Тоска смертных. Насколько чемпионист «Челси»

Игра закончилась вничью, но Арсен Венгер честно признал поражение. «Челси» станет чемпионом, это очевидно» – развел руками француз. «Синие» тоже чувствовали себя триумфаторами сезона и заранее уведомили мэрию Лондона о желании провести 25 мая чемпионский парад. В матче против «Кристал Пэлас» они оформили титул официально.

Челси

Жозе Моуринью заметно нервничал. Его раздражали фанаты «Арсенала», весь матч распевавшие про скучный «Челси». И он уже готовил ответ. «Десять лет без чемпионства – вот что действительно скучно, – пресс-конференцию следовало организовать ради одной этой фразы португальца. А дальше и вовсе начался театр одного Моуринью. – Может быть, они пели не о нас? Когда ты играешь дома и убираешь «девятку»… Болельщики «Арсенала» просто хотели увидеть Жиру и Уэлбека, играющих вместе».

Если бы португалец находился в Англии дольше, он наверняка вспомнил бы, что во времена Джорджа Грэма аналогичные песни посвящались самому «Арсеналу». А первое месте в хит-параде «канониров» было отдано знаменитому «One – nil to the Arsenal», положенному на мотив гремевшей в конце 1980-х «Go West» группы «Pet Shop Boys». То есть «1:0 в пользу «Арсенала». Вместо этого тренер «Челси» призвал на помощь статистику: «Наша «скучная» команда идет на втором месте в АПЛ по забитым голам и лидирует по разнице забитых и пропущенных», – тыкнул в таблицу Моуринью.

Разложить игру «Челси» на цифры пытался и известный британский эксперт Джонатан Уилсон. Для этого ему пришлось написать две статьи, отчасти друг другу противоречащих. В первой он ожидаемо напомнил, что Моуринью – исключение из правил, предписывающих восторгаться игрой «Барселоны» и девяносто минут держать мяч у себя. Команды португальца действительно не летят вперед сломя голову, они лишь поджидают ошибки соперников. «Страх владеет тем, кто владеет мячом» – вот главный принцип Моуринью.

Во второй статье Уилсон, впрочем, был вынужден признать, что «не все так однозначно». В среднем футболисты «Челси» владеют мячом 55,3% игрового времени, и это шестой показатель в лиге. Преимущество «Ливерпуля», «Арсенала» и «Тоттенхэма» невелико – у них 55,5, 55,7 и 56,9 процента соответственно. А лучше всех мяч к ноге привязывают команды из Манчестера, у которых контроль превышает 60%.

Жозе Моуринью

За игру «синие» наносят 14,8 удара по воротам. «Арсенал» – 15,4, «Ливерпуль» – 15,5, а впереди только «Манчестер Сити» с его 17,5. Уилсон обращает внимание и на то, что «Челси» не так уж плотно играет в обороне – за матч соперники «синих» одиннадцать раз наводят прицел на ворота Тибо Куртуа, что ничуть не отличается от показателей «Арсенала» и «Ливерпуля». Среднее количество перехватов в исполнении лондонцев недотягивает до десяти – и вот этим в АПЛ не может «похвастаться» никто! В стремлении Моуринью пересидеть соперника в тылу, многократно усиливающемся во время важных матчей, пожалуй, и заключается главная претензия эстетов.

В начале сезона «Челси» действительно пытался играть красиво, и пока в форме были Сеск Фабрегас и Диего Коста, это удавалось. Но кошмарное поражение от «Тоттенхэма» в первом матче нового года заставило Моуринью, не привыкшего пропускать пять мячей, подтянуть винты. С тех пор «Челси» ни разу не проиграл и лишь однажды позволил соперникам забить больше мяча. А Джон Терри, которого стало модно провожать на пенсию, вновь лучший защитник лиги. Игру с «Арсеналом» Моуринью назвал сильнейшим выступлением Терри под своим руководством. Джейми Каррагер, знающий толк в игре обороны, и вовсе считает капитана «синих» лучшим защитником в истории АПЛ.

Наверное, «Челси» не самая зрелищная команда в мире. Даже точно – не самая. Моуринью может не знать, что делать с лучшим игроком «Челси» предыдущих сезонов Хуаном Матой, но если он знает, как побеждать без Хуана Маты, так ли это все важно? А дурачиться «синие» могут и за обеденным столом, что они и продемонстрировали в самодельном «вирусном» ролике.

Текст: Ярослав Кулемин 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!           

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8            

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: