«Тренер, я буду играть?». Как сборная Бразилии готовится к матчу с Хорватией

Совсем скоро кто-то из бразильцев или хорватов катнет мяч на чужую половину поля, и начнется чемпионат мира. Пока же стартового свистка не прозвучало, Глеб Чернявский предлагает вспомнить все самое интересное, что происходило со сборной Бразилии накануне матча-открытия.

Арена Коринтианс

«Арена Коринтианс» – один из самых красивых стадионов ЧМ-2014. //Глеб Чернявский

Нынешняя сборная Бразилии сильно отличается от предыдущих версий. Нет в ней ни пафоса, ни зашкаливающей концентрации капризных звезд, ни какой-какой либо заносчивости. Зато есть детский азарт, непосредственность и желание просто получать удовольствие от футбола.

– Я-то здесь при чем? Месси и Роналду – вот две главные звезды чемпионата мира, – ответил Неймар, когда его спросили, считает ли он себя одним из трех лучших футболистов стартующего турнира.

Бразильцы не собираются никому ничего доказывать. Они дома, они хотят побеждать и они постараются начать это делать с сегодняшнего дня. Мериться же чем-то с кем-то – явно не про них. Они приходят на предматчевую пресс-конференцию для того, чтобы сделать ее зажигательной, а на открытую предматчевую тренировку, чтобы показать весь арсенал финтов и поразвлекать собравшуюся публику.

пресс-конференция сборной Бразилии

Редкий кадр, когда Неймар и Сколари не улыбались. //Глеб Чернявский

– Неймар, почему мне только журналисты вопросы задают? Тебе что, не о чем меня спросить, – разряжает обстановку Луис Фелипе Сколари, заканчивая отвечать на очередной из вопросов во время пресс-конференции.

– Тренер, – делает паузу Неймар, думая, как бы получше сострить. – Тренер, я буду завтра играть? Я могу спать спокойно?

– Я подумаю, – важно заявил Сколари, но тут же снова заулыбался.

Под смех Неймара и улыбки Сколари проходила вся пресс-конференция. Тренер бразильцев с удовольствием троллил свою главную звезду. Например, однажды Неймара что-то спросили про чемпионат мира 2002-го года, но вмешался Сколари и заявил, что тогда у Неймара была такая же прическа, как у него сейчас. Намекая на то, что форвард смотрел тот чемпионат мира чуть не младенцем. На волне такого позитива мы с коллегой даже хотели спросить Неймара про Смолова. Мол, чтобы с собой сделал форвард «Барселоны», если бы год не мог забить. Но фортуна нам не улыбнулась и в число задававших вопросы мы, увы, не попали. Жаль, ведь Неймар мог ответить прикольно. К примеру, что на месте Смолова он вообще давно бы застрелился.

тренировка сборной Бразилии

Данни Алвес забил гол. //Глеб Чернявский

Тренировку бразильцы начали с квадрата. Правда, по форме он больше напоминал окружность. Футболисты выстроились по линии центрального круга и гоняли в одно касание трех стоящих внутри. Особенно страдал Давид Луиз, чаще других заступавший на роль собачки. Затем игроки немного попасовались в парах и отправились играть в футбол на пол поля. Бразильцы резвились, как могли. Неймар много раз пытался перебросить через себя мяч в стиле Джей-Джей Окочи, Давид Луиз постоянно рвался в нападение, а Жулио Сезар обязательно обводил прессинговавших его нападающих.



Неймар не забивает пенальти. //Глеб Чернявский

Интересно, что свисток Сколари об окончании тренировки игроки встретили неодобрительно. Футболистам хотелось продолжить шоу, которое так нравилось и им, и собравшимся. Сколари предложил побить пенальти. Чаще других к мячу подходил Неймар и почему-то больше всех промахнулся. Кстати, длительный отрезок времени на тренировке бывший полузащитник «Анжи» Виллиан отрабатывал штрафные. Неужели бить будет он, а не Халк?

Возрастной фристайлер

Возрастной фристайлер. //Глеб Чернявский

Немного об антураже. Вокруг ничего не доделано, стадион все еще ждут большие косметические работы, а в его окрестностях до сих пор не готовы рекламные стойки. Но все это как-то уходит на второй план, когда видишь фотографирующихся на фоне арены полицейских, когда старик с химией на голове устраивает чудеса фристайла, и когда бразильцы с аргентинцами обнимаются. Хотелось бы верить, что это явление не только вокругстадионное и что многие проблемы людей в этой стране хотя бы на месяц, но тоже отойдут на второй план. И что многие из тех, кто еще недавно бастовали, будут отжигать, исполняя в кругу в майке Неймара какие-то свои танцы.

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: