В бой идет один Квальярелла, черный праздник для «Милана», лидерские 1:0. Обзор 16-го тура Серии А

«Рома» и «Дженоа» выдают лучшую игру прошедшего уик-энда в Серии А, «Лацио» снова терпит неудачу, а Фабио Квальярелла продолжает свой голевой марафон в преклонном футбольном возрасте. Еженедельник «Футбол» разбирает ключевые моменты 16-го тура чемпионата Италии.

Лидеры и их лидеры

В прошедшем туре команды из первой тройки ограничились минимумом. «Ювентус» выиграл в дерби у «Торино»: Криштиану Роналду реализовал пенальти. Для португальца этот гол стал 11-м в текущем сезоне Серии А, он все так же преследует Кшиштофа Пентека.

«Наполи» сумел набрать три очка благодаря Аркадиушу Милику: на 91-й минуте поляк забил со штрафного удара. 99-й номер «адзурри» лидирует в командой гонке снайперов – на его счету 8 голов.

А Мауро Икарди добился победного результата для «Интера», забив «Удинезе» «паненкой» с пенальти. В текущем первенстве Италии голы аргентинца стали решающими в нескольких матчах «нерадзурри»: с непосредственной помощью Мауро клуб набрал 12 очков.

Генуэзский ветеран

Нападающему «Сампдории» Фабио Квальяреллле удалось забить второй гол в матче против «Пармы» (2:0)

Этот мяч стал для итальянца шестым подряд в рамках текущего чемпионата. На минуточку, сейчас старику-бомбардиру 35 лет. И подобная серия у него происходит впервые в карьере.

«Фиалки» расцветают?

8 туров без побед, 5 ничьих подряд, «сухие» поражения от «Лацио» и «Юве» — все это «Фиорентина» с 7 октября. Только в прошедшем уик-энде неудачная серия флорентийцев завершилась: на домашнем «Артемио Франки» команда Стефано Пиоли выиграла у «Эмполи» (3:1). Просто посмотрите, как эффектно Кевин Миральяс сранвял счет и начал камбэк.

«Орлы»: полет ненормальный

А вот «Лацио», наоборот, сдувается. Игроки Симоне Индзаги проиграли два последних матча в Лиге Европы, завершали матчи вничью 4 тура подряд, а теперь еще и уступили «Аталанте» (0:1). Голкипер Стракоша пропустил мяч на 1-й минуте.

«Орлы» остались на 5-м месте, но теперь победившая их «Аталанта» отстает всего на один балл. Ближайшие матчи станут для Индзаги проверкой на прочность. Особенно встреча 26 декабря: «Лацио» надо отнимать очки у «Болоньи», а самому Симоне необходимо достойно выступить против команды своего брата Филлиппо.

День рождения – грустный праздник

На днях «Милану» «стукнуло» 119 лет.

Но свой день рождения клуб не смог отметить достойно. Мало того, что «дьяволы» вылетели из Лиги Европы, так еще и повторили результаты 12-летней давности в Серии А: ничья с «Болоньей» (0:0) стала для команды вторым ничейным счетом в Серии А подряд, а такого у нее не было с 2006 года. Тогда за «россонери» еще выступали два человека с картинки ниже.

Взрыв тура

Матч «Ромы» и «Дженоа» — самое крутое, что произошло в прошедшем туре Серии А. 12-й гол Кшиштофа Пентека, камбэк «волков», первый гол Клюйверта в чемпионате – это стоит просмотра 4-минутного хайлайта.

Римляне победили, и это главный итог для Эусебио Ди Франческо: теперь слухи о скорой отставке специалиста на время затихли.