Турция пяти звезд. Илья Казаков сравнивает чемпионаты России и Турции

Между турецкой Суперлигой и российской Премьер-лигой немало общего: оба чемпионата стремятся заявить о себе в Европе, не жалеют денег на легионеров. Недавно звезды охотнее ехали в Россию – в «Анжи», а теперь предпочитают берега Босфора.

Стадион Галатасарая

Болельщики в Турции – особенная история. //Официальный сайт ФК «Галатасарай»

Такси закладывает резкий поворот и начинает выходить из него, стремясь выше и выше. Потом дорога падает вниз, огромный строительный котлован пропадает из вида и открывается удивительный вид на Босфор.

– Здесь строят стадион «Бешикташа», прямо у дороги. Из машины можно даже будет что-то разглядеть.

Фатя – бывший директор «Алании» по пиару, бывший футбольный корреспондент ВГТРК. Ныне турецкая подданная, жена экс-игрока «Герты». Знаток местного футбола, Стамбула. Давняя приятельница. Лучший гид на свете.

– Представляешь, когда котлован рыли, наткнулись на какие-то фрагменты византийской эпохи. Стройку остановили – культурное наследие, и все такое. А здесь, где ни копни, везде культурное наследие.

– Так ведь сейчас строят. Уже все вывезли?

– Все не все, но решили вопрос.

В Турции телеправа на чемпионат реализуют в прямом эфире шоу

Я вспоминаю большие щиты с рекламой известной компании. Спрашиваю, как быстро можно продать название арены, и получаю в ответ монолог. Глаз выхватывает мокрые на январском дождике футбольные шарфы, развешанные прямо у дороги на импровизированных прилавках. «Галатасарай», «Фенербахче», «Бешикташ». Футбольная гордость Турции. Ее религия. Свести с ума, как футбол, турка способна разве что лотерея. Ее билеты можно купить повсеместно. Как жаренные каштаны, бублики или горячий чай в стаканчиках-тюльпанах.

– У них, знаешь, как телеправа на чемпионат реализуют? В прямом эфире идет трехчасовое шоу. Показывают торги: кто больше заплатит. Они помешаны на футболе. Знаешь, как мне обидно, что в России о турецком футболе ничего не знают. Тут звезды, обожание, страсти. Видишь тот магазин?

Площадь Таксим – начало пешеходной зоны. Увидеть из машины универмаг, о котором идет речь, тяжеловато. Но я все равно всматриваюсь.

– Это президент федерации построил. На открытие выписал Криштиану Роналду. В газетах, на ТВ дали анонс, представляешь? Лимузин подъехал, а Роналду выйти не смог. Девочки, мальчики облепили – двери было не открыть.

Я загибаю пальцы, вспоминая звезд: Манчини, Дрогба, Снейдер, Роберто Карлос.

– Знаешь, как они его любят? Робик растолстел, а как от местной еды не растолстеть?! Когда на междугороднем автобусе из моего Белека в Стамбул едешь, он каждые два часа останавливается, чтобы турки поели. У него команда в хороший футбол играет, атакующий. Правда, в каждом матче у защитников либо пенальти, либо удаление, НО ВСЕ «Сиваспор» нравится. Нас Вагнер познакомил, Робик думал, что я из Бразилии. Почему ЦСКА в Турцию на сборы не ездит, я так по ним скучаю…

Пейзаж успел поменяться, начались спальные кварталы, и неподалеку от дороги вырос новый стадион «Галатасарая». Красивый и довольно простой в отделке, включая фрагменты непокрашенного бетона.

В 2002-м, после лучшего для Турции Кубка мира, все ждали от нации прорыва в футболе. Прогнозы, предсказания. Считай, наша история лета-2008. Турция тем хороша, что смотришь и сравниваешь: насколько наш футбол лучше? Или мы отстаем, как от ведущих стран?

В наши дни интернет заменяет память. Я зашел на сайт трансферов, выбрал Турцию и, в принципе, совсем не удивился.

«Бешикташ» нацелился на Паписса Сиссе из «Ньюкасла». Хейтинга поехал на Босфор из «Эвертона». Бурак Йылмаз решил покорить «Интер». Мексес отказал «Трабзонспору» ради «Монако». Турецкие клубы бьются за Дзаккардо. Манчини хочет Гуарина. Это были новости одного дня, субботы. Если честно, я позавидовал.

Мое внимание к турецкому футболу проснулось при покупке «Галатасараем» Дрогба. Даже в Турции этот переход удивил многих, что уж говорить о нас. На тридцатипятилетнего форварда в то время больше не нашлось охотников, что настораживало.

Четыре миллиона евро в год чистыми (все налоги оплачивает клуб) за игрока в таком возрасте могут позволить себе немногие. Манчини, кстати, обходится «Галатасараю» примерно в схожие деньги, как и Снейдер. Естественно, всплывали какие-то сравнения с «Анжи». Неточные и притянутые, разумеется. Разные истории, разная дистанция во времени, разные клубы. Разве что Хиддинк мог смотреться объединяющим мостом, но между Россией и Турцией, а не «Анжи» и «Галатасараем». История «Галатасарая» убеждала: Дрогба в Стамбуле несколько иное, чем Это’О в Махачкале или Бекхэм в Лос-Анджелесе.

Здесь коррупция, накрыли арестами лигу с федерацией за договорные матчи

Новый 52-тысячник «Галатасарая», выглядящий пустынно в будний день, позволил клубу легче отнестись к расходам. 40 000 прожданных на сезон абонементов, призовые от Лиги чемпионов, усиление влияния на внутреннем рынке… Машину качнуло. Турки ездят, словно обе педали под креслом водителя – газ.

– У них же все как у нас. Перегретые зарплаты, важничающие игроки, своевольные президенты.

– А что иное? Кроме реализации телеправ и забитых под завязку стадионов?

Фатя задумалась. На чуть-чуть.

– Здесь коррупция, и с ней не то чтобы борются, но накрыли арестами лигу с федерацией за договорные матчи. Здесь люди беднее, но они как чокнутые каждые три месяца будут покупать новую форму клуба и смотреть футбол, заплатив за кабельное или спутниковое ТВ. Я когда через интернет смотрела матч Премьер-лиги, меня соседи спрашивают: «А можно так турецкий чемпионат смотреть?» Я нашла, открыла видео. Они обалдели – неужели так возможно?

В Лиге чемпионов осталось три клуба не из топ-чемпионатов. «Зенит», «Галатасарай», «Олимпиакос». Подождем пару месяцев, посмотрим, пройдет ли кто дальше?

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: