Вдвоем наедине. Илья Казаков − о соперничестве «Зенита» и «Динамо» как главной интриге второго круга чемпионата

Главной интригой второй части чемпионата России в Премьер-лиге можно назвать очное и заочное противостояние «Зенита» и «Динамо» — двух самых успешных на данный момент российских клубов на международной арене.

Зенит

Уютный клуб-ресторан на Садовом, бело-синие цвета в одеждах людей, подтягивающихся туда поздним вечером в четверг. «Динамо» играет на выезде в Брюсселе, и фан-движение «Кузьмичи», где нет фанатов, но в избытке завсегдатаев стадионов, решило смотреть Лигу Европы сообща.

Европейский союз. Могут ли «Зенит» и «Динамо» претендовать на победу в Лиге Европы

Эдуард, успешный риелтор средних лет, идет поздороваться с Александром Бородюком, приглашенным на вечер в качестве специального гостя. В руке бокал пива – безалкогольного. Работы на рынке недвижимости хватает, кризису вопреки. Поэтому вид у Эдуарда немного неподходящий для такого мероприятия. Слишком собран, слишком часто звонит телефон. Я спрашиваю его, волнуется ли он перед матчем, и понимаю, что попал в точку.

— Потрясывает основательно. Мы когда в Европе играли последний раз? Так, чтобы действительно играли, а не присутствовали? То-то же. 

Двое в евролодке. Илья Казаков – о выходе «Динамо» и «Зенита» в плей-офф еврокубков

Я говорю ему что-то одобряющее. Про возможную Лигу чемпионов в следующем евросезоне и Черчесова-максималиста. Мое знакомство с «Кузьмичами» началось с прочтения открытого письма, в котором присутствие в их любимом клубе Черчесовых, Аджоевых, трансферные приоритеты вызывали у бело-голубых болельщиков протестное непонимание. Потом была встреча актива с тренером, предельно откровенные ответы на любые вопросы – и кардинально поменявшееся отношение к человеку, еще недавно ассоциировавшемуся преимущественно со «Спартаком». Через два-три месяца после того, как Черчесов возглавил «Динамо», болельщики стали шутить: теперь на игру нашей команды стало можно смотреть, не выпивая.

***

Рядом с Эдуардом перемещаются по залу в ожидании трансляции мои другие новые знакомые. На большом экране показывают, как «Зенит» играет с ПСВ. Народ смотрит сдержанно, так что сразу не понять – за кого (или против кого) они болеют.

— За чемпионство поборетесь, как думаешь?

Эдуард смотрит так, словно ему никто этот вопрос никогда не задавал. Кто знает, может быть, он даже себя не спрашивал об этом. Из объективности или суеверия, например.

— Если мы попадем в тройку, я буду рад, — говорит он и снимает с головы бейсболку. – Пора новую шить, с новым трофеем и новым сезоном. Пусть будет хотя бы «бронза». 

Зенит

Игра в Брюсселе начинается через час и превращается в бенефис Габулова. Зал аплодирует ему несколько раз и стремительно пустеет после итоговых 0:0.

— Для первого матча года нормально играли, — резюмирует Бородюк.

Я вспоминаю, как Адвокат решил отказаться от практики товарищеских матчей сборной в феврале. В том числе и под нажимом своего идеального ассистента: «Не наш месяц, зачем?»

Карта памяти. Илья Казаков – о встречах с Хиддинком и Адвокатом

0:0 в Бельгии при таких обстоятельствах – совсем неплохо. А зенитовские 1:0 в Эйндховене – вообще чудесны.

Две наши еврокубковые надежды. Два претендента на следующую Лигу чемпионов от России. Плюс, конечно же, ЦСКА. Которому надо будет отвлекаться от баталий в Премьер-лиге только на Кубок. Фора ли это для армейцев? Непонятно.

***

Зимой 2009-го мы с Черчесовым приехали к спорткомплексу ЦСКА, неподалеку от которого в гостинице «Аэростар» Раймонд Верхейен, воспринимаемый в России как творец чуда физподготовки сборной на Евро-2008, приехал консультировать школу армейцев. Черчесов договорился о встрече, я напросился в компанию проведать старого знакомого – и мы предвкушали долгий разговор на троих, когда увидели в ресторане отеля Божовича. Миодраг поднялся из-за стола, сразу заполнив собой все пространство вокруг нас – и оказалось, что он тоже ждет Верхейена, что они давно знакомы по Голландии и что «Москва» применяет при подготовке к сезону идеи и модели Раймонда.

Голландский тренер запаздывал в несвойственной ему манере. Мы пили кофе и говорили о футболе. Божович рассказал на простом примере, как можно прикинуть шансы команд перед матчем. Объясняя, почему его «Амкар» так рванул вверх.

— Я говорю игрокам: «Что вы жметесь?» Они отвечают: «Спартак» — фаворит, шансов мало». Я засмеялся, сказал: «Смотрите!» Делю лист бумаги пополам и пишу фамилии – по позициям. У нас Нарубин, у них Плетикоса. У нас Попов с Белоруковым, у них Ковач с Йиранеком. И так далее. Сравнили, оказалось, что мы в семи позициях лучше! Два раза 1:1 сыграли.

Черчесов спорил по деталям, соглашаясь в основном. Говорил, что тоже использует этот метод, но в основном для себя.

***

С тех пор, когда меня просят оценить чьи-то шансы в соперничестве, я тоже беру лист бумаги и делю его пополам. Выписывая фамилии, потом задумываюсь над выводами. Если сделать так перед началом второй части сезона, то окажется, что состав «Зенита» на бумаге будет посильнее динамовского и почти на равных с армейским. Означает ли это, что шансы «Динамо» на «серебро», а уж тем более на «золото» меньше?

Не знаю.

Принято считать, что у «Зенита» самое слабое звено – тренер. Оценить это сложнее, чем прикинуть на бумаге, кто из команд выигрывает в сравнении игроков одного амплуа.

Мистер DVD. Илья Казаков – о назначении Виллаш-Боаша

Валерий Непомнящий ответил однажды на вопрос, что характеризует сильного тренера в первую очередь: «У такого специалиста игроки не играют ниже своего уровня». С этой точки зрения к Виллаш-Боашу претензий должно быть немного. Командная игра – дело другое, но и здесь в реалиях сегодняшнего дня «Зенит» смотрится интереснее «Динамо». ЦСКА оценить сложнее, поскольку в деле мы чемпиона пока еще не видели. 

Виллаш-Боаш

Но помимо класса игроков и поставленной командной игры есть еще один критерий, который надо учитывать при прогнозах. Умение выжимать максимум даже при неважной игре. «Динамо», как и ЦСКА, здесь стоит повыше «Зенита».

***

Кстати, график первых весенних матчей у «Динамо» отменный. После «Уфы» сериал: «Спартак», «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА. Никаких прогнозов потом не надо. Все на этом участке и решится – быть ли бело-голубым в Лиге чемпионов или еще рано.

Хотя многие болельщики, как оказалось, и «бронзе» будут рады. Процесс становления как-никак. Еще не закончился.

Текст: Илья Казаков

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                        

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                    

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: