Рай-для-Жизнейро. Почему из Рио не хочется уезжать

Глеб Чернявский пробыл в Рио-де-Жанейро меньше дня, но даже этого времени оказалось достаточно, чтобы успеть проникнуться каждой пальмой и расхотеть отсюда уезжать. 

Рио де Жанейро

Рио-де-Жанейро. //Глеб Чернявский

Специализирующийся на внутренних перелетах аэропорт «Сантос Дюмонт» находится прямо на берегу океана. На посадку сюда самолеты заходят так низко, что на финише кажется, будто вы уже не летите, а давно скользите по воде. Пока пытаешься понять, намокли ли все-таки шасси, резко ощущается грубый звук и вибрация от соприкосновения с землей. А за ними – аплодисменты. Да, иногда бразильцы очень похожи на русских. Впрочем, не исключено, что за традиционными для России аплодисментами пилотам стоят не местные жители, а максимально интернациональный состав участников.

В Рио кого только не встретишь. Понятно, что в день игры сборной Аргентины попадаются в основной ребята в бело-голубых футболках, но чуть дальше от «Мараканы» можно сфотографировать богатейшую коллекцию болельщиков. Минивэн, наполненный алжирцами и выдающий себя флагами, десятки представителей Коста-Рики с обязательными сомбреро на голове. Счастливые швейцарцы, греки в футболках Ангелоса Харистеаса и обязательный для любого бразильского города десант из колумбийцев – и это всего лишь население одной улицы, располагающейся неподалеку от аэропорта.

Дедушка

Дедушка мира. //Глеб Чернявский

Различия Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро видны чуть ли не со взлетно-посадочной полосы. Если в первом случае вы сразу погружаетесь в московскую стихию суеты и необъятного города, то во втором варианте все иначе. В Рио спокойно, чисто и гораздо красивее. Здесь жизнь идет каким-то неспешным ритмом, здесь есть фантастический пляж Копакабана и множество других достопримечательностей.

В отличие от гиганта Сан-Паулу, каждой секундой своего бешеного ритма напоминающего о каких-то важных делах, в Рио время умеет останавливаться, а проблемы на время уходят куда-то на второй план. Например, когда самолет садился практически в воду, я даже забыл все это сфотографировать – было так завораживающе, что больше и думать ни о чем не хотелось.

Копакабана

Ночная Копакабана. //Глеб Чернявский

Метро здесь тоже никуда не торопится. Нет, речь не про поезда и вагоны – они ездят нормально. Дело в том, что в Рио уж несколько десятков лет лишь две ветки метро. Других так и не появляется, а имеющиеся забавны тем, что продолжением их служат автобусы – именно четырехколесный транспорт здесь заканчивает линии метро с обеих сторон.

Считается, что с преступностью в Рио дела обстоят значительно хуже, чем в Сан-Паулу. Может быть, окрестности Копакабаны не могут быть опасным местом даже теоретически, но почему-то в ночи здесь не страшно. То ли на улицах много людей, то ли они какие-то более чистые, ухоженные и лучше освещенные. Но даже в самой глубине Копакабаны – вдалеке от пляжа и движений – как-то нисколько не страшно и вполне уютно.

***

– Это же ты, май френд! – улыбается мне довольный бразилец. – Как ты?

Я поздоровался, сказал, что со мной все очень даже «файн», но так и не понял, кто ко мне подошел. Осенило лишь через минут десять – это уже переодевшийся в гражданское сотрудник аэропорта, который ночью объяснил мне, как зайти на территорию (все не так просто), а затем несколько раз сообщал, где лучше смотреть расписание. Увидев меня еще раз утром, он был так рад, будто ему дали пару выходных. И это еще одна небольшая история о том, насколько бразильцы приятнейшие люди.

Аэропорт

Зал ожидания. //Глеб Чернявский
Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: