Рыбак из Басконии. Кто станет новым голкипером «Реала»

Сезон еще не достиг экватора, а боссы «Реала» вовсю строят трансферные планы на лето. В клубе решили не тратить денег на январские покупки и приготовить 200 млн евро на топ-футболиста в межсезонье. И если позиция новой топ-звезды еще находится на стадии рассмотрения, то вопрос с новым голкипером можно считать решенным.

Кепа

В недавнем товарищеском матче против Коста-Рики (5:0) место в воротах испанской сборной занял 23-летний баск Кепа Аррисабалага. Голкипер стал сотым игроком в истории «Атлетика», сыгравшим за национальную команду Испании. Кепа поочередно прошел крещение в юниорских и молодежных сборных страны, а теперь добрался до главной. Последние годы за ним наблюдало несколько топ-клубов, но пристальнее остальных — мадридский «Реал». Сейчас на «Сантьяго Бернабеу» приняли однозначное решение — усилить вратарскую линию за счет Аррисабалаги, назвав его единственным кандидатом на эту позицию.

«Будь сильным, Тото!» Главное сражение Эдуардо Бериццо

Мадридцы — давние поклонники таланта голкипера. На «Сантьяго Бернабеу» следят за прогрессом Кепы с лета 2012 года. Тогда футболист блистал на молодежном ЧЕ (U-19). В полуфинале турнира он отразил удары французов Умтити и Кондогбии в послематчевой серии пенальти, а затем отстоял на ноль в победном финале против Греции. Минувшим летом Аррисабалага защищал ворота сборной на ЧЕ (U-21): по правилам турнира он мог принимать участие в соревнованиях, хотя ему и исполнилось 22 года. В финале испанцы уступили немцам. Однако для боссов «Реала» важную роль играл полуфинальный поединок «фурии рохи» с итальянцами. В том матче Кепе противостоял Джанлуиджи Доннарумма – еще один кандидат из «королевского» списка. Итальянец пропустил трижды, а испанец — лишь раз. Выбор «сливочных» ожидаемо пал на победителя.

Кепа Аррисабалага

Кепа — уроженец небольшого рыбацкого городка Ондарроа. К слову, оттуда родом и другой известный баск – Иньиго Мартинес, выступающий за антагонистов «Атлетика» из «Реала Сосьедад». Оказавшись в академии клуба из Бильбао в десятилетнем возрасте, он поэтапно прошел через все детские и юношеские команды в системе «Атлетика». Прежде чем стать третьим вратарем в команде Марсело Бьелсы, Аррисабалага практиковался в Сегунде — в «Вальядолиде» и «Понферрадине». А вот основным кипером «Атлетика» он стал лишь в этом сезоне, после отъезда Горки Ирайсоса в «Жирону». Кепа хорош на линии ворот и обладает отличной реакцией, но ему необходимо работать над игрой на выходах. В этом сезоне на его счету три матча на ноль, а в среднем он совершает по 3,5 сейва за игру.

В октябре появились слухи, что 23-летний голкипер близок к продлению соглашения с «Атлетиком» с окладом в 3 млн евро в год. При этом в контракте будут прописаны отступные в 70 млн евро. Однако окружение футболиста всячески опровергает эти домыслы. Более того, представители вратаря настаивают, что это вбросы со стороны баскского клуба с целью оказать давление на Кепу. Изначально игрок был настроен продолжить в нем карьеру. Однако затянувшиеся переговоры и провокационные сообщения со стороны «Атлетика» через СМИ заставили его передумать.

Кепа

Действующий контракт голкипера с «Атлетиком» истекает будущим летом, а значит, с 1 января он вправе вести переговоры с любым клубом. В подписании Аррисабалаги заинтересованы «Ювентус» и «Арсенал», но сам он склоняется к переезду в Мадрид. В пользу этого решения говорит и присутствие в «Реале» Луиса Льописа – тренера вратарей, ранее работавшего с Кепой в «Атлетике». Зидан таким образом надеется повысить конкуренцию для Кейлора Наваса в борьбе за место в воротах «королевского» клуба. А Кико Касилья, вероятно, отправится в «Ньюкасл», где его с радостью примет Рафа Бенитес.

Бракованный дракон. Гарет Бэйл больше не лидер «Реала»

Большой потенциал Кепы очевиден, но основная борьба за него развернулась из-за того, что он может достаться новому клубу бесплатно. Сейчас он безоговорочный первый номер «Атлетика» и вряд ли сможет рассчитывать на такие же привилегии в другом месте. Руководство баскского клуба не строит трагедии из-за вероятного отъезда вратаря и больше озабочено тем, чтобы обогатиться на своем воспитаннике. А общие настроения особенно подчеркивает фраза президента «басков»: «Кепа очень хорош, но то, чего мы достигли в последние сезоны, было сделано без него».

Текст: Никита Котов
Фото: Global Look Press

Поделиться:

Никита Котов

Корреспондент еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: