Сжать зубы. Как Луис Суарес привыкает к «Барселоне»

Луис Суарес наконец-то начинает чувствовать себя в Испании смело и уверенно. В трех последних матчах Примеры каталонцы забивают исключительно с его передач, а футболисты «Барселоны» признаются, что уругваец уже в совершенстве изучил игру команды.

Суарес

«Эй, не кусай меня», – как-то услышал Суарес на тренировке «Барселоны». Пошутить во время отработки стандартов решил Пике, а Луис в ответ только улыбнулся. С укусами, видимо, покончено. Суарес слишком долго и упорно шел к своей «каталонской» мечте, чтобы уничтожить ее очередным глупым действием. «После инцидента на чемпионате мира я боялся, что моя карьера разрушена, – говорил форвард. – Я замкнулся и проводил время только со своей семьей. Когда агент позвонил мне и сказал, что трансфер оформлен, я расплакался. Играя за «Барселону» на компьютере, я всегда мечтал перейти в нее. Было бы идеально завершить здесь карьеру».

Многих удивляло, что каталонский клуб платит огромные деньги за игрока, который пропустит начало сезона, и что из-за этого трансфера приходится избавляться от Алексиса Санчеса. Но простой Суареса оказался «Барселоне» очень полезен. В отсутствие уругвайца шанс получили двое «кантеранос» – Мунир и Сандро. Оба показали себя блестяще, а первый даже получил вызов в национальную сборную. Суарес же вышел на поле при первой возможности – так Луис Энрике показал, что сильно рассчитывает на уругвайца. Хотя причин оставить Суареса в матче против «Реала» на скамейке запасных было великое множество: и лишний вес, и отсутствие игрового тонуса, и, наконец, важность класико.

Теперь, когда Суарес на поле, «Барселона» окончательно переходит к модели игры с двумя крайними форвардами, при которой Луис располагается справа, Неймар – слева, а Месси – на острие атаки. Получается не всегда ударно – на этом фланге Суарес толком никогда не играл, к тому же взаимопонимание с бегающими в том же полушарии Дани Алвесом и Иваном Ракитичем еще не налажено. Спасает пока индивидуальное мастерство – в последнем матче против «Альмерии» Луис несколько раз уходил от соперников в своем фирменном стиле и отдал две результативные передачи.

«Эй, не кусай меня», – как-то услышал Суарес

С голами же пока не ладится. Во-первых, схема с тремя нападающими не дает Суаресу и Неймару часто атаковать ворота соперника. Во-вторых, Луис большой любитель транжирить стопроцентные моменты и забивать в основном тогда, когда это сделать уже не так просто. Хорошие шансы у него были и в матче Примеры против «Сельты», и в игре Лиги чемпионов с «Аяксом» – в Голландии уругваец запорол вернейший выход один на один. Впрочем, Суарес не отчаивается. Он празднует ассисты так, будто это голы, и вообще очень старается. Так что забитые мячи обязательно придут. Другой вопрос, сколько их будет.

В двух своих предыдущих клубах Суарес был явным лидером, от него строилась игра, он чувствовал себя лучшим. Пока в «Барселоне» есть Лео Месси, завоевать такой статус будет очень непросто. Но даже это не главное. И «Аякс», и «Ливерпуль» играли в скоростной и контратакующий футбол, где Луис мог тащить мяч по нескольку десятков метров. В «Барселоне», проводящей большую часть встречи в позиционных атаках на чужой половине поля, ему пока негде разбежаться. Иногда, конечно, у Суареса получается взорваться и умчаться от соперников, но возможности для его маневров теперь слишком ограничены.

Хотя Брендан Роджерс успел научить нападающего играть в пас. И пока именно в этом видится шанс Суареса быть полезным для «Барселоны». В матче с «Альмерией» уругваец не забил, но во многом благодаря ему команда смогла переломить ход встречи и вырвать победу. Так Луис оказался в любимой стихии – когда на него все смотрят в ожидании чуда. И чем чаще так будет, тем быстрее он адаптируется к новой команде и станет более раскованным. Чтобы снова восхищать весь мир, Суаресу всего лишь нужно почувствовать себя легко.

Текст: Глеб Чернявский  

Фото: Global Look Press

Аппстор

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: