Романтики большой дороги. Александр Неценко – о сборной России U17

Юношеская сборная России до 17 лет, впервые в новейшей истории пробившаяся на чемпионат мира, сумела со скрипом преодолеть групповой турнир, чтобы в 1/8 финала проиграть главному фавориту турнира — бразильцам. Самой нетипичной для нашей страны национальной командой, выступающей под руководством Дмитрия Хомухи, следует гордиться. И ждать ее прорыва через два года.



Сборная России U17 выгшла в плей-офф чемпионата мира, но уступила там Бразилии. //РФС

Каналы ВГТРК уже на протяжении нескольких лет транслируют молодежные и юношеские чемпионаты мира и Европы. И в который раз замечаю: присутствие на турнире российской команды заметно увеличивает интерес к соревнованию вне зависимости от ее результатов. Тем более сборная, составленная из игроков 1996 года рождения, уникальна уже тем, что сумела сама сочинить про себя сказку. Не подберешь иного слова к ее майскому пути к короне чемпионов Европы в Словакии. С одной победой в пяти матчах финишировать «в дамках» — это для русской души. С ее настроем на подвиги вопреки всему. Это напоминает выступление Парагвая на Кубке Америки двухлетней давности. Подопечные нынешнего рулевого «Барселоны» Херардо Мартино тогда добрались до финала турнира благодаря одним ничьим, но и они в конце концов были биты, в отличие от россиян.

В сказке всегда есть герой, творящий чудеса. И в этой команде он тоже имеется – голкипер и капитан в одном лице Антон Митрюшкин. Собрав коллекцию отраженных пенальти, вратарь «Спартака» получил приз самому ценному игроку Евро. Однако удача не может быть всегда на стороне одной команды. И глядя на то, как Митрюшкин в ОАЭ регулярно проигрывал в выборе стороны монетки, взлетающей перед матчем из рук главного арбитра, присутствовало ощущение, что везение кончилось и началась тяжелая кропотливая работа. А ее невозможно представить без терпения и преодоления, которые, как оказалось, у этой сборной уже давно в крови.

Оригинальность команды Дмитрия Хомухи – мы сейчас не о вкусах, а о ментальности, — в ее футболе, заточенном на надежности собственных ворот. Организация защиты и является ключом к успешности этой сборной, пропустившей на Евро лишь один мяч. А на чемпионате мира, даже проиграв оба матча в группе Японии и Тунису, за одну оставшуюся встречу со стихийными венесуэльцами россиянам удалось по соотношению забитых и пропущенных мячей вывести свои показатели в плюс. Подробно останавливаться на проигранном матче плей-офф бразильцам нет никакого резона, поскольку южноамериканцы самые опытные и титулованные игроки в этой возрастной категории. К чести россиян, они первыми не сломались так буднично, как это случилось с командами Словакии, ОАЭ и Гондураса, пропустившими от бразильцев пятнадцать мячей на троих. А гол Александра Макарова в концовке встречи, пожалуй, самого яркого игрока линии атаки сборной России, полностью отвечал стандартам «гола престижа». Даже безнадежно уступая в счете, потеряв из-за удаления игрока, наша команда все равно лезла на баррикады в поисках шанса забить.

Конечно, у нашей 17-летней поросли была уйма слабостей и недочетов. Это и отсутствие вариативности в атаке, как в игре с японцами. Это и отвратительная реализация голевых моментов, как с Тунисом. Это и «плюшевость» опорной зоны, как с бразильцами. Плюс бесконечно слабая игра на стандартах у чужих ворот. Это тем более странно, вспоминая каким мастером исполнения штрафных был нынешний наставник сборной. Но Ходжаниязов раз за разом навешивал за лицевую линию, а Буранову и Головину доставались на этом поприще крохи. Впрочем, последнему все же удалось эффектно со штрафного уложить мяч в угол венесуэльцам, что стало исключением, подтверждающим правило.

Ну и нельзя не вспомнить о том, как резко к концу матчей падала наша физготовность. Ссылки на жару в Эмиратах адекватны, но японцы, к примеру, из-за нее утренние тренировки не отменяли, в отличие от нас, предъявив в очном споре дополнительные козыри в виде прессинга, в результате которого сборной России в первом тайме на поле просто не было. Все игроки нашей команды окопались в собственной штрафной и на ее подступах.

Но, пройдя уже два крупных турнира, эта сборная подкупает боевистостью. На чемпионате мира за нее не сыграл травмированный защитник Владислав Паршиков, которого считают в нашей команде самым неуступчивым. Характеризуя его, Дмитрий Хомуха еще перед вояжем в Словакию в нескольких строчках нарисовал портрет сборной, подтвердившийся на деле. «Паршиков по характеру боец. Получается или не получается, все равно он никогда не останавливается. Нам нужны именно такие. Пусть они менее мастеровитые, зато могут перетерпеть. Отборочные матчи были тяжелыми – плохие поля, ужасная погода, снег, сильные соперники. Ключевую роль сыграло то, что наша сборная с сильным характером».

Отсутствие Паршикова Хомуха был вынужден компенсировать переводом на позицию правого защитника опорника Сергея Макарова. Зато тренеры вернули в команду пропустивших Евро по нездоровью центрального защитника Никиту Чернова, опорника Аяза Гулиева и атакующего хава Ильмира Нурисова. Проще говоря, у Хомухи уже есть целая обойма исполнителей, прошедших огранку крупными форумами, о чем мы раньше могли только мечтать. И совершенно логичной выглядит желание РФС сохранить

44-летнего вдумчивого специалиста у руля этой команды на следующие два года. Последовательность здесь не повредит, глядя на то что у юношей нет проблем с дисциплиной. Они полностью подконтрольны тренерскому штабу, не устраивая истерик вроде той, что случилась при Андрее Чернышове с «молодежкой», умудрившейся превысить все возможные лимиты по удалениям в памятных стыках с Данией.

Отмечу, что судейство наших матчей в ОАЭ в общем было слабенькое, и венесуэльцы весь матч проверяли наших игроков на умение избегать реакции на провокации. Данный тест россияне выдержали, концентрируясь только на футболе. И это еще один довод к тому, чтобы через два года ждать от этих ребят уже не просто выхода из группы, а минимум четвертьфинала. Большой путь начинается с малого.

Поделиться:

Александр Неценко

Комментатор «Матч ТВ», ведущий радио «Маяк» и «Вести ФМ»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: