В ритме «Сампы». Марко Джампаоло собрал идеальную «Сампдорию»

Марко Джампаоло возглавил «Сампдорию» в 2016 году, но кажется, что специалист руководил генуэзской командой всегда. В этом сезоне Джампаоло необыкновенным образом вывел «Сампу» в еврокубковую зону. Яркая и результативная игра, персональные всплески отдельных футболистов  – все это радует болельщиков со стадиона «Луиджи Феррари».

Марко Джампаоло

«Я и Маурицио Сарри? Сравнивать нас – чистейший бред. Маурицио управляет топ-клубом по мировым меркам. «Сампдория» пока что не такой глобальный проект, но мы к этому идем», — отвечает Марко Джампаоло, когда его сравнивают с главным тренером «Наполи». По факту «Дория» здорово прибавила в тактическом плане в этом сезоне: футболисты начали действовать дисциплинированнее, допускают меньше ошибок, лучше опекают оппонентов. «Сампдория» даже входит в семерку лучших команд Серии А по качеству прессинга.

Это просто бизнес. «Ювентус» еще раз подчеркнул гениальный менеджмент

Кажется, Джампаоло сейчас собрал идеальную команду. При этом нельзя сказать, что игроки, собранные  здесь, мирового уровня. По классу они значительно уступают монстрам из «Ювентуса», «Наполи», «Лацио» и «Интера». Зато «Дория» версии-2017/18 – сочетание футболистов, которые идеально дополняют друг друга и совместными усилиями перекрывают кислород даже более мощным врагам (например «Роме», с которой «Сампа» сыграла вничью – 1:1). Там, где в скорости уступают Матиас Сильвестре и Джанмарко Феррари, на помощь приходят Лукас Торрейра и Гастон Рамирес. Там, где не хватает опыта Деннису Прату, всегда можно рассчитывать на великолепного Квальяреллу.

Но даже в таком сбалансированном коллективе есть явный лидер – Фабио Квальярелла. Тридцатичетырехлетний капитан «синих» давно перебрался в категорию «пенсионеров» даже по меркам Серии А, но продолжает жечь: забил уже 16 голов в 21 матче и идет в тройке лучших бомбардиров чемпионата Италии. Он все такой же жгучий форвард и до сих пор надеется стать для кого-нибудь кем-то вроде Диего Марадоны. В родном Неаполе ему это сделать не удалось: Квальярелла проигрывал конкуренцию, отвлекался на провокации анонимного недоброжелателя, который в СМС-атаках обвинял форварда в педофилии, связях с мафией и употреблении допинга. С «Ювентусом» Фабио выиграла три чемпионских титула, но не стал важной фигурой для «старой синьоры». В «Торино» Квальяреллу разочаровывали не очень хорошие отношения с болельщиками. Но для фанатов из синей части Генуи он точно стал своим. Фабио Квальярелла забил 9 из последних 12 голов «Сампы», отклонил многомиллионное предложение от китайского клуба ради продолжения карьеры в составе «Дории» и продлил с клубом контракт до лета 2019 года. Говорят, ее болельщики звонили сумасшедшему президенту Массимо Ферреро и просили пролонгировать соглашение с клубом своего кумира.

Фабио Квальярелла

«Мне нравится наша команда. Она молодая, амбициозная. У нас есть много опытных игроков, и они помогают новичкам привыкнуть к тренировкам, к установкам на игры. Кого я выделю? Не люблю этого делать, но назову фамилии Квальяреллы, Прата и Торрейры», — выбирает лучших в своей команде Марко Джампаоло. Так уж получилось, что трансферная политика «Сампдории» ориентирована на поставку молодых и классных кадров сильным покупателям. За Прата этой зимой «Ювентус» предлагал 25 млн евро, мадридский «Атлетико» вроде бы хантил Торрейру и отсылал в офис «Сампы» факс с 40-миллионным предложением. На все это тренерский штаб и руководители «Дории» плевали и никак не реагировали.

Матадор для быка. Зачем «Торино» понадобился Вальтер Мадзарри

«Продавать лидеров посреди сезона – это чистое самоубийство», — говорил Массимо Ферреро. Он прав. Клубу, который в последний раз добивался чего-то существенного в 1994 году, обязательно нужно сохранить своих ведущих игроков. Если не для завоевания бронзовых медалей, то хотя бы для попадания в еврокубки.

«Сампдория» почти наверняка отпустит лидеров за огромные суммы летом. Но пока что об этом не стоит задумываться. Нужно просто сесть и наслаждаться постановкой Марко Джампаоло, которая плавно покоряет сердца болельщиков со всей Италии.

Текст: Илья Егоров
Фото: Global Look Press

Поделиться:

Илья Егоров

Корреспондент еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

One thought on “В ритме «Сампы». Марко Джампаоло собрал идеальную «Сампдорию»

Добавить комментарий

Войти с помощью: