Сделка с дьяволом. Почему тренера «Ньюкасла» нельзя уволить

Когда «Ньюкасл» занял пятое место в чемпионате, экстравагантный владелец клуба Майк Эшли продлил контракт с Аланом Пардью на восемь лет. В следующих двух сезонах «сороки» не показали ничего выдающегося, но это беспокоит только болельщиков.  



Алан Пардью

«Самая большая проблема – Эшли», – такой баннер красовался в секторе болельщиков «Ньюкасла», когда их любимая команда играла в Сток-он-Тренте. Не самая приятная для владельца клуба надпись дополнялась еще менее приятной карикатурой, в контексте которой слово «большая» приобретало буквальное значение. Фанаты «сорок» всегда недолюбливали Эшли, теперь же ему нужно укрытие.
Но, может быть, у Майка есть пульт, позволяющий останавливать время? Должен же он был чем-то руководствоваться, когда по итогам одного лишь удачного сезона предложил Пардью чуть ли не пожизненный контракт. Подобные соглашения чреваты тем, что порождают особые отношения между первыми лицами клуба. Владелец команды вынужден мириться с тренерскими просчетами, поскольку увольнение специалиста может нанести урон клубному бюджету. Вот Эшли и выкручивается, объясняя, что Пардью ни в чем не виноват, поскольку ему «забыли» купить забивного форварда
Пардью, в свою очередь, должен был смириться, что в трансферных вопросах его мнение не определяющее. Специалист, признанный в 2012 году лучшим тренером лиги, работал со многими командами, но нигде он не демонстрировал такой сумасшедшей любви к Франции, как в «Ньюкасле». Очевидно, что превратить команду в сборную Лиги 1 решил не Пардью, а менеджеры, ответственные за трансферную политику. Проблема в том, что самые талантливые из новичков рассматривали «Ньюкасл» как перевалочный пункт и не собирались задерживаться там надолго. Каждый из них держал в уме пример Демба Ба, который, придя в команду свободным агентом, через полтора года обеспечил себе контракт с «Челси». Его партнеру по нападению Паписсу Сиссе повезло меньше: «Ньюкасл» отказался продавать сенегальца, решив, что такая корова нужна самому. Пусть даже она мучается от моральных и физических травм. 
С боями прорывался в «ПСЖ» и Йоан Кабай, унесший с собой план подходов «сорок» к чужим воротам. В то же время Пардью потерял надежды перевоспитать Хатема Бен Арфа, и креативность команды стала выражаться отрицательными числами. Из 25 матчей календарного года «Ньюкасл» победил лишь в пяти, забив при этом девятнадцать мячей! Большую часть малочисленных побед «сорокам» принесли голы Лоика Реми. Когда срок его аренды истек, команда Пардью вообще забыла, что такое выигрывать. 
Не стесняющиеся давать строгие оценки Гари Невилл считает, что «Ньюкаслу» этим летом следовало покупать проверенных игроков, а не «французов, неадаптированных к Премьер-лиге». Но «сороки» пошли по проторенной дороге, заказав очередную порцию деталей у хорошо знакомых им поставщиков. На бумаге состав у «Ньюкасла» приличный, но Сим де Йонг сломался почти сразу, а Эммануэль Ривьер, кажется, попал в этот комплект по ошибке. Вот и получается, что «Ньюкасл» входит в пятерку самых «бьющих» команд лиги, но извлечь пользу из этого не может
Болельщики, ждущие титулов с 1955 года, хотят расправиться с Пардью немедленно. Сам Пардью никогда не мог похвастаться выдержкой – достаточно вспомнить дисквалификацию за удар игрока «Халла» Дэвида Мейлера. В нынешней ситуации тренер нервничает больше обычного и уже прогуливает пресс-конференции. Но пока клубом владеет Майк Эшли, у него есть хоть какая-то защита. Да, это не самая крепкая броня в мире – владельца «Ньюкасла» не любят ни журналисты, ни фанаты. Но Эшли хорошо умеет считать деньги. Не зря же «сороки» подумывали о платных интервью журналистам и, вопреки желанию болельщиков, пытались продать название «Сент-Джеймс Парк».
Текст: Ярослав Кулемин

Фото: официальный сайт «Ньюкасла» 

Аппстор

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: