Сирена Уильямс. Как темнокожий баск пробивается в основу «Атлетика»

Больше сотни лет за «Атлетик» играют только баски. Но это не мешает темнокожим парням надевать полосатую красно-белую футболку. Первым исключением был Жонас Рамальо – защитник с ангольскими корнями. Теперь за «Атлетик» играет и забивает человек ганского происхождения – Иньяки Уильямс.

Иньяки Уильямс

Изначально «Атлетик» был самым «иностранным» испанским клубом. За него играли либо англичане, которые работали здесь в металлургической промышленности, либо другие легионеры, приезжавшие из средних клубов. Курс развития решили изменить, когда соседи из «Реал Сосьедада» заявили, что в «Атлетике» слишком много иностранцев и что это вообще нечестно. После этого президент клуба Алехандро де ла Сота (годы правления: 1911–1917) организовал революцию. С тех пор за «Атлетик» могли играть только люди, которые родились и выросли на территории Страны Басков.

В начале 2000-х появилась идея смягчить правило — разрешить играть за «Атлетик» футболистам с баскскими корнями со всего мира (в Бильбао мог бы оказаться Гонсало Игуаин). Сначала согласились только на людей с баскскими корнями, но с испанскими паспортами (появились «венесуэлец» Фернандо Аморебьете и «мексиканец» Хавьер Итурриаге). Позже право играть за «Атлетик» получили все «кантерранос» – так за команду выступал темнокожий защитник Жонас Рамальо, который сейчас находится в аренде в «Жироне». Кстати, попробовать привезти в Бильбао человека с нетрадиционным для команды цветом кожи словацкий тренер Фердинанд Даучик пробовал еще в 1950-х. Боссы над ним только посмеялись. 

Иньяки Уильямс

Иньяки Уильямс – настоящий баск. Он родился и вырос в Бильбао, хотя имеет еще два гражданства: Ганы (от папы) и Либерии (от мамы). Вдохновил он всех результативностью. В первый сезон за юношескую команду «Атлетика» он забил 31 гол в 31 матче, а в Сегунде В (где выступает вторая команда «львов») – 17 голов в 28, выходя в основном на замену. Он не отличается какой-то сумасшедшей скоростью, ярким дриблингом или бешеным ударом. Он просто аккуратно играет в футбол, бережно относится к голевым моментам и прилежно ведет себя на тактических занятиях. После дебюта Уильямса за основу его контракт автоматически продлился до 2020 года, а «клаусула» выросла до 20 миллионов евро.

Иньяки повезло, что он вырос именно тогда, когда клуб снова стал тренировать Эрнесто Вальверде. За четыре сезона (нынешнее время плюс период в 2004-2006 годах) при нем дебютировали 19 футболистов, 16 из которых – воспитанники местной школы. Самым ярким считается Льоренте, от Уильямса ждут неменьшего. Планируется, что вместе с Гильермо Фернандесом, другим молодым форвардом, он в ближайшее время должен решить проблемы команды в атаке.

Иньяки Уильямс

С нападением в «Атлетике» не все хорошо. В команде остался только один нападающий, который умеет забивать, – это 34-летний Ариц Адурис. К тому же из-за продажи Мартинеса, Эрреры, Льоренте и отсутствия прогресса у Муниаина в команде затормозилась смена поколений. Если бы не все эти обстоятельства, то вряд ли бы на Уильямса смотрели сейчас с такой надеждой. До Нового года он сыграл всего один матч. После – пять в Примере, два – в Лиге Европы (забил гол «Торино»). Все идет к тому, что со следующего сезона юные Уильямс и Гильермо потащат «Атлетик» наверх. Иначе дела совсем плохи: баски беспросветно застряли в середине турнирной таблицы.

Львиный рык. Как «Атлетик» готовится покорять Европу

Текст: Глеб Чернявский

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                  

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                   

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: