Тариф безлимитный. Илья Казаков — о казанском «Рубине»

Казанцы в это межсезонье взяли двенадцать новичков на полноценных основаниях и еще двух – в аренду. Восемь из них были легионерами – под нового иностранного тренера. Несмотря на оставшийся сравнительно жестким лимит. Кто-то, глядя на то, как массово закупаются игроками в «Рубине», пошутил на тему лимита: «Может быть, они знают что-то такое, чего не знаем мы?» Но шутка, хоть и пошла в народ, провидческой не оказалась. Лимит остался прежним.

Рубин

***

И «Рубин» пока тоже остался прежним. Несмотря на испанского тренера Хави Грасию, который будет зарабатывать в России 2,5 млн евро в год. Это по самым скромным оценкам. Поскольку наши клубы раскрывать бюджеты не торопятся, относительно зарплат приходится узнавать через более или менее осведомленные источники. И по их информации, годовой контракт бывшего тренера «Малаги» может тянуть и на 4 млн евро.

Грасия в футболе. Какого испанского тренера заполучил «Рубин»

Честно говоря, не верится. Вероятнее всего, речь идет о выплатах за два года. Потому что 4 млн евро в год – это космическая сумма и в прежние, докризисные времена. А сейчас это даже не космос. Это безумие, в которое невозможно поверить. Особенно когда речь идет о тренере без имени.

***

Если Хави Грасии переводят то, что о нем сейчас пишет российская пресса, он, вероятно, морщится. Так же, как когда-то Капелло, издерганный вопросами о его контракте и результатах игры его команды. «Почему вы все время спрашиваете о деньгах, а не о футболе?» — кипел итальянец.

Его можно было понять. Капелло ждал других вопросов – о тактике, о преобразованиях, о сложностях, с которыми в нашем футболе столкнулся он, мэтр, привыкший, что пресса и болельщики воспринимают всю картину его глазами. А его спрашивали о деньгах и о том, почему команда играет настолько блекло. Имея в виду на самом деле другое: зачем нужны вы, если ничего не меняется? Зачем платить тогда дороже?

Грасия

Уверен, что Грасия сейчас слышит те же самые вопросы. И точно так же начинает держать оборону. Просто ему повезло (пока, как минимум), что он не в Москве – резкой, критичной, насмотревшейся на разных тренеров, относящейся к ним с ходу требовательно.

Футбольный путеводитель по городам мира

Не представляю, что бы было, если бы столичная команда при Грасии выглядела настолько беззубо на старте с двумя клубами из числа аутсайдеров. Против «Амкара» «Рубин» смотрелся неопытным новичком, который не только ничего опасного не сумел создать сам, но и чудом не пропустил – во многом благодаря игре в воротах Рыжикова. С «Арсеналом» казанцы играли еще хуже. С «Арсеналом», которого странный аленичевский «Спартак» стер в пыль.

***

Сорок миллионов евро, заплаченные за новичков «Рубина», не говоря уже о зарплатах тренерского штаба и игроков, выглядят на фоне турнирной таблицы анекдотом. Можно сказать про затянувшееся время адаптации к российскому футболу. Про отсутствие опыта в противостоянии с такими бывалыми специалистами, как Гаджиев и Павлов, умеющими мотивировать на каждый матч. Про что-то еще.

Но при таких масштабах потраченных на перезагрузку денег «Рубин» не должен был играть настолько плохо ни при каких условиях. Дело ведь не в нуле забитых мячей и таком же количестве побед. У казанцев просто отсутствует мало-мальски вразумительная игра.

Первый тревожный звонок прозвучал для Грасии во время последней

контрольной игры на сборах с «Рапидом». До этого, в предыдущих матчах, команда обязательно забивала, а тут не смогла. И не просто не смогла, но ничего и не создала. Не было моментов, не было опасных атак, доходящих хотя бы до чужой штрафной. Не было вообще ничего.

Иногда так бывает на сборах. Усталость от долгой подготовки, какие-то иные факторы – команда выходит на поле, и у игроков не получается ровным счетом ничего. Одну игру нельзя рассматривать как нечто объемное, из чего можно сделать глобальные выводы.

Рубин

Однако первые туры чемпионата напрочь отмели мысль о случайном совпадении многих неудачных факторов. «Рубин» сейчас на удивление плох. И даже при тех сложностях, что есть в игре ЦСКА и «Зенита» — клубов, на которые все последние годы принято равняться как на эталонные, – казанцы плохи принципиально иначе.

***

ЦСКА приучил нас к тому, что со Слуцким команда берет свои очки независимо от качества футбола. Армейцы могут играть хорошо, могут посредственно или откровенно слабо, но в любом случае они не падают ниже определенного уровня. Где-то им повезет, где-то проявится характер кого-то из игроков – и до выхода на приличный игровой уровень команда дотерпит, не отстанет от первого места на критическое количество очков. Иными словами, ЦСКА привык жить в стрессе и умеет существовать в нем.

Мистер Восточная Европа. Алексей Андронов — об адаптации Мирчи Луческу к чемпионату России

«Зенит» сейчас в процессе глобальной перестройки. Луческу делает новую команду, он еще не закупился всеми теми, кто ему нужен, – и видно, что команда будет прибавлять. Может быть, петербуржцам не хватает завода, как это было в игре за Суперкубок, может быть, нагрузки сейчас все еще высоки.

«Рубин» же, загодя обновив состав, имел достаточно времени для наигрывания связей. Больше того, Грасия собирал эту команду под себя, имея, судя по всему неограниченный карт-бланш на покупку состава, брал, кого хотел, и закупался без стеснений. Но первые два тура оказались совершенной пустотой.

Сорок миллионов евро в сегодняшнем дне – сумасшедшие деньги. Сравните их с трансферными возможностями ЦСКА, у которого пятое трансферное окно нулевой бюджет. Или с «Локомотивом» в последний год. Не говоря уже о тех, кто в середине таблицы или ниже экватора.

Рубин

Удивление, с которым встретили появление Грасии в Казани, все заметнее сменяется недоумением. И вместо вопроса «Почему он?» начинает звучать «Зачем он?».

И ведь календарь у «Рубина» удивительно щадящий: домашний матч со «Спартаком», «Анжи», «Оренбург», «Урал»… Сказка, а не календарь. Более тепличных условий для дебюта в новой стране невозможно себе представить.

Победа над «Спартаком» спишет все грехи. Особенно если к третьему туру москвичей примет Бердыев, кого категорически не хотят видеть в Казани.

Текст: Илья Казаков

Фото: официальный сайт «Рубина», официальный сайт «Арсенала»

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                              

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: