Судейство вслепую. Алексей Андронов – о том, почему нужны видеоповторы

Победа «Баварии» над дортмундской «Боруссией» в финале Кубка Германии позволила болельщикам мюнхенцев забыть о провале команды в полуфинале Лиги чемпионов против «Реала». Хосеп Гвардиола теперь будет готовиться к новому сезону несколько более спокойно. Зато вся Германия получила новую тему для обсуждения: не пора ли все же пустить технологии в футбол?

Боруссия-Бавария

Роковой момент финала. //Фейсбук  «Боруссии»

В конце марта клубы Бундеслиги и второй Бундеслиги (аналога российского первого дивизиона) проголосовали против внедрения технологии определения гола. Как рассказал президент Немецкой футбольной лиги Райнхард Раубаль после заседания представителей клубов: «Могу объявить о том, что высшие немецкие лиги решили обойтись без технологии. Половина клубов Бундеслиги проголосовала за внедрение технологии, однако для изменения правил требовалось две трети голосов. И лишь три клуба второй Бундеслиги из 18 проголосовали «за».

Бундеслига голосовала против технологии определения гола

На 65-й минуте финала защитник «Боруссии» Матс Хуммельс после стандарта отправил мяч в ворота «Баварии». Данте сумел вынести его в поле, но, очевидно, из-за линии ворот. Помощник главного судьи Франк Вилленборг указал флагом на центр и побежал к нему, однако рефери Флориан Майер взятие ворот не засчитал. Что послужило причиной – наверное, сможет рассказать только сам арбитр. Скорее всего, в той или иной форме ему придется извиняться перед «Боруссией» (что уже делал пару сезонов назад другой рефери – Вольфганг Штарк). «Киккер» выставил за этот матч Майеру максимально возможную низкую оценку – 6 баллов. Пожалуй, подобных скандалов в финальных играх не было довольно давно.

«Бавария» сумела сломить дортмундцев только в овертайме: сначала отличился злой гений «Боруссии» Арьен Робен, а в самом конце, когда подопечные Клоппа всей командой пошли на штурм, – футбольный буллит реализовал Томас Мюллер. После матча, однако, все телеканалы обсуждали не один из двух состоявшихся голов, а тот, который засчитан не был. В России, кстати, Майера неминуемо обвинили бы в подсуживании «Баварии», хотя итоговый счет желтых карточек оказался 0:5, по мнению все того же «Киккера», Майер как минимум еще трижды не наказал баварцев за грубость и срывы атак.

Тем удивительнее на следующий день было прочитать менеджера «Боруссии» Михаэля Цорка: «Мы забили чистый гол, который мог изменить счет на 1:0. В первом тайме мы показали неважный футбол и были намного лучше во второй половине игры. Если бы гол засчитали, то это дало бы нам огромное преимущество. Было видно даже невооруженным глазом, что мяч побывал за линией ворот. Мы по-прежнему против введения видеоповторов, но почему в этом матче не было дополнительных судей за воротами? В этот раз мы жертвы. Грустно, что судьбу финала Кубка Германии решают такие ошибки. Надо признать, что «Бавария» успешно воспользовалась своими моментами, а мы испытывали проблемы в атаке. Без голов матч не выиграть, хотя «Боруссия» забила один».

Мы жертвы. Грустно, что судьбу Кубка Германии решают ошибки

Вопрос, которым задается Цорк, – про отсутствие дополнительных судей за воротами – на самом деле не имеет ответа. Хотя еще не факт, что они помогли бы: мы не раз видели, как эти судьи боятся принять решение или так же не видят очевидных вещей (вспомнить хотя бы историю бригады Виктора Кашшаи на ЧЕ-2012, не засчитавшей гол украинца Марко Девича в ворота англичан в точно такой же ситуации). Зато технология тут точно помогла бы и дала однозначный ответ. Гол ведь не был засчитан не из-за офсайда или фола, а вопрос о пересечении мячом линии – совершенно очевиден.

Перед матчем мы с коллегой Кириллом Дементьевым оказались рядом с шатром, в котором проходил предматчевый прием для судей Бундеслиги. Их руководитель Херберт Фандель выглядел довольным жизнью человеком, и вряд ли такое же настроение сохранилось у него после финального свистка. Как тут не вспомнить, что в марте именно Фандель первым высказал свое разочарование решением клубов не пускать технологии в футбол.

Карьере Флориана Майера вряд ли что-то угрожает. Как верно заметил в своем недавнем интервью российский арбитр Алексей Николаев: «На минуту представьте себе, что сделали бы с нашим арбитром, когда мяч залетел в ворота через дырку в сетке и он засчитал гол, которого не было?! Судью (Феликса Брыха) не казнили, а дали назначение на финал Лиги Европы и доверили работать на финальном турнире чемпионата мира-2014». Однако последствия у этой истории наверняка будут. 

Будем вредить футболу, отказываясь от вспомогательной техники?

Странная позиция Цорка, по-прежнему остающегося противником технологий, теперь наверняка окажется в меньшинстве. А вот слова Феликса Магата сейчас приобретают новый смысл: «То, что предлагается каждому телевизионному зрителю, мгновенные повторы во всех вариантах и со всех ракурсов, недоступно арбитрам. Простого взгляда на монитор было бы достаточно, чтобы избежать фатального для всех участников решения. Теперь вместо этого мы снова мучаемся целыми днями и спорим о фантомных голах. Уже давно этого не должно быть. Как долго мы будем вредить футболу, отказываясь от вспомогательной техники?»

Спорить с Магатом в данном случае – все равно что отрицать факт вращения Земли вокруг Солнца. Футбол остается едва ли не единственным игровым видом спорта, в котором технологии не введены законодательно (английская Премьер-лига использует систему Hawk Eye по собственной инициативе).

Футбол единственный спорт, где технологии не введены законодательно

Разговор о применении технологий в футболе не имеет отношения к определению сильнейшего. «Бавария» победила «Боруссию» по делу (как и Англия в упомянутом матче Украину), однако абсурдность ситуации, при которой судья становится едва ли не единственным участником игры, которому не понятно, что же в точности произошло, — очевидна. И тут уже стоит вспомнить пример Валентина Иванова, смотревшего повтор взятия ворот на камере клубного оператора «Анжи». С точки зрения всех методик и установок он поступил неправильно. Однако принял в итоге справедливое и верное решение. Флориан Майер этого не сделал и фактически пустил насмарку годовой труд целой команды.

Сколько еще таких Майеров и Брыхов должно случиться, чтобы ретроградство в футболе было побеждено? Кстати, на предстоящем чемпионате мира ФИФА будет использовать систему Goal Control. Ирония состоит в том, что придумана и осуществлена эта система… в Германии.

Берлин

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: