Святой источник. Как продавали «Саутгемптон»

«Ливерпуль» и «Саутгемптон» все межсезонье шли в новостях рука об руку. Из-за этого интернет наводнили шутки про жителей Саутгемптона, которые боятся выходить на улицу, потому что думают, что их тут же увезут в Ливерпуль. 



Рональд Куман

Рональду Куману нужно делать команду заново. //ФК «Саутгемптон»


Новый тренер «Саутгемптона» Рональд Куман тоже не лишен чувства юмора. Как-то раз 
он выложил в соцсеть фото, на котором был запечатлен пустой газон. «К тренировке готовы!» – бодро рапортовал Куман. Летом «святые» пустили с молотка самые ценные активы: Рики Ламберта, Калума Чамберса, Деяна Ловрена, Адама Лаллану и Люка Шоу. На память о них у клуба остались внушительные 100 млн фунтов, треть которых была переведена за юного защитника Шоу, проведшего во взрослом футболе только два полноценных сезона. Сыгравший и того меньше Чамберс принес «Саутгемптону» еще 18 миллионов…
«Ливерпуль» киднеппингом заниматься не стал, предпочтя добавить в каждую линию по проверенному бойцу из «Саутгемптона». Список мог и не ограничиться тремя фамилиями, но на Джее Родригесе «святой источник» было решено прикрыть. Вместе с ним в заложниках у «Саутгемптона» оказался Морган Шнайдерлин, навостривший лыжи в «Тоттенхэм» – к экс-тренеру «святых» Маурисио Почеттино. Клуб наотрез отказался продавать Шнайдерлина и поначалу пытался задобрить его новым контрактом и капитанской повязкой, а когда тот устроил забастовку, пригрозил серьезным штрафом. Заявление француза нужно читать с интонациями героя «Мимино»: «Шесть лет фантастического приключения были разрушены за один час» – это же почти «Испытываю такую личную неприязнь к потерпевшему, что кушать не могу!». 
Независимо от того, удастся «Саутгемптону» найти общий язык с Морганом или нет, Куману нужно строить команду заново. Дело ему это в общем-то знакомое: на чемпионате мира за сборную Голландии играли Стефан де Врей, Дарил Янмат, Бруно Мартинс Инди и Йорди Класи, прошедшие боевое крещение как раз в «Фейеноорде» Кумана. На Островах голландцу будет где развернуться: школа «Саутгемптона» – одна из лучших в Англии. Спросите у Гарета Бэйла, Тео Уолкотта или Алекса Окслейд-Чемберлена, проведших молодость в «монастыре».

«Саутгемптон» вернул Англии веру в футбол

Но только своими воспитанниками Премьер-лигу не покоришь. Поэтому, приехав на одну ярмарку талантов, Куман решил воспользоваться плодами другой – хорошо знакомого ему Эридивизи. Шустрый Душан Тадич из «Твенте», ставший в прошлом году лучшим распасовщиком лиги, должен заменить Лаллану. Для находящегося же в предпенсионном возрасте Грациано Пелле, не забивавшего нигде, кроме «Фейеноорда», переезд в Англию – последняя возможность заявить о себе на серьезном уровне. С предшественником Ламбертом, также раскрывшимся в солидном возрасте, его роднит не только позиция. Вдобавок к этому «Саутгемптон» провернул пару аренд и вернул в Англию третьего голкипера национальной сборной Фрейзера Форстера (не путать со вторым вратарем «львов» Беном Фостером!). 
Хватит ли этого, сейчас не скажет даже Куман. Но возможность для того, чтобы не спеша вкатиться в новый сезон, у «святых» есть. После встречи с «Ливерпулем» «Саутгемптон» вступает в затяжную серию встреч с середняками, которая, если вынести за скобки игру против «Тоттенхэма», продлится до конца ноября. За это время можно и сыграться, и очков поднабрать. Но будет ли новая команда столь же обаятельной, как прежний «Саутгемптон»? Дело ведь даже не в восьмом месте – лучшим для «святых» за время существования Премьер-лиги. И не в 59-процентном владении мячом. А в том, что «Саутгемптон» вернул Англии веру в футбол: тот, в котором погоду делают игроки, пробивавшие команде дорогу наверх, а не многомиллионные новички вроде Гастона Рамиреса и Пабло Освальдо.

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: