Слепые котята. Почему «Депортиво» надо было оставаться в Сегунде

Мы слишком хорошо помнили, как «Депортиво» делал волшебный камбэк в четвертьфинале Лиги чемпионов против «Милана», поэтому очень переживали, что такая команда слоняется по сегундам. Но восторг от возвращения «бело-голубых» в Примеру быстро улетучился – от того яркого клуба из Ла-Коруньи осталась только полосатая форма.

Депортиво

Два года назад «Депортиво» должен был вылететь из Примеры еще в марте. Но кнопка «Сегунда» в лифте не сработала, футболисты вдруг взбодрились и выдали семиматчевую беспроигрышную серию. Тогда показалось, что где-то в Ла-Корунье остался дух команды, способной в четвертьфинале Лиги чемпионов пройти дальше после 1:4. Увы, спастись не удалось – в концовке чемпионата «бело-голубые» все-таки сорвались вниз. «Депортиво» покинул Хуан Карлос Валерон, все это напоминало конец той любимой многими команды. Как стало ясно позже, не только напоминало – так и было на самом деле.

В связи с огромными долгами к старту игр в Сегунде клуб подошел с пятнадцатью футболистами. Причем среди них было два вратаря и три правых защитника. «Депортиво» немного подфартило. В прошлом сезоне в Сегунде была какая-то сумасшедшая плотность в таблице. Третью и пятнадцатую команду могли разделять всего лишь шесть очков, положение дел кардинально менялось каждый тур. «Депор» мало забивал, но еще меньше пропускал – только «Эйбар» играл в обороне надежнее. На морально-волевых команда в итоге добралась до Примеры, но оказалась к ней совсем не готова.

Летом все силы «Депортиво» бросил на то, чтобы усилить атаку. Правда, действовал немного странно, набрав одних сбитых летчиков. Куэнку, которому после двух лет лечения ничего не светило в «Барселоне». Поштигу, от которого отказалась «Валенсия». Хуанфрана, который сбежал из вылетевшего «Бетиса». Главный тренер команды Фернандо Васкес прокомментировал приобретения так: «В команду приходят игроки, которые являются не приоритетным, а лишь шестым-седьмым вариантом усиления состава». За что тут же был уволен – руководство быстро забыло, как коуч ухитрился вывести в Примеру команду, которой месяцами не платили зарплату и где поначалу толком не было футболистов.

С новым главным тренером пока ничего толкового не выходит

С новым главным тренером Виктором Фернандесом пока ничего толкового не выходит. В обороне «Депортиво» творится полнейший беспредел, а возглавляет его постоянно ошибающийся голкипер Херман Люкс. Интересно, что как только он не выходил на поле из-за травмы, «бело-голубые» смогли дважды сыграть на ноль и даже победить. В целом же все не так радостно. В этом году великому стадиону «Депортиво» «Риасор» исполнилось 70 лет. Выезд сюда всегда считался непростым, а «Реал» до 2010 года не мог здесь победить на протяжении 17 лет. Но юбилей своей арены в Ла-Корунье отметили своеобразно, получив восемь голов от «Мадрида».

Из позитивного пока можно отметить лишь разгромную победу над «Валенсией». Хотя первый гол был достаточно сомнительным, второй – привез вратарь, да и вообще «летучие мыши» играли без половины лидеров. Особенно характеризует нынешний «Депортиво» последний матч против «Хетафе». «Синяя» команда в этом сезоне почти не забивала (6 голов в 9 матчах), но на «Риасоре» отгрузила два мяча уже к началу второго тайма.

Когда «Депортиво» только начал приходить в себя после нокаута двухлетней давности, клуб сразу же вернулся на ринг Примеры, где пока пропускает один удар за другим и вызывает сочувствие. Как любой известный старый боксер, которого по очереди лупит молодежь. Теперь приходится не наслаждаться футболом как раньше, а терпеть, ждать и продолжать строить новую команду.

Текст: Глеб Чернявский

Фото: фейсбук «Севильи»

Аппстор

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: