Сальваторе вдали. Почему побег из «Спартака» – спасение для Боккетти

Сальваторе Боккетти приходил в «Спартак», чтобы забетонировать оборону. Ничего не вышло – итальянец играл достойно только до травмы колена. Теперь Боккетти отправляется в «Милан», чтобы спасти свою карьеру.

Сальваторе вдали. Почему побег из «Спартака» – спасение для Боккетти

«Я готов играть на любой позиции. Я сделаю все для «Милана». И я надеюсь, что мне даже удастся вернуться в сборную Италии», – слова Боккетти похожи на исповедь человека, который вырвался из плохой компании и собирается начать новую жизнь. Только вливаться в нее будет сложно – Сальваторе пригласили не в «Ювентус», а в «Милан». Команду, которую трясет не меньше «Спартака». Команду, на которую в Италии оказывается не меньшее давление, чем в России на красно-белых. Команду, где все точно так же нестабильно с тренерами.

Ящик Пандоры. Почему «Спартаку» необходима чистка состава

Но это все равно лучше, чем оставаться в «Спартаке», где за полтора года он превратился из лучшего центрального защитника России в того, кто проигрывает конкуренцию Евгению Макееву. Статус Боккетти все еще позволяет рассчитывать на хорошие предложения и вызовы в сборную Италии. «Россонери» – несмотря на все проблемы – по-прежнему топ-клуб, на который смотрят и про который говорят. Боккетти до сих пор оценивают в 13 млн евро. Так что аренда в «Милан» – шанс перезапустить карьеру и засветиться. Такой опцией когда-то воспользовался Штранцль, так в большой футбол вернулся Пареха, так оказался в «МЮ» Маркос Рохо.

Сальваторе вдали. Почему побег из «Спартака» – спасение для Боккетти

Неизвестно, в каком состоянии Боккетти сейчас. Сальваторе зажигал в командах, где была плотная оборона, где защитников страховали опорники и где позволялись ошибки. В «Спартак» его вязли на роль Атланта, которому предстояло держать все на себе. Идея провалилась, но его все равно зовет «Милан» – решать точно такие же проблемы обороны. Это очень странно, учитывая, что в нынешнем чемпионате Боккетти выходил на поле три раза. Против «Динамо» («Спартак» чудом выдержал бомбардировку), против «Краснодара» (Ари и Жоаозиньо устроили в штрафной красно-белых дискотеку) и против «Локомотива» (соперники были достойны друг друга).

Для Боккетти аренда в «Милан» – шанс перезапустить карьеру и засветиться

Объяснить аренду Боккетти можно стремлением главного тренера «Милана» Филиппо Индзаги играть в агрессивный футбол. На старте сезона «россонери» много забивали и пропускали, а в такой обстановке Сальваторе может пригодиться. Он любит действовать высоко, играть на опережение и рисковать. В «Рубине» за счет этого нередко начинались голевые контратаки – в «Милане» наверняка его навыки оценили. Пусть Боккетти не самый надежный и благоразумный вариант, но он в любом случае перспективнее, чем нынешняя связка Алекса и Рами. Оборона «Милана» – самое слабое место команды и хуже ей сделать невозможно.

Таблица зимних трансферов РФПЛ-2014/15. Дзюба может оказаться в «Зените», Боккетти перешел в «Милан»

Сейчас для Боккетти важно попытаться закрепиться в «Милане» и как можно дольше задержаться в Европе. Главное – летом не возвращаться в «Спартак». Якина его манера игры не очень устраивает, а если к тому моменту швейцарца в команде не будет, то Сальваторе делать там вообще нечего. С очередным новым тренером «Спартак» ждет только очередное веселье в обороне, а Боккетти – досрочный конец нормальной карьеры и никакой сборной Италии даже в теории.

Текст: Глеб Чернявский

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!      

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8       

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: