Расчет императора. Илья Казаков – о владельце «быков»

Чем меньше дней до девятого октября, тем с большим интересом посматриваю в сторону «Краснодара», да и Краснодара в целом. Товарищеский матч с Коста-Рикой, торжественное открытие стадиона, отставка главного тренера наконец – такой букет событий для клуба, чья история не насчитывает еще и десяти лет, впечатляет.

Доска подсчета. Кто есть кто в Российском футбольном союзе

***

Парадокс, но о «Краснодаре» получается думать даже в те дни, когда «быки» не играют, а играют другие команды. «Спартак», например. На старте этого сезона перспективы красно-белых приходится рассматривать через призму идеи «Когда, как не сейчас?», и совершенно заслуженно. «Спартак» чаще показывает скорее хороший футбол, чем средний, забивает роскошные голы и умудряется побеждать даже в матчах, где качество игры оставляет желать лучшего. Но все равно в его притязания на титул пока еще не верится: слишком мало времени прошло от старта, слишком загадочный для нас персонаж Каррера. И наблюдая за лидерством девятикратного чемпиона, сложно отделаться от мысли, что на его месте должен быть «Краснодар».

Крайнее недовольство. Что может помешать «Краснодару» стать лучшей командой России

Должен, но его там нет. Хотя, казалось бы, он давно созрел для более четких притязаний на лидерство. И накануне открытия такого красивого стадиона «быки» могли бы чувствовать себя увереннее.     

Тем более что наконец-то клуб может стать одним из базовых для сборной. Не на бумаге, а по-настоящему. Крицюк, Петров, Газинский, Смолов – пусть в этой компании только форвард считается прочным игроком стартового состава при Станиславе Черчесове, но в любом случае такое представительство футболистов в национальной команде ко многому обязывает. Не говоря уже о легионерах, аккуратно и точечно приобретенных «Краснодаром» за последние два-три сезона.

***

Но «Краснодар» все равно отстает от первого места, и уже на существенное количество очков. Чтобы нагляднее показать, что такое отрыв, подобный нынешнему, «Зенит» в прошлом сезоне финишировал третьим, отпустив ЦСКА на семь очков. «Быков» от первого места отделяют сейчас восемь баллов. И никогда в последние годы такое отставание не позволяло в итоге рассчитывать на медали.

Тем интереснее предстоящий выбор Сергея Галицкого. Кого из тренеров он решит позвать на смену Олегу Кононову? Появится ли в «Краснодаре» человек с харизмой, равной той, что есть у президента клуба? Или вновь тренер будет вынужден оказаться в тени личности человека, создавшего краснодарский феномен с нуля?

Краснодарский don’t cry. Чему «Кубань» и ее фанаты могут научить Россию

Второй вариант понятнее и предсказуемее. Не потому, что так кому-то удобнее, – просто не так много на постсоветском пространстве футбольных людей, способных оказаться величинами, равными по масштабу личности Галицкого.

Но при этом есть какое-то странное ощущение, что тот, прежний, уровень общения президент клуба уже перерос и разговоры в подобном формате для него могут оказаться не столь интересными. Как, если заметили, пропали из твиттера какие-то комментарии Галицкого, читать которые раньше было всегда любопытно, особенно когда доходило до общения с журналистами в режиме онлайн.

Галицкий

***

Галицкий не только крупный бизнесмен, с жестко расписанным графиком жизни, но и очень яркий, увлекающийся новыми вызовами человек. Все, что он создал, – будь то «Магнит» или ФК «Краснодар» — очень хорошо подходит под описание империи. Он стремится быть не просто лучшим, но уникальным – не нарочито, а в силу собственной внутренней мотивации. И проходя какой-либо этап в жизни, похоже, редко возвращается к нему, предпочитая идти дальше.

Лучшая в мире детская академия, супербаза, феноменальный стадион – когда начинаешь перечислять инфраструктуру клуба, поневоле сваливаешься к громким эпитетам. Но для подобных людей достигнутая цель интересна, как правило, в качестве свидетельства об очередной взятой высоте. Подозреваю, что присутствие Галицкого в информационном пространстве сжалось от прежних масштабов до нынешних в том числе и поэтому. Говорить на темы, которые уже должны восприниматься как пройденные этапы, – задача для автобиографий, и только. Стадион после ввода в эксплуатацию тоже через какое-то время перестанет восприниматься как одна из главных задач на текущий момент — так, как это воспринимается сейчас. И тогда в качестве приоритетной цели должна будет появиться одна-единственная из всех возможных. Чемпионство.

Потому что ни одна другая не будет соответствовать тому, что уже есть у «Краснодара», и самому Галицкому. Сделавшему с нуля сначала себя, потом «Магнит» и теперь футбольный клуб.

Краснодар

***

Но для чемпионства нужен соответствующий тренер. Деньгами титул не купить, или, точнее, серьезные вливания могут помочь преуспеть в этом, но не гарантируют результата. «Анжи», «Динамо», да даже нынешний «Рубин», не говоря уже о «Зените», которому, несмотря на грандиозные траты, не удалось стать клубом-гегемоном.

Тариф безлимитный. Илья Казаков — о казанском «Рубине»

Это самое сложное. Найти тренера не только под конкретные команду и задачу, но и под себя. У нас не так много успешных примеров подобного симбиоза. У Гинера получилось, причем дважды на разных стадиях развития ЦСКА, у Федуна и Смородской — нет.

В Галицком, как и в любой крупной личности, интересно сочетаются расчет и интуиция. Полагаю, даже сейчас, скорее именно сейчас, больше чем когда бы то ни было, ему нужен тренер, который позволит сделать большой шаг в развитии не только «Краснодару», но и его президенту, погружающемуся в футбольные темы даже глубже, чем обычно позволяет себе владелец клуба.

Вдобавок ко всему ему нужен не только тренер, способный удовлетворить его интерес и выиграть с командой первый титул, но и сделать это, начиная использовать выпускников академии.

Удивительно интересная задача. Настолько, что не угадать, кого выберет Галицкий. Сейчас не угадать, по меньшей мере.

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев, Global Look Press, официальный сайт ФК «Краснодар»

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                               

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: