Тихий омут. Чем запомнилась последняя проверка сборной России

Игры против Словакии и Норвегии убедили всех во мнении, что сборная России играет скучно, неинтересно и ничего яркого в последнем контрольном матче перед отлетом в Бразилию точно не покажет. Оказалось, это не совсем так.

Ещенко и Шатов 

Сборная России уверенно переиграла Марокко. //Глеб Чернявский

Нет, никакой феерии, ничего особенно выдающегося наша команда не показала. Заковыряла один гол, чуть посимпатичнее забила второй. Но дело не в этом. Было заметно, что с первых минут сборная России и двигалась, и бежала, а у некоторых даже горели глаза. Не верите? Вы просто не были рядом с той бровкой, где Александр Кокорин пробежал в самом начале, когда кто-то из марокканцев отдал небрежный пас назад.

За всем этим с трибуны грустно наблюдал Роман Широков. Примерно с таким же выражением лица, что и вчера, когда сквозь зубы на пресс-конференции говорил: «Все отлично, травму практически залечил». Кажется, что в отсутствие Романа Широкова сборная будет чаще стараться играть флангами. Центральные защитники делали много кроссов, Самедов и Жирков активнее обычного врывались в свободные зоны и балансировали там на грани офсайда.

 
Не очень понравился лишь Денисов

Удивительно, но вместо Широкова скорее всего будет играть не Дзагоев, а Шатов. Вместе с Файзулиным они действовали на позиции инсайдов ближе к флангам, что еще раз указывает на решение Капелло слегка перекроить стиль игры, во многом основывавшийся на фигуре выбывшего капитана. Хотя были и хорошие атаки через середину поля, когда один на один с голкипером вышел Александр Кокорин.

Не очень понравился лишь Денисов, при этом изначально в основном составе должен был выйти Глушаков – его и наигрывали на вчерашней тренировке. В целом же сборная России скорее даже порадовала. Причем порадовала и Фабио Капелло, который после матча был в отличном настроении и заявил, что очень доволен именно этим поединком. Наша команда действительно не была такой пресной, как в предыдущее две игры. Местами она выглядела весело, местами старательно, местами все равно скучно. Так и оставшись загадочной и бесшумной. Водится ли что-то крутое в этом тихом омуте, мы теперь уже точно узнаем только во время чемпионата мира.

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: