упущен. Что если бы Толстых смог измениться сам, собрать вокруг себя тех людей, которые хотели и могли быть с ним, и отнестись с полным уважением к тем, кто оказался в его подчинении, все могло сложиться совсем по-другому. Как знать, может быть, именно об этом думал экс-президент, перед тем как исчезнуть с Конференции РФС с черного хода.

Доска подсчета. Кто есть кто в Российском футбольном союзе 

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Сергей Дроняев 

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                             

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                         

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: