Шестое чувство. Почему сборная Бразилии – претендент на Кубок мира-2018

Команда Тите первой квалифицировалась на ЧМ-2018 в России. «Пентакампеоны» приедут на мировое первенство в статусе одного из главных фаворитов турнира за шестым титулом.

Дунга

Дунга. Тяжкое наследие

Летом 2016-го бразильцы обдумывали неудачное выступление на Кубке Америки («желто-зеленые» впервые за 33 года не вышли из группы в плей-офф). За два года до этого Бразилия проиграла немцам в четвертьфинале домашнего ЧМ-2014 (1:7). Федерация не понимала, что происходит: есть классные игроки, на матчи сборной каждый раз приходят по нескольку десятков тысяч человек, но главную проблему сложившейся ситуации найти не могли.

Тогда многие готовились к публичному «сожжению» главного тренера Карлоса Дунги и были абсолютно правы. Дунга развалил все, что до него построил Луис Фелипе Сколари.

В сборной больше не было семейных отношений тренеров и футболистов по принципу «отец-дети». Игроки перестали быть одной дружной командой и больше собирались отдельными кучками. Дунга только усугублял своим поведением игровые проблемы: он мог отобрать капитанскую повязку у Тиаго Силвы без объяснений причин, передать ее Неймару и перестать вызывать защитника «ПСЖ» в расположение сборной. Или, например, на пресс-конференции рассказать об отсутствии веры в своих футболистов и о «потерянном поколении». Дунга демотивировал всех тех, с кем работал, поэтому и получил плохие результаты, нелюбовь болельщиков и расторжение контракта с национальной командой.

Тите

Титте. Философ без учения

По-хорошему 56-летний Тите – псих. Работу с бразильскими грандами и середняками он разбавлял нефтедолларовыми контрактами с клубами из ОАЭ, и, казалось, этому тренеру уже ничего кроме денег не нужно. Все изменило предложение от сборной Бразилии. Тите без всяких сомнений ответил согласием, а саму ситуацию прокомментировал так: «Я до сих не пор не могу поверить в это. Назову это судьбой. Думаю, это будет самым точным и правильным определением».

Тите пришел на новое место и уничтожил все призраки прошлого, которые витали вокруг бразильской команды и поддерживали неприятные воспоминания от предыдущих неудач.

Прозвище Тите – Философ. Хотя, по правде говоря, никакой особенной философии у 56-летнего бразильца нет. Он просто делает акцент на хороших взаимоотношениях между игроками и побеждает. Аденор Леонардо Бакши (полное имя главного тренера сборной Бразилии) возвращает Тиаго Силву в команду, окончательно передает капитанскую повязку Неймару (а потом публично восхищается суперзвездой «ПСЖ», доводя его этим до слез), раскрывает безумно талантливого Габриэла Жезуса и приглашает учителя русского языка и истории, чтобы больше знать о стране, проводящей чемпионат мира.

50 фактов о Неймаре. За кого заплатили самые большие деньги в истории футбола

Главный тренер доверяет игрокам, а они отвечают ему огромной самоотдачей на поле. Об этом как минимум говорит любопытный рекорд: Тите вместе со сборной Бразилии победил в семи подряд матчах квалификации к ЧМ-2018, установив рекорд среди тренеров «пентакампеонов». В свою очередь защитник Дани Алвес отозвался о сотрудничестве с тренером национальной команды так: «Счастлив работать с Тите, выполнять его указания. Это касается не только меня, но и всей сборной»

Паулиньо

Паулиньо. Звезда разрушает стереотипы

«Барселона» действительно больше чем клуб, это культура, хотя я не знаю, как это объяснить. Вам нужно понять настоящую барселонскую ДНК, чтобы играть здесь. Я счастлив выступать вместе с лучшими футболистами планеты» — не так давно рецензировал свой трансфер в «Барселону» полузащитник Паулиньо. Бразилец – продукт переработки тех времен, когда Китай «крышевал» трансферный рынок и уводил у «Челси», «Ювентуса» и «Милана» потенциальных новичков. Теперь агенты местных звезд ищут для своих клиентов варианты из Европы, где по-прежнему круто и драйвово (хоть местами и меньше денег). А один из первых, кто сделал выбор в пользу футбола Старого Света, стал именно Паулиньо.

Неуклюжий спаситель. Кем «Барселона» укрепила центр поля

Летом все обсуждали трансфер Паулиньо в «Барселону», вспоминая его провальный период в «Тоттенхэме». Давление только усилилось, после того как полузащитник сумел на своей презентации начеканить мяч всего три раза. Но, кажется, что тот чувак, который погнался за деньгами, остался в Китае, а в футболке каталонцев выходит новый, усовершенствованный Паулиньо. Бразилец теперь даже лучше Криштиану Роналду: в этом сезоне Ла Лиги Пау отыграл десять матчей, в которых забил три гола и отдал одну голевую передачу, «семерка» Мадрида в семи встречах чемпионата забила всего раз и отдала две результативные передачи на партнеров.

Мотивация полузащитника никуда не улетучивается, даже когда он после жесточайшего графика матчей за клуб приезжает в расположение сборной. На самом деле нам очень повезло, что игрок, выдавивший из себя желание заработать как можно больше на футболе и полностью окунувшийся в игру, приедет на чемпионат мира в Россию.

Бразилия

Прогнозы на будущее

Немецкая система, доведенная до автоматизма, уклон французов в сторону прокачивания молодых звезд до заоблачного уровня – все это немного не то. От Бразилии же, несмотря на всю звездность ее участников, исходит бунтарская простота, которая необходима болельщикам. Еще совсем недавно мы разочаровывались вместе с фанатами этой сборной из-за неудач их родной команды. Сейчас «пентакампеоны» перевоплотились в один из сильнейших коллективов на планете и влетели в тусовку лучших национальных команд по версии ФИФА. Болельщики позитивнее  воспримут победу сборной, которой руководит тренер-ноунейм, а игроки с детской наивностью выслушивают лекции о его идеалах. Тем более что на чемпионат мира в Россию бразильцы приедут с одной целью — победить.

Текст: Илья Егоров
Фото: Global Look Press

Поделиться:

Илья Егоров

Корреспондент еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: