Социальный показ. Алексей Андронов — о том, как телевидение будет показывать чемпионат России

Переключение с событий мирового чемпионата на отечественные футбольные реалии получилось довольно резким и шумным. «Краснодар» еврокубковым матчем в Эстонии еще не открыл российский футбольный сезон, а в топы интернета стремительно пробивалась громкая новость: «Федеральный канал НТВ отказывается транслировать игры чемпионата России».

ТВ

//Максим Серегин

***

В итоге все счастливо разрешилось: после трехдневных попыток журналистов как-то прояснить ситуацию (самый часто встречающийся ответ – «без комментариев») НТВ вернул-таки футбол в эфирную сетку. С оговоркой, что канал не будет транслировать игры в турах, проводящихся посередине недели, зато в нескольких уик-эндовых покажет по два матча, то есть в чемпионате будет ровно 30 трансляций, как того и предусматривает контракт. Что послужило причиной «отката» первоначального решения назад, мы уже никогда не узнаем. Наверняка не обошлось без вмешательства министра спорта Виталия Мутко, а может быть, и более высоких государственных лиц. Сейчас это уже неважно. Гораздо важнее разобраться, почему так получилось.

Прежде всего хотелось бы прояснить читателю один момент. Практически все комментаторы «НТВ-плюс», ведущие какую-то деятельность в интернете и социальных сетях, получали в эти дни вопросы вроде «ну вы там вообще на НТВ обалдели». Система спутниковых каналов «НТВ-плюс», безусловно, имеет определенное отношение и к холдингу «Газпром-медиа», и взаимоотношения с федеральным каналом НТВ. Все футбольные трансляции там делаются нашими силами. Однако это две совершенно разные структуры, и никакого влияния на политику компании или эфирную сетку (а также выбор определенного матча для показа в еврокубках или способа трансляции – прямо или в записи) «НТВ-плюс» не имеет.

***

Наверное, больше других вопросами в эти дни засыпали главного редактора спортивных каналов «Плюса» – Василия Уткина. Вопросами совершенно не по адресу. Ведь, строго говоря, даже «НТВ-плюс» теперь не является правообладателем телевизионного контента, связанного с чемпионатом России. Канал «Наш Футбол» – это только способ выдачи футбола в эфир, и его развитием и распространением занимается «Лига-ТВ». Как раз она-то и отмечалась в эти постоянным «без комментариев», и, в общем-то, паузу выдержала до конца.

«Наш Футбол» чемпионат покажет в полном объеме – осталось только понять, куда приведут нас депутатские инициативы о запрете рекламы на платных каналах (что забавно, инициатива эта появилась после того, как гимн России накрыли рекламой на бесплатном и более того – федеральном канале). Спонсорам РФПЛ вряд ли будет интересно остаться без рекламы внутри трансляций (проблема возникнет и с Лигой чемпионов, но этот вопрос станет злободневным месяцем позднее).

***

Мотивы первоначального решения НТВ предельно ясны: телевизионные трансляции чемпионата России по футболу не в состоянии обеспечить каналу не то что необходимые, а даже и просто приличные рейтинги. Важно уточнить: «регулярные» трансляции. Разумеется, матчи вроде «Зенит» – «Спартак» или «Спартак» – ЦСКА рейтинг дают. Но таких игр в сезоне немного. В стартовом туре чемпионата 3 августа будет показана игра «Локомотив» – «Краснодар». Практически уверен, что рейтинговые показатели будут плачевными. Футбол у нас вообще не является темой, вызывающей глобальный интерес публики (не заинтересованной изначально, а публики широкой). В воскресный день, в 13.30, у людей, как правило, есть совершенно другие дела, и привлечь их к экрану может только футбол категории «топ». В иных случаях они выберут очередной сериал, ток-шоу или вообще не будут включать телевизор. Это не хорошо, и не плохо, это просто данность, в которой мы существуем.

***

Уже три сезона в РФПЛ существует правило: каждая команда Премьер-лиги должна как минимум раз за сезон оказаться в эфире федерального НТВ. Я помню, как для показа год назад был выбран матч «Терек» – «Динамо». Цифры были ужасающими. Изменить эту ситуацию сейчас невозможно – интерес публики к футболу (особенно после такого выступления сборной) не поднимется. Может быть, трансляции и собирали бы больше зрителей, проводись матчи в другое время, однако других слотов телевидение предоставить не может – слишком ощутимы потери от рекламы.

Кстати, получается замкнутый круг: футболисты недовольны, что летом их заставляют играть в 13.30 и по объективным причинам не могут показать высокую скорость и яркую игру, а ТВ как раз из-за ее отсутствия теряет своего зрителя. Рассказывают, что освободившись от необходимости транслировать чемпионат России, вздохнул свободно Первый канал. Топ-игры им интересны, что показал и прошлый сезон. Но «на длинную» – показ футбола становится нерентабельной обузой. Которой, кстати, не идут на пользу и ЧП вроде грозненского, когда «Зенит» отказался вовремя выйти на поле и вся эфирная сетка НТВ «уехала».

***

Показ российского чемпионата на федеральном канале сейчас – это в чистом виде социальная функция, и никак иначе. Это должны понимать и зрители, и сами участники соревнований. Да, отказаться от трансляций сейчас, за четыре года до чемпионата мира, который пройдет в России, – было бы абсурдом. Но четыре года пролетят очень быстро, и совершенно не факт, что за это время РФПЛ успеет развиться так, чтобы массовый зритель действительно был заинтересован в просмотре игр по воскресеньям в 13.30. Более того, пока все идет к обратному эффекту. А уж если еще и через четыре года сборная России окажется «вне конкуренции» – дело действительно будет «труба».

Все популистские разговоры о том, что жителей маленьких городов и отдаленных деревень нельзя лишать бесплатного футбола, – не более чем сотрясание воздуха. Кроме нескольких игр в год, футбол там никому и не нужен. На быстрое развитие спутникового ТВ или сетевого (в тех самых отдаленных городах и селах) рассчитывать тоже не приходится. Но и стоять на месте тоже нельзя — так он никому никогда нужен и не станет. И вот как раз тут и должно вмешиваться государство и помочь РФПЛ в развитии своего действа. Отсутствие комфортных стадионов – далеко не единственная и не главная проблема, и это скорее сказывается на непосредственной посещаемости футбола.

А вот то, что игроки и тренеры у нас практически оторваны от социума и массовая публика не считает их близкими себе и интересными, – проблема совершенно реальная. И пока что никак не решаемая.

***

Тем же, кто действительно заинтересован в постоянном просмотре чемпионата России, да еще и хочет иметь возможность выбора – ничего не остается, как обеспечить себе доступ к «Нашему Футболу» или установить соответствующее приложение на свой смартфон или планшет. В ближайший год здесь точно не произойдет никаких изменений, и РФПЛ покажут «в полном объеме». А что будет через год, не знает никто. ВГТРК вроде не против российского футбола, но, конечно, не в формате «8 игр из 8», тем более что они еще и регулярно накладываются на другие, не менее важные и даже более рейтинговые соревнования. А значит, иного будущего, кроме платного ТВ, у РФПЛ и нет.

Того самого платного ТВ, которое так не понравилось неизвестному широкой публике депутату Игорю Зотову, что он решил еще усложнить и без того нелегкую задачу создавать из российского футбола достойный телевизионный продукт. 

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: