Распогодилось. Как изменилась сборная России после матча с Кореей

Перед отлетом сборной России в Рио Глеб Чернявский навестил ее базе в городе Иту и увидел, что обстановка внутри команды стала куда менее напряженной, а игроки начали охотнее разговаривать с прессой и работать с мячами в присутствии посторонних.

тренировка сборной России

Футболисты работают с мячами перед посторонними. //Глеб Чернявский

В Сан-Паулу пришла настоящая зима. Нет, здесь не выпал снег, как это произошло в какой-то области области какого-то русского города прямо сейчас. Такого тут почти не бывает. Зима на юге Бразилии – это спрятавшееся за тучи солнце, в лучшем случае 15 градусов тепла и слишком ранний закат. Очень непривычно, что так быстро темнеет – в России в такую погоду мы обычно включаем в квартирах свет значительно позже.

Пока рейсовый автобус мчит из Сан-Паулу в Иту, тучи каким-то чудесным образом рассасываются. Фавеллы, находящиеся на окраине бразильской Москвы, все больше и больше освещаются солнцем. В самом Иту ни облачка – очередной сумасшедший водитель деревенского городского автобуса, закладывая новый безумный вираж, жутко щурится и все-таки надевает темные очки. Словом, сборная в тепле.

Капелло по традиции начинает тренировку раньше времени. Разминка наконец-то длится столько, сколько должна – в итоге журналистам удается посмотреть на какие-то игровые действия. Сначала футболисты в движении бьют по очереди вратарям в руки. Интересно, что примерно на той же высоте, где не смог зафиксировать мяч Игорь Акинфеев. Сегодня он ловил все. Надеемся, с Бельгией поймает даже больше.

Игорь Акинфеев

//Официальный сайт РФС

Затем были квадраты, в которые ребята играли на удивление задорно. С криками, воплями и недовольствами. Такое ощущение, будто после первой встречи на чемпионате мира все перевернулось. Ведь раньше наши футболисты и не думали улыбнуться или расслабиться – они были зажатыми и боялись вообще что-либо сказать.

– Что мы делали, когда вы ушли? – такой вопрос нисколько не смутил Дениса Глушакова, хотя перед Кореей он наверняка бы испугался так же, как тогда Виктор Файзулин. – Ну что делали… Игровые моменты поделали, стандарты поотрабатывали.

После первого матча на чемпионате мира игроки сборной России наконец-то стали говорить. Почти все общались с журналистами в микст-зоне, почти все стали идти на контакт. Тот же Денис Глушаков ничуть не обиделся, когда его спросили, почему с Кореей он проиграл 50 процентов единоборств.

– Буду исправляться! – честно сказал полузащитник «Спартака». – В матче с Кореей мало владел мячом, через меня игра мало строилась. Это все очень расстроило.

Марракана

Сборная России готовится к «Маракане». //Глеб Чернявский 

Пришедший ему на смену Алексей Козлов тоже отвечал на вопросы искренне, но ничего особенно яркого не сказал. Возможно, он даже и хотел зажечь, но просто не смог – защитник «Динамо» почему-то совсем не общается с прессой и опыта в разговорах с журналистами ему не хватает. Тем не менее, мы узнали, что на скамейке запасных тоже чувствуется атмосфера чемпионата мира и что он верит в чудеса. Но рассчитывает сыграть с Бельгией Козлов не только по этой причине – по его мнению, Капелло не делит игроков на основных и запасных.

Интересно, что бельгийские журналисты задавали вопросы не Глушакову, а Козлову. С чем это связано, не очень понятно. Но не так давно в фан-зоне бельгийские болельщики очень удивились, когда узнали, что ни Аршавина, ни Павлюченко, ни Погребняка на «Маракане» 22-го июня не будет. Волновал европейских коллег Капелло – после пресс-конференции они монтировали сюжет о нашей сборной, построенный исключительно на итальянце. И вопросы задавали о том, что он дал нашим футболистам. Козлов сначала даже растерялся, но потом собрался силами и произнес все хвалебные эпитеты, какие знал. С улыбкой, без нервов и скованности.

Хотелось бы верить, что такой настрой сохранится до «Мараканы». И что сборная России будет там совершенно другой. Играющей в футбол с таким же желанием и задором, как и во время того квадрата на тренировке.

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: