Стык за право. Алексей Андронов – о стыковых матчах чемпионата мира

Наконец восемь европейских сборных начинают решающий раунд борьбы за право сыграть на чемпионате мира-2014 в Бразилии. На этот раз в числе участников плей-офф наличествует настоящий гранд – Франция, не так давно сама бывшая чемпионом мира.



Златан Ибрагимович поборется с Криштиану Роналду за право попасть на чемпионат мира. //Сергей Дроняев

Соперником «трехцветных» (нынешние веяния в Европе заставляют иронизировать над понятием «радуга», его так и хочется употребить здесь) будет сборная Украины – едва ли не главный неудачник стыковых матчей всех вариантов и форматов: она проигрывала их 4 раза. В 1998-м (тот самый год, когда французы стали лучшими на планете) Украину не пустили на чемпионат Хорватия и норвежский арбитр Руне Педерсен. Двумя годами позже на Евро-2000 (выигранный, кстати, опять-таки французами) Украина не попала, не сумев ликвидировать последствия ошибки Александра Шовковского, пропустившего гол от Миленко Ачимовича с 50 метров. Еще двумя годами позже Украина угодила в стыках на Германию, сыграла нервную ничью дома 1:1, а в ответном матче на дортмундском «Вестфаленштадионе» была просто уничтожена. Уже к 15-й минуте немцы вели 3:0… Наконец, последняя неудача, не исключено, что самая обидная, случилась в отборе к чемпионату мира-2010. Немногие в Украине всерьез воспринимали сборную Греции, считая, что ее лучшие времена позади. Однако греки удержали дома ничью 0:0, а в ответном матче Салпингидис убежал от защитников и отправил Украину в нокаут. Андрей Шевченко рыдал после того матча на «Донбасс-арене», а мне вряд ли когда удастся забыть глаза Алексея Михайличенко. После посадки в Киеве он спросил: «А как там Россия?» Потупив глаза, я сообщил главному тренеру украинской сборной, что Россия вылетела от Словении. Михайличенко горько покачал головой: «Лучше бы друг на друга попали, хоть кто-то сыграл бы на чемпионате»…

Перед жеребьевкой текущих стыков украинцы, оказавшиеся в числе «сеянных» сборных, меньше всего хотели видеть в соперниках Францию, а получив ее, немедленно ударились в упаднические настроения. Мол, нам и так всегда не везет, у нас больше игроков «на карточках», да и кто поверит, что Платини им не поможет? У французской сборной действительно есть неприятный скелет в шкафу – 18 ноября 2009 года в овертайме стыкового матча ЧМ-2010 против Ирландии на 103-й минуте Тьерри Анри подыграл себе рукой в штрафной площади и сделал передачу Вильяму Галласу, который забил мяч, в итоге и выведший команду Франции в ЮАР. Платини к этому моменту, разумеется, уже был президентом УЕФА. После матча на Анри обрушились как национальные СМИ, так и континентальные – обман был слишком явным, чтобы его не заметить. Спустя некоторое время Анри признался, что играл рукой, и даже заговорил о переигровке. В глазах очень многих в этот момент он рухнул еще на несколько лестничных пролетов вниз в плане репутации. Ведь Анри прекрасно понимал, что никакой переигровки не будет, а значит, откровенно двуличничал. Тем не менее посыпать голову пеплом украинцы не спешат, все билеты на первый матч в Киеве проданы, а футболисты сборной пытаются излучать оптимизм. Возможно, это защитная реакция, но на словах они готовы лишить наследников Анри поездки в Бразилию.

Два с половиной месяца назад я резюмировал в «Футболе» поездку в Грузию и Украину на матчи сборных этих стран против Франции и Англии. Основываясь на тех играх, пожалуй, Украину стоит вообще считать фаворитом. Такой бездарной Франции, как в Тбилиси, видеть не доводилось давно. Хотя нет никаких сомнений, что сейчас французы будут выглядеть совершенно иначе. Им будет трудно избавиться от зависимости от Рибери, но, во всяком случае, сейчас они больше верят в себя, чем имея в соперниках по группе убежавшую вперед Испанию.

Михаил Фоменко, тренер украинской сборной, – вообще человек очень спокойный, и вытащить из него предматчевое проявление эмоций невероятно трудно. Вот и сейчас он ограничился шуткой в ответ на вопрос журналиста, есть ли у него рецепт победы над Францией: «Как же без рецепта можно в аптеку ходить?..» Кстати, одну очень важную деталь Фоменко напомнил: футбольный сезон в Украине стартует раньше, чем в Европе, стало быть, игроки будут в разной степени свежести. Чем же крыть громкие имена украинской сборной, в которой больше нет Андрея Шевченко, в которую не возвращен Андрей Воронин и в которой все чаще в запасе остается Анатолий Тимощук?

Прежде всего, мне кажется, Украина может рассчитывать на находящихся в отличной форме Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянку, им, по-видимому, будут отданы фланги атаки. Именно эта пара соорудила гол в ворота поляков, который, по сути, и оформил Украине билет в стыки. 24-летние атакующие полузащитники забивают едва ли не в каждом матче своих клубов, и в плане свежести у них как раз все нормально – Ярмоленко только что отбывал дисквалификацию в чемпионате Украины, а команда Коноплянки, «Днепр», последний тур пропустила, ибо ее соперника – киевского «Арсенала» – более не существует. К козырям и того и другого относятся дальние удары, так что Дидье Дешаму стоит обратить внимание на этот аспект игры. Кто бы ни занял место в центре атаки сборной – Селезнев ли, Девич или Зозуля, – именно от Ярмоленко и Коноплянки будет исходить основная угроза воротам. Не очень понятно, найдется ли место в составе еще одному фланговому бомбардиру – Олегу Гусеву. Против Англии он играл центрального атакующего полузащитника, и удачным этот эксперимент назвать не сможет никто. В остальном состав сборной легко читается: место в воротах займет Пятов, в обороне сыграют Шевчук, Ракицкий, Хачериди и Федецкий. Неизвестна судьба Тимощука, с одной стороны, в формате плей-офф его опыт даже более важен, чем в групповом турнире, с другой – за «Зенит» он играет мало, да и находится под угрозой дисквалификации, так что, скорее всего, Фоменко прибережет его для Парижа, кто знает, может и придется там защищать успешный результат первой игры? В центре полузащиты в этом случае наверняка сыграют Степаненко и Ротань, а перед ними, скорее всего, натурализованный бразилец Эдмар Галовский. На мой взгляд, самым сложным для Украины будет выстраивание игры против Рибери. Оставлять главного претендента на «Золотой мяч» один на один с 34-летним Шевчуком – слишком рискованно. Но вариантов у Фоменко особо и нет: Шевчук никак не сыграет справа, а Кучер и Мандзюк тем более не заменят его слева. Не исключено, что именно в обороне будет действовать Гусев, благо опыт у него такой есть, и тогда либо он, либо Федецкий и будут опекать «Лицо со шрамом».

Три другие пары стыковых игр тоже весьма любопытны. Так уж выпал жребий, что одна из ярчайших звезд пропустит чемпионат мира – либо Ибрагимович, либо Криштиану Роналду. Португальская сборная в отборе выглядела откровенно грустно, а вот шведы отметились геройским уходом с 0:4 на 4:4 с Германией. Более того, Роналду (как и его одноклубник Пепе) не мог полноценно тренироваться на прошедшей неделе. Для Португалии «непоездка» в Бразилию, говорящую на одном с ней языке, – будет настоящей трагедией. Но Ибрагимовичу до этого дела нет.

Самую загадочную пару сформировали Греция и Румыния. Тут непросто не то что выделить фаворита, а и вообще как-то приступить к оценке шансов. Единственное, что понятно: Румыния давно не попадала на крупные турниры, так что за Грецией однозначно больший опыт.

Хорватия, сменившая тренера Игора Штимаца на Нико Ковача, вроде бы явный фаворит в паре с Исландией. Но у тех растет очень талантливое поколение, а тренирует их опытный (в отличие от Ковача) швед Ларс Лагербак. Так что и тут однозначной оценки не дать. Пожалуй, это самый ровный плей-офф в истории стыковых матчей. 

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: