Тактическая схема еженедельника «Футбол». Денис Вдовин — о перезапуске журнала

Всем привет. Меня зовут Денис Вдовин – я новый главный редактор еженедельника «Футбол». Мог бы сейчас рассказывать про то, как работал в «Футболе» несколько лет назад, но многие из вас это и так помнят. Мог бы вспоминать об издании «2х45», где был заместителем главного редактора, о газете «Советский спорт». О других проектах, не относящихся к спорту, в которых участвовал и некоторые из которых возглавлял. Но зачем говорить о прошлом? Давайте лучше – о будущем. А еще лучше – о настоящем: о журнале, который вы держите в руках или читаете в интернете.

901291_537762466274982_324200581_o.jpg

Еженедельник «Футбол» в новом ракурсе. //Сергей Дроняев

Меня всегда удивляли пресс-конференции российских тренеров. Они любят максимально уходить от ответов на вопросы о внутренней кухне своей работы. Это касается и тактических особенностей игры, и нюансов тренировок, и трансферной политики. На то, как должен действовать футболист на позиции, чего ждет главный тренер от центрального полузащитника, какие надежды возлагает на ударных форвардов, – на многое накладывается гриф абсолютной секретности. В итоге остается очень много пространства для домыслов, которые, достигая критической массы, превращаются в недостоверную информацию.

Поэтому я бы хотел рассказать о тактической схеме еженедельника «Футбол»: мы будем играть по схеме 4+3+3. «Футбол» опирается на четыре авторских текста, которые служат своеобразным каркасом нашей игры. В 10-м номере, например, помимо данной колонки, это материалы известных телекомментаторов Ильи Казакова и Алексея Андронова, а также креативного редактора издания Андрея Вдовина. Согласитесь, мы неплохо поработали на трансферном рынке, но окно переходов в футбольной журналистике еще не закрыто и вы вправе ожидать другие яркие приобретения. Игра в футбольной команде еженедельника строится не только вокруг опытных звезд.

Любой клуб, если он хочет закрепиться в элите прочно и надолго, должен опираться на собственных воспитанников, и «Футбол» – не исключение. У нас это Ярослав Кулемин, Глеб Чернявский и Вячеслав Опахин. Все они работают в издании на протяжении четырех лет и сейчас как раз достигают самого лучшего для творчества возраста, обзаводятся опытом. Если кто-то соберется подсчитать их ТТД, в этом номере у вас есть интервью восходящей звезды российского футбола – нападающего «Анжи» Федора Смолова, рейтинг десяти звезд ФНЛ, настоящее расследование строительства самой амбициозной футбольной арены страны – нового стадиона «Зенита», а также путеводитель по Амстердаму.

Наш ударный форвард – один из лучших футбольных фотографов страны Сергей Дроняев, и я не знаю, кто с ним способен сравниться по соотношению проведенных матчей и сделанных на них красивых снимков. С флангов зрелищную атаку всегда поддержат наши дизайнеры – Лилиана Аниканова (которая и придумала рисунок нашей игры — замечательный новый макет) и Владимир Зибрин (оцените на центральном развороте его изящный финт – инфографику и скажите, где еще вы так долго с интересом изучали футбольный календарь).

Тренер Андрей Талалаев всегда, когда при нем рисуют схему 4+3+3, отбирает карандаш и со словами «не забываем про голкипера» аккуратно пририсовывает в начале «+1». Наш человек в воротах – еще один воспитанник «Футбола», вернувшийся из аренд по другим изданиям и предприятиям, заместитель главного редактора Никита Коржавин.

За теми игроками, кто выходит в поле со страниц журнала, есть еще мощная команда финансистов, и главный скаут, который ведет переговоры с нашими партнерами, – директор по развитию Анатолий Волосов. Бильд-редактор Максим Серегин всегда соберет визуальную информацию про наших соперников.

Корректоры Ольга Исаева и Ольга Радель, а также цветокорректор Юрий Карманов подчистят наши ошибки в обороне. Лучший специалист по типографиям Виктор Цецорин, отделы рекламы и PR снабдят нас передачами. Ну а бухгалтерия, дирекция и акционеры поддержат премиальными.

Так что пожелайте нам хорошей игры и высокого места в турнирной таблице тиражей, и мы постараемся, чтобы наши трибуны были всегда довольны еженедельником «Футбол».

Поделиться:

Денис Вдовин

Главный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: