Тринадцать. Онлайн. Евгений Дзичковский – об ожиданиях от оставшейся части чемпионата России

 

Весенний финишный отрезок РФПЛ — четвертый в российской истории. И самый продолжительный, между прочим. В 2012-м мы доигрывали 12 туров. В 2013-м и 2014-м — по 11, что вызвало у некоторых недоумение: не странно ли готовить команду целую зиму к всего лишь одиннадцати матчам? Теперь таких матчей будет 13. А это почти половина чемпионата.

Чемпионат России

Самое интересное, несомненно, впереди. Другой вопрос: что считать этим интересным?

Борьбу за чемпионство? Допустим. Три года назад «Зенит» лидировал перед зимней паузой — и выиграл «золото». Два года назад в декабрьских лидерах ходил ЦСКА — и в мае довел начатое до ума. Год назад все вышло кудрявее: перед паузой наверху толкались «Зенит», «Локомотив» и «Спартак», но весной их с пятого места догнали и «съели» армейцы.

Внизу таблиц дела обстояли очень похоже. 2012 год — Нальчик и Томск послушно просидели на «местах для поцелуев» с декабря по май. Сезоном позже аналогично выступили «Алания» с «Мордовией». И только «Урал» в 2014-м явил любовь к жизни: в декабре падал вместе с «Анжи», а перед финишем галантно пропустил в лифт «Волгу».

Выстраивая закономерность, получим: «Зенит» с его 7-очковым отрывом почти чемпион, столько еще никто не отыгрывал, лежащие на дне «Арсенал» с «Ростовом» не безнадежны, но… Зачем на все это смотреть? Неужели интересно?

К счастью, футбол — не таблица. Даже российский. Поэтому смотреть весной будет на что и зачем. Все зависит от того, что вы хотите увидеть.

Список моих желаний довольно нескромен. Он шире обязательной программы, включающей красивые голы, заседания КДК, судейские скандалы, и насчитывает 13 пунктов. Как раз по числу весенних туров.

чемпионат России

1. Рост посещаемости. Зрительская явка есть плод многолетней работы. Об эффективности этой работы в России можно судить по все более пустеющим трибунам. Зимой виноват холод, летом дачи — знакомые формулировки. А отсутствие комфорта, выходит, ни при чем. Вряд ли за зиму здесь свершится всеобщий прорыв. Значит, люди потянутся к тем аренам, где им позволят чувствовать себя людьми. На других стадионах продолжат сетовать на зрительское безразличие, а про себя думать: «Хоть бы их поменьше пришло».

Остальное бесценно. Евгений Дзичковский – о том, стоит ли ходить на российские стадионы

2. Лидер сборной. Вы не забыли, что в России такого человека нет? Тренер, игроки, администраторы, врачи, автобус у сборной есть. А лидер отсутствует. И ведь он не должен назначаться письменным приказом Фабио Капелло. Он обязан заявлять о себе во внутреннем чемпионате, раз уж во внешних мало кто играет. Я не забыл про Черышева, который огромным усилием воли удерживает себя от российской сытости. Но он, во-первых, в сборной пока не лидер, а во-вторых, несколько — лучше, чем один.

Фабио Капелло: «Я не разозлился на Дзюбу за пенальти. Я был недоволен другим игроком»

3. Уклон в атаку. У российских клубов сформировалось странное мировоззрение: они считают, что оборона главнее нападения. Такая позиция рождает соответствующий футбол — суровый и «обездрибленный». Да, наши клубы финансово равнодушны к зрелищности, но болельщику от этого не легче. Аппетит вызывает вкусная, а не любая еда. С игрой то же самое.

4. Новое созидание «Зенита». Февральские еврокубки снова дали понять: насытив команду дорогими исполнителями, питерцы не сделали ее мыслящей. Халк и Данни претендуют на роль мозга, но являются в лучшем случае мотором. Их стоимость, однако, лишает «Зенит» вариативности: должны быть в составе, и точка. А их незаменимость плодит индивидуализм и потери мяча. В серьезных матчах «Зениту» это аукнется. До «команды Халка» он не дотягивает, а для «команды Шатовых» в нем слишком мало Шатовых.

5. Шоу от Мурата Якина. Сам швейцарец, честно говоря, малоинтересен. Есть подозрение, что вскоре он превратится в одного из бывших и мигом забытых. Но пока Якин подается клубом как проект. Точечно подобран, имеет полномочия отказываться от самого Широкова, натаскивает молодежь и так далее. Хоть во что-то осязаемое, системное, играющее это обязано вылиться. «Спартаку» давно пора жить, а не существовать, все более напоминая собой крыловский квартет.

Ящик Пандоры. Почему «Спартаку» необходима чистка состава

6. Созревание «Краснодара». У клуба Сергея Галицкого есть все. Не хватает лишь малой дозы тестостерона. Не в допинговом, а в андрогенном смысле. «Краснодар» столь активно стремится уйти от сравнения с дровосеками, что постепенно сползает в сторону слова «милые». Это как раз тот случай, когда играть мало, — надо еще и выигрывать. В том числе у «Крыльев Советов». Придет к «быкам» такое умение — в них окончательно влюбится полстраны.

Галицкое княжество. Почему «Краснодар» однажды станет чемпионом России

7. Лимитное успокоение. Вокруг этой темы столько горящей серы, словно именно от лимита зависит подлинная футболизация России. Весной хочется видеть, как клубы не набирают разрешенную российскую четверку из абы кого, а выпускают наших на поле из-за их нужности. Собственно, научиться доводить россиян до топ-уровня — и есть первый шаг к отмене лимита.

Дело на 100 миллионов. Клубы РФПЛ и ФНЛ будут платить РФС за каждого легионера

8. Появление будущих Игнашевичей и Березуцких. Это не намек на отставку центральных защитников сборной. Лучший намекающий — время. Но к тому моменту, когда оно громко каркнет, понадобится замена. И не в лице Семака с Широковым, пыливших некогда в центре обороны, а молодая. Пусть не обижаются Гранат, Бурлак и их коллеги по амплуа: замены нет. Хотя намек все ближе.

Отбитая атака. Илья Казаков — о молодых нападающих РФПЛ в сравнении с французской Лигой 1

9. Самоидентификация бюджетных клубов. Кризис — лучшее время для правильных решений. РФПЛ этой весной получит ясную возможность понять, расширяться ей до 18 команд или спасать кого-то из нынешних 16-ти. Сейчас крайне сложно понять, на что существуют иные участники соревнований и сколько им отпущено судьбой. Решений хочется взвешенных, продиктованных как желаниями, так и возможностями. А еще лучше — совестью. Чтобы чемпионат не сложился в следующем сезоне, словно карточный домик, на потеху финансовому фейр-плей.

Правила выживания. Евгений Дзичковский – о том, как российским клубам пережить кризис

10. Отсутствие гулливеров. Как назло, голландские болельщики разгромили Рим, а английские обидели афрофранцуза. Наших балбесов это подстегнет: «А чем мы хуже?» В известном смысле ничем. Но голландскому и английскому футболу тамошние гулливеры навредят едва ли, в то время как наши российскому — легко. Потому что буйные трибуны выглядят у нас правилом, а не исключением.

11. Нормальное судейство. Тут и расшифровывать ничего не надо. Просто поменьше ошибок и детекторов лжи после общения арбитров с футболистами.

12. Телевизионный хеппи-энд. До сих пор попытки пристроить российский чемпионат на ТВ отдавали желанием не продать его, а впарить. Как результат, желающих приобрести у лиги истекающие телеправа пока не просматривается. Хотя смотреть футбол по телевизору по-прежнему хочется. В удобное время и в хорошем качестве.

Найти и показать. Евгений Дзичковский – о настоящем и будущем футбола на российском ТВ

13. Здравый смысл. Вот этого — всем и побольше. Чтобы руководствоваться в любых вопросах именно этим, а не черт знает чем. Чтобы игра, а не война. Чтобы футбол, а не мучения. И чтобы для людей, а не просто так.

Текст: Евгений Дзичковский

Фото: Сергей Дроняев

Поделиться:

Евгений Дзичковский

Руководитель Департамента по информационной политике РФС 2015 год, шеф-редактор «Советского спорта»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: