Танец маленьких «суперорлов». Как Нигерия била рекорды на юношеском чемпионате мира

Юношеская сборная Нигерии на минувшем чемпионате мира в ОАЭ била рекорды, воодушевляя публику «тотальным футболом» по заветам известного в прошлом голландского тренера Ринуса Михелса. Мексика, добравшаяся до финала, впечатлила последовательностью, а шведы явили нового Златана Ибрагимовича, выигравшего гонку снайперов мундиаля.
В плей-офф нигерийцы пропустили лишь один гол. //Сайт Африканской конфедерации футбола.
История первенств планеты для 17-летних насчитывает четыре турнира на азиатском континенте, и во всех случаях побед в них добивались нигерийцы. В Эмиратах «суперорлята», не слишком заботясь об обороне, уничтожали соперника своей разносторонней и мощной атакой. Это позволило команде Ману Гарбы выйти на чистое первое место по количеству титулов, завоеванных в этом возрасте, превзойдя бразильцев. Наставник нигерийцев, побеждавший в 1983-м году в составе молодежной сборной Нигерии на чемпионате Африки, в 2007-м уже трудился в штабе юношеской команды, тоже выигравшей «золото» мундиаля. «Мы играем в тотальный футбол, – раскрывал секреты философии нигерийцев перед турниром в ОАЭ Гарба. – Я разрешаю всем полевым игрокам идти в атаку, но каждый из них осознает, что после этого вся команда возвращается назад и обороняется».

Действительно, в нечастые моменты, когда нигерийцам приходилось проявлять себя на поприще защиты тылов, пахали все. В том числе и самый результативный игрок чемпионата Келечи Ихеаначо, забивший 6 мячей и раздавший 7 передач. «Суперорлята», выделяясь атлетизмом и хорошей техникой, атаковали с любого угла поля, в итоге побив рекорд результативности юношеских мундиалей, установленный в 2011-м немцами. В финале нигерийцы довели количество голов, забитых за семь матчей, до 26-ти, превзойдя рекорд бундестим на один мяч. Фирменный почерк африканцев – это коллективное нападение, в котором никто не тянул одеяло на себя. Из-за этого голы забивали крайние защитники Окон и Мухаммед, а в атаке, помимо Ихеаначо, резвились Авонийи (4+5) и Яхайя (4+1). Впрочем, именно лидер нападения «суперорлят» придумал танец, который сопровождал их весь турнир. После каждого гола вся «зеленая» команда поднимала руки вверх, будто делала утреннюю зарядку. «Это не африканский танец. Просто так празднует победы мой любимый рестлер Дэниел Брайан», – объяснил историю его возникновения Ихеаначо.

После каждого гола «зеленая» команда будто делала утреннюю зарядку

Обыграть Нигерию не удалось никому, хотя надежды на это питала мексиканская сборная. Стартовав в турнире с разгрома 1:6 от тех же «суперорлят», действующие чемпионы заметно улучшили свою игру, убрав с дороги финалистов Евро итальянцев, маститых бразильцев и хамоватых аргентинцев. Любопытно, что в ОАЭ мексиканцев привез Рауль Гутьеррес. Два года назад он уже выигрывал титул победителя юношеского первенства планеты, но неожиданно отказался от возможности вести этих ребят в новый цикл, уже для 19-летних, взяв новую команду. Она оказалась менее куражной, но четко выстроенной и вышколенной, отчего только к полуфиналу можно было определиться с ее лидерами. К таковым отнесем хавбека Ивана Очоа, забивавшего во всех матчах плей-офф, за исключением финала, а также вратаря Рауля Гудиньо.

Несправедливым кажется решение оргкомитета отдать приз лучшего голкипера нигерийцу Деле Алампасу. В матче за «золото» он, конечно, сыграл безупречно, но именно Гудиньо втащил Мексику в решающий матч. В серии послематчевых одиннадцатиметровых с Бразилией он отразил два удара, а на первых минутах полуфинала с аргентинцами потащил пенальти уже с игры. Девять голов от нигерийцев за пару встреч вынесем за скобки, поскольку от африканцев натерпелись все.

Впервые на юношеских чемпионатах мира до 1/2 финала добрались три сборные, которые на групповой стадии оказались в одном квартете. Компанию «суперорлятам» и мексиканцам на первом этапе составили шведы. Скандинавы, впервые попавшие на мундиаль, оказались единственными, кто едва не положил нигерийцев на лопатки. Если в полуфинале они проиграли без вопросов – 0:3, то в группе шведы вели 2:0 и 3:2, но довольствовались только ничьей – 3:3.

К победам скандинавов вел форвард «Хальмстада» Вальмир Бериша, который по стилю и характеру напоминает Златана Ибрагимовича. Как и нападающий «ПСЖ», Бериша не чистокровный швед. Его корни в Албании. Он так же эффектно забивает мыском и пяткой и не стесняется своего мнения. Именно дубль Вальмира едва не похоронил нигерийцев. В полуфинале Бериша нашел в себе смелость заявить, что если Нигерия не выиграет чемпионат мира, то футбол в его глазах станет игрой, полной несправедливости. Но после триллера с африканцами в группе Вальмир рассказал, что в отеле, где они жили бок о бок с «суперорлятами», соперник позволял себе неуважительные высказывания о шведах. Скандинавы опустили нигерийцев на землю, и те даже перед финалом с уже разгромленной ранее Мексикой были аккуратны в выражениях.

Говоря о ярких личностях турнира, хочется выделить бразильскую связку Натан – Москито, которые вместе играли в резервном составе «Атлетико Паранаэнсе», прежде чем отправиться в Эмираты. Пресса преподносила их, как растущий звездный дуэт вроде Ромарио – Бебето или хотя бы Гансо – Неймар, однако жизнь на первый план к Натану выдвинула Бошилиу. Форвард «Сан-Паулу» забил шесть мячей, а Натан набрал с десяток баллов за результативность. У уругвайцев понравились Леандро Отормин и Франко Акоста, копирующий, по его признанию, стиль самого Эдинсона Кавани на поле и за его пределами.

Японцы играли в контроль мяча, как «Барселона», чем удивили многих

Потрясающим образом проявил себя словацкий форвард Томаш Вестеницки, который свои пять голов забил головой, а также сочными ударами как из пределов штрафной площади, так и из-за нее. Среди ярких команд есть резон вспомнить о японцах, которые играли в контроль мяча, как «Барселона», чем удивили многих. Любопытно, что Хирофуми Йошитаке просеял под две сотни игроков, чтобы собрать сборную на чемпионат мира. И не все в ней оказались приписаны к профессиональным клубам. Некоторых взяли из школьных команд.

И конечно, в последние годы радует Гондурас. Его скромный ход до четвертьфинала стал открытием турнира. Зато теперь понятно, почему и взрослая сборная этой симпатичной для России страны после мундиаля в ЮАР поедет и в Бразилию.

Поделиться:

Александр Неценко

Комментатор «Матч ТВ», ведущий радио «Маяк» и «Вести ФМ»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: