Труба жеребьевок. Как «Газпром» заподозрили в заговоре

В футболе входят в моду подозрения в заговорах. В центре очередной конспирологической теории оказался основной акционер питерского «Зенита» «Газпром». Скандал оказался фейком и рассеялся сам собой, но в осадке оставил вопрос: зачем российская компания так много тратит на европейский футбол?



Возможно, Андрей Аршавин знает что-то такое, чего не знаем мы. //Сергей Дроняев

Сразу же после объявления пар 1/8 финала Лиги чемпионов в интернете всплыл твиттер-аккаунт под названием @gazprom_mafia. Там за два дня до жеребьевки со 100-процентной точностью были опубликованы ее итоги. Вдобавок сообщалось, что информация предоставлена источником из компании «Газпром». Вскоре выяснилось, что информация от акканута с обличающим названием @gazprom_mafia – фейк. Что пользователь твиттера написал все возможные варианты пар (их оказалось порядка пятидесяти), а перед тем, как открыть аккаунт, стер все лишнее. Но новость уже была лихо подхвачена всеми СМИ. Оказалось, что все с легкостью готовы поверить в футбольный заговор. И тем более в то, что в центре его находится «Газпром».

Все с легкостью готовы поверить в футбольный заговор с участием «Газпрома»

У футбольных конспирологов нет доказательств – только общие соображения, в которых чаще всего фигурируют «Зенит», жеребьевки и суммы спонсорских контрактов «Газпрома». За несколько дней до появления фейка российский клуб всего с 6-ю очками пробился в плей-офф Лиги чемпионов, тогда как в соседней группе «Наполи» остался на 3-м месте с 12-ю очками. Объяснение нашлось простое: у «Зенита» слабейшая группа в турнире.

В предыдущем сезоне группа «Зенита» тоже считалась вполне годной для выхода в 1/8 финала. Но команда Спаллетти, нарвавшись на открытие года, «Малагу», и не справившись со скатывающимся «Миланом», осталась третьей. Еще год назад «Зенит» выходил из квартета, о силе которого можно судить по ее победителю – им стал кипрский АПОЭЛ.

Прибавьте к этому легкие жеребьевки сборной России в отборе чемпионата мира 2014 года и в финальной его стадии, а также спонсорские контракты «Газпрома» с клубами «Шальке» и «Челси», умножьте на коммерческие отношения с УЕФА, и теория заговора готова. Российская госкомпания действительно довольно много тратит на футбол. Официально спонсорский контракт «Газпрома» с «Зенитом» оценивается в 565 млн рублей. Это едва ли не пятая часть всего годового бюджета самого богатого российского клуба, но почти все остальное покрывают близкие к «Газпрому» компании.

В 15 млн евро в год оценивается сотрудничество «Газпрома» с немецким «Шальке», у которого российская компания до 2017 года будет титульным спонсором. Велись переговоры и о сотрудничестве с «Баварией», но стороны так и не пришли к соглашению. «Газпрому» удалось подписать контракт только с Францем Беккенбауэром, который теперь принимает участие в программах нефтегазового монополиста, направленные на развитие футбола. Кроме того, «Газпром» является партнером «Челси» (конкретная сумма соглашения не была оглашена), помогает сербской «Црвене Звезде» и болгарскому «Левски».

Но самое главное, «Газпром» с 2012 года входит в пул спонсоров Лиги чемпионов. Попасть туда не так просто. В свое время маркетинговый отдел УЕФА решил, что для оптимального эффекта у Лиги чемпионов может быть только шесть крупных спонсоров, сферы деятельности которых не пересекаются. «Газпрому» пришлось ждать, чтобы компания Sony вышла из пула, и занять ее место. Точная сумма вклада каждого из коммерческих партнеров не раскрывается. Известно лишь, что УЕФА получает от всех спонсоров порядка 300 млн евро. По данным СМИ, доля «Газпрома» в них может доходить до 45–50 млн евро.

УЕФА получает от «Газпрома» 45–50 млн евро спонсорских выплат

Возможно, твиттер-аккаунт с провокационным названием @gazprom_mafia и скандальной информацией и был создан для того, чтобы обратить внимание на солидные траты нефтегазовой компании на европейский футбол. Но скорость, с которой распространилась информация о якобы известных заранее результатах жеребьевки, прежде всего говорит о том, как в футболе востребованы конспирологиеские теории. ФИФА подозревают в коррупционных выборах хозяев ближайших чемпионатов мира, турецкий арбитр Ахмет Чакар обвиняет УЕФА в подтасовке жеребьевок с помощью вибрирующих шаров. Ситуацию подогревают кадры телекомпании Sky Sports с репетиции церемонии определения пар 1/8 финала прошлогодней Лиги чемпионов, чудом совпавшие на следующий день с реальными результатами.

Никто, конечно, ничего не собирается опровергать: любая реакция, даже бурное возмущение, станет официальным признанием закономерности. Но с каждым скандалом на УЕФА, а теперь и на «Газпром» будут смотреть с пристальным вниманием. Тем более последняя жеребьевка для команды Спаллетти тоже получилась вполне благополучной. Дортмундская «Боруссия» в соперниках по 1/8 финала нынешней Лиги чемпионов — это тоже один из самых желанных вариантов для «Зенита». Лучше в Питере восприняли бы только пребывающий в кризисе «Манчестер Юнайтед».

«Дортмунд», впрочем, сейчас тоже не очень хорош – травмы, выкосившие центр обороны, и скудная скамейка запасных отбросили команду Юргена Клоппа на третье-четвертое место турнирной таблицы Бундеслиги. Если «Боруссия» за зимнее трансферное окно не решит своих кадровых проблем, у «Зенита» появится шанс на четвертьфинал. Не проигрывать же только для того, чтобы доказать, что @gazprom_mafia не существует.

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: