Виго вам. Почему «Сельта» не развалилась без Луиса Энрике

В межсезонье «Сельта» потеряла главного тренера и основного вратаря, но стала еще лучше, чем была. Еженедельник «Футбол» объясняет, почему галисийский клуб не рассыпался и уверенно держится среди лидеров.

Нолито

– Хотите верьте, хотите – нет, но я сам не знаю, какую команду буду тренировать в следующем сезоне. Знаю только одно – этой командой точно будет не «Сельта», – веселил Луис Энрике собравшихся на прощальной пресс-конференции, когда весь мир уже обсуждал, как испанец будет использовать на поле Лионеля Месси.

Позже тренер все объяснил сам. Сказал, что Лео будет дана полная свобода действий в атаке, что к аргентинцу прикоснулись волшебной палочкой и что в жизни Месси круче, чем на игровой приставке. Впрочем, это болельщиков «Сельты» уже интересовало меньше всего – диванные эксперты не предрекали команде из Виго ничего хорошего, а самые радикальные из них говорили о неизбежном вылете в Сегунду. Но «Сельта» неожиданно не проиграла ни одного из шести стартовых матчей чемпионата, истрепала все нервы «Атлетико» и теперь засобиралась в еврокубки.

Почему многие решили, что в Виго все обязательно должно развалиться, на самом деле не очень понятно. Возглавивший команду вместо Луиса Энрике бывший защитник «Сельты» Эдуардо Бериццо пообещал, что никакой революции делать не собирается. «Нет смысла менять зрелищную составляющую, заложенную Луисом Энрике», – сказал тренер, как только вступил на должность. – Это направление перспективно и может приносить пользу. Моя новизна заключается в том, чтобы команда работала на пределе своих возможностей». Кстати, именно Бериццо, а не Валерия Карпина или Александра Мостового в Виго считают главным носителем духа сельтизма.

Многие буквально выли на тренировках

Все плохо в галисийском клубе было разве что два года назад. Тогда «Сельта» казалась быстрой, легкой и местами даже интересной, но ломалась при малейшем давлении и чуть не вылетела. Прибывший в Виго после провала в Риме Луис Энрике не только за копейки купил отличных футболистов, но и научил эту команду биться несмотря ни на что. В итоге даже без уехавшего в «Ливерпуль» Яго Аспаса «Сельта» в целом провела добротный сезон, а особенно мощно смотрелась в его концовке, где расправилась с «Реалом». Найденные Луисом Энрике Нолито, Фонтас и Шарлес, арендованные Рафинья у «Барсы» и Ауртенече у «Атлетика» – все эти ребята тогда отлично сыгрались вместе и запомнились одной из самых ярких команд «Сельты» в новейшей истории.

Перед новым сезоном клуб из Виго слегка поранили. Вслед за Энрике в «Барсу» вернулся и Рафинья, «Атлетик» забрал обратно Ауртенече, а основной голкипер Йоэль Родригес зачем-то отправился сидеть в запасе «Валенсии». Но новый тренер легко разобрался со сложившейся ситуацией. Поставил на ворота воспитанника клуба (который, отразив пенальти, принес победу в галийском дерби), вместо Рафиньи притащил Пабло Эрнандеса (человека, забившего тот самый эпичный гол в ворота «Атлетико») и бесплатно подписал Хоакина Ларривея (его болельщики «Сельты» уже считают лучше Пеле). В итоге получилось так, что в основной состав не проходит Шарлес – то есть «Сельта» теперь еще имеет и глубину состава.

Главная же звезда «Сельты» – 27-летний полузащитник Нолито. Бывший игрок «Барселоны-Б» наконец-то очутился в комфортной среде и уже второй год ведет клуб из Виго за собой. Свою великолепную форму Нолито объясняет грамотной предсезонной подготовкой, в течение которой многие буквально выли на тренировках, а сам он за время нее сбросил несколько килограммов. «Зато сейчас все это воплощается в результат», – говорит постепенно восполняющий рабочий вес Нолито.

Сейчас «Сельта» выглядит как один из претендентов на борьбу за место в еврокубках. И если дальше все пойдет так же хорошо, то уже зимой неплохо бы задуматься, как в случае успешного завершения сезона в следующем году играть на два фронта. Ведь перед глазами стоит не очень удачный пример «Вильярреала», который в свое время не успел ни за одним фронтом и в итоге отправился в Сегунду. 

Автор: Глеб Чернявский

Фото: фейсбук «Сельты»

Аппстор

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: