Валера, не верим! Алексей Андронов – об отставке Карпина

Чемпионат России еще толком не возобновился (позади всего два тура), а уже в двух командах–претендентах на чемпионство сменились тренеры. Отставка Лучано Спаллетти стала несколько неожиданной по сути, но понятной по времени – больше тянуть было нельзя, «Зенит» рисковал остаться без Лиги чемпионов. Исход Валерия Карпина из «Спартака», напротив, вполне был ожидаем со дня на день, но удивил решительностью совета директоров.

Павел Яковлев и Валерий Карпин

Валерий Карпин так и не сделал Павла Яковлева супербомбардиром. //Сергей Дроняев

Когда «Спартак» проиграл в Кубке России «Тосно» (я никак не могу понять, какие оправдания могут быть поражению от команды второго дивизиона, чей чемпионат стартует более чем через месяц), Леонид Федун мало того что сразу заявил о том, что тренер остается на своем посту, но и подтвердил: «Когда Карпин провалит и третью задачу на сезон, тогда я и приму решение». По сути, уже те слова были приговором. Согласитесь, когда владелец клуба верит в возможность выполнения задачи, он употребляет слово «если» вместо «когда», так что Федун просто подтвердил то, о чем давно говорили многие: «Валера, не верим!» Судя по всему, Карпин и его штаб этот месседж не получили. Или команда уже в самом деле была неуправляема главным тренером и неслась вперед, как автомобиль, в котором заснул водитель. Но в любом случае ничья с «Анжи» никак не повлияла на перспективы «Спартака» в чемпионской гонке: «Локо» и «Динамо тоже сыграли вничью, «Зенит» и вовсе проиграл…

Решение об отставке – импульсивное. И больше эмоциональное, чем осмысленное, иначе сказать не получится. Да и запоздалое – минимум на год. Карпинских «И?», «Я не знаю», «Не буду объяснять», «Не понимаю» и прочих агрессивно-брутальных фраз хватало и раньше. Очень сложно было верить в чемпионские перспективы с тренером, который признался, что посмотрел оба матча «Баварии» и «Барселоны» в прошлой Лиге чемпионов, но «не может объяснить», почему одна команда выиграла их с суммарным счетом 7:0. Однако еще меньше веры в такие перспективы с тренером Дмитрием Гунько (дело даже не в том, что Мостовой «не знает, кто это такой») или тем более с наспех приглашенным новым специалистом. Еще раз подчеркну, главное – после гола Сердера Сердерова, пропущенного после фирменной для «Спартака» Карпина мизансцены в исполнении центральных защитников (один из которых – «один из ведущих в Европе»), в чемпионской перспективе для команды и ее тренера не поменялось НИЧЕГО. Кроме веры в него, которая сошла на нет, как воздух из лопнувшего воздушного шарика.

Федун просто подтвердил то, о чем давно говорили многие: «Валера, не верим!»

Два десятка лет в мире футбола приучили меня никогда не жалеть отставленных тренеров. Во-первых, это не собес, а профессиональный спорт, во-вторых, каждый из них выбирал свою работу сам, в третьих, как когда-то метко заметил Валерий Овчинников: (кстати, один из «воспитателей» Карпина) : «Чем заканчивает любой самый талантливый, самый успешный, самый модный тренер? Правильно, отставкой». Однако в случае с Карпиным его действительно жаль. Прежде всего потому, что почти 5 лет во главе не клуба, а команды, так и не приблизили его к статусу тренера. Он – бывший игрок, игрок отличный, успешный, но всего лишь игрок. И руководил командой тоже как игрок – в популярный компьютерный «Менеджер». Безусловной ошибкой «Спартака» стало предоставление Карпину второго шанса – он ведь не обогатился каким-то новым опытом, не пробовал работать в другом клубе, чтобы что-то доказать прежде всего самому себе (как это сделал уволенный им, Карпиным, из «Спартака» Черчесов), он просто дождался отставки Эмери и второй раз ступил за штурвал. В то же самое время его жаль именно потому, что клуб не дал ему доиграть партию, мы уже никогда не узнаем, стал бы «Спартак» чемпионом с ним во главе или нет. Шансы были, а дальше – решили без него. Но у сторонников Карпина сейчас на руках сильнейший козырь: ему не дали доработать. Как это терпеливо делает в киевском «Динамо» Игорь Суркис (а уж поверьте, градус критики Блохина куда круче истории в «Спартаке», однако президент именно потому ждет конца сезона, чтобы никто не мог сказать ему о преждевременном решении).

Мы никогда не слышали от Валерия Карпина, что он хочет быть тренером. Никогда не слышали о его планах, если что-то не сложится со «Спартаком». Сегодня невозможно без смеха воспринимать недавние позывные от его друзей (вот что Карпин умел действительно здорово – манипулировать собственным пиар-образом), что Валерия Георгиевича надо поставить в сборную, это самый лучший и перспективный кандидат. Мне кажется, единственная команда, где он может оказаться на тренерской скамье, – «Сельта». Потому что ее, как и «Спартак», с ним многое связывает. Очень сомневаюсь, что в России (или даже за ее пределами) найдется еще хоть один клуб, который будет его воспринимать именно как тренерскую единицу, а не как бывшего игрока. Да и не уверен, что Карпину это нужно. Горлуковичу, Кобелеву, Юрану, Черчесову, Рахимову – определенно нужно. А Карпин, которого я очень уважаю и как игрока, и как человека, похоже, был героем не своего романа.

Мы никогда не слышали от Валерия Карпина, что он хочет быть тренером. 

В то же самое время у Валерия Карпина есть много полезных качеств, которые могут пригодиться нашему футболу. Вопрос – хочет ли он ими пользоваться, но они есть. Поэтому не хотелось бы, чтобы завтра он отбыл в Испанию и был таков. У нас не так много легионеров, поигравших на по-настоящему высоком уровне, и хотелось бы их опыт как-то осмыслить и применить. Важно только понять, что вполне сознательная и временами распущенная брутальность – плохой помощник делу. Например, абсолютное большинство внимательно смотрящих игры «Спартака» людей прекрасно понимают, почему при Карпине он постоянно опережал соперника по числу фолов. Ладно еще, что не понимал гендиректор Роман Асхабадзе, не игравший сам в футбол, но Карпин? Если он и в самом деле заинтересован остаться в футболе, ему придется многое в себе изменить. И если сможет… Тогда уважения будет еще больше.

Судьба «Спартака» в чемпионате России сейчас загадочна. И даже второстепенна. Похоже, никто не воспринимает Дмитрия Гунько как кандидата в новые главные. А значит, команда просто будет доигрывать чемпионат (хотя примеры очень успешных и.о. в истории есть – хотя бы Роберто ди Маттео). Первый фаворит «Спартака» – Станислав Черчесов. Это понятно хотя бы из речей членов совета директоров. И тут хотелось бы предостеречь москвичей от заблуждения. Черчесов не сможет работать успешно, если его решения будут подвергаться сомнению и постоянным обсуждениям. Ему не нужно 30 футболистов с претензией на место в составе. Он хорош во главе системы, которой правит сам, и в ней нет места другим командирам. Может ли дать ему это «Спартак», с очевидностью остающийся без титула уже 11-й год подряд? Не уверен.

Стоит ли «Спартаку» торопиться с поиском нового тренера, как это сделал «Зенит»? Решать будет Федун, но оснований к этому мало. Он спокойно воспринимал «Легии» и «Санкт-Галлены», невыход в Лигу чемпионов, видимо, не будет для него ударом. Открытие стадиона, за постройку которого многие были способны простить «Спартаку» любые неудачи, правда, скоро все же случится, и болельщицкий спрос с владельца команды станет более акцентированным. И здесь очень интересно, какой вариант развития примут акционеры. Или играть «в быструю», и тогда на 90% команду возглавит Черчесов, от которого будут ждать немедленных чудес (не воспринимать же всерьез голоса, звучащие вокруг и оперирующие фамилиями Бубнов, Романцев и Клинсманн). Или «вдолгую», что требует терпеливости, усидчивости и четкого понимания, как новый тренер с минимальным, на мой взгляд, карт-бланшем в три года будет строить свой «Спартак». И тогда это может быть и Черчесов, и Клинсманн, и Ди Маттео, и даже Кобелев, которого в «Спартак» приглашал всем известный пранкер.

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

One thought on “Валера, не верим! Алексей Андронов – об отставке Карпина

  1. Medela Swing Pump, cannot praise it enough, my husband always asks me if I&;v#1728e secretely got a job with them as I always praise it, forever telling everyone how much easier it made my life..

Добавить комментарий

Войти с помощью: