Старческий сарказм. Как Висенте дель Боске нервирует всю Испанию

 

Сборная Испании провела очередной отвратительный матч в отборе Евро-2016, но набрала 3 очка. Отсутствие игры от сборной уже никого в стране не удивляет. Болельщики «Фурии Рохи» терпеливо ждут, когда состоится чемпионат Европы. Последний для Висенте дель Боске в качестве тренера сборной.

Висенте дель Боске

 

Как бы вы не любили своих дедушек и бабушек, время от времени с ними просто невозможно избегать ссор. Главный тренер сборной Испании – Висенте дель Боске – сейчас является дедушкой, с которым несколько раз в год готовы вступить в конфликт все футбольные болельщики в стране. Его упрямство в формировании национальной команды множится на отсутствие игры. Испанцы и сами вряд ли помнят, когда последний раз их сборная добивалась яркой победы. Это можно было простить, если видеть, что команда всерьез меняется и готовится к новому рывку.

Но каждый новый список игроков для матчей составляется по одному принципу. Сначала берутся проверенные бойцы, чья нынешняя форма совершенно неважна. Их записывают в заявку по умолчанию. Оставшиеся пять-семь мест просто распределяют среди тех претендентов, кто более-менее удачно выступал в последнее время. Так получилось и в этот раз. Касильяс и Педро вполне могут считать сборную центром лечения депрессии. Неважно, что происходит у них в клубах – дель Боске уверенно вписывает обоих в заявку раз от раза. И эти вызовы – не формальность, обоим предоставляется игровая практика. Давид Де Хеа может сколько угодно продолжать спасать «Манчестер Юнайтед» – основным вратарем сборной он станет лишь тогда, когда Касильяс сам откажется туда приезжать.

При этом Дель Боске отказался поддержать Пако Алькасера. Молодой форвард потерял место в основе «Валенсии», но осенью он стал лучшим дебютантом «фурии рохи» за последние годы. Сейчас ему предпочли Хуанми из «Малаги», что выглядело как затыкание свободного места в заявке. По-настоящему положительными моментами можно считать включение в заявку Серхио Асенхо из «Вильярреала», представителя «Атлетико» Марио Суареса, севилья Витоло. Все они заслужили хотя бы «несерьезного» попадания в сборную, пока без особенных шансов на закрепление в ней.

Висенте дель Боске

Негатива, как обычно, больше. Почему Хуанфран, а не Аспиликуэта? Почему только вылечившийся Бускетс, а не Иборра? Сеск, а не Гайя? Что вообще делает в команде Альбиоль? В каждой линии есть пара фамилий, напротив которых хочется нарисовать перевернутый вопросительный знак. Даже к выбору центрфорварда – традиционно проблемной для Испании в последние годы позиции – сейчас уже можно придраться. Выбор Альваро Мораты в качестве основного нападающего против Украины – отличное решение. Он куда лучше вписывается в игру сборной Испании, чем Диего Коста. Как и Пако Алькасер. Но когда форвард «Челси» восстановится от травмы, его не только вызовут, но и выпустят на поле с первых минут. Играющий в МЛС Давид Вилья, по словам Дель Боске, тоже остается претендентом на попадание в сборную. И ничего, что «Эль Гуахе» еще прошлым летом объявил о завершении международной карьеры.

В пятничной игре с Украиной в составе Испании попали в основу девять участников провального чемпионата мира в Бразилии. Двое оставшихся – Мората и Иско. И оба стали едва ли не лучшими игроками матча. Все разговоры о том, что сборная Испании меняется и ищет новое лицо, пока продолжают оставаться пустым трепом. Перемены происходят только в фамилиях резервистов. «Фурии Рохи» необходимо менять подход к игре, а это невозможно сделать без новых игроков. Но для этого явно придется дождаться нового тренера.

Текст: Павел Пучков

Фото: Global Look Press

Поделиться:

Павел Пучков

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2013-2016 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: