Работа коллектора. Куда Тохир и Манчини ведут «Интер»

Президент «Интера» Эрик Тохир приобрел клуб два года назад и не спешил разбрасываться миллионами. Со временем до индонезийского владельца дошло: вернуть миланцев наверх помогут только деньги. Так появился Роберто Манчини, который получил новых футболистов и теперь собирается бороться за высокие места.

Интер

В Италии есть мнение: Роберто Манчини должен стать тренером твоей команды хотя бы для того, чтобы заставить боссов купить новых игроков. В работе коллектора итальянцу практически нет равных – даже Эдина Джеко ему покупали за 37 млн евро. Неважно, насколько Манчини подходящий тренер: если (вернее, когда) он провалится, новому алленаторе точно достанется неплохой набор игроков. Сейчас бывший нападающий сборной Италии не без труда, но раскручивает Тохира на новых футболистов: например, самую проблемную зону «Интера» – оборону – укрепили сразу тремя игроками.

«Наша цель – построить команду, которая снова будет побеждать. Мы с Манчини понимаем друг друга и вместе с остальным персоналом работаем, чтобы помочь ему», – индонезийский владелец уверен в тренере. С ним Тохир строит долгосрочные планы: «Наши доходы за пределами футбольного поля за этот год выросли. Раньше мы зарабатывали 160 миллионов евро, теперь эта цифра переросла 170 миллионов. Но этого все равно недостаточно. Мы должны получать 250 миллионов, чтобы зарабатывать на уровне десяти ведущих команд Европы. Это должно случиться к 2019 году, так что у нас есть четыре сезона».

Тайский месседж. Почему Серия А все больше зависит от иностранных владельцев

Тохир

Но главная задача на сезон, которую определил Эрик Тохир, – Лига чемпионов. Идею президент в личных беседах доносил до каждого игрока, объяснял, что для этого платит Роберто Манчини более 4 млн евро в год и что будет тратить еще больше. В планах Тохира – приобрести двух-трех топовых игроков, которые смогли бы преобразить «Интер». Первый – полузащитник Жоффрей Кондогбия (сумма трансфера – 30 млн евро), удостоившийся от президента сравнения с Яя Туре. Кажется, Тохир насмотрелся записей успешных матчей «Манчестер Сити» с Манчини и теперь хочет увидеть от «Интера» нечто похожее.

В прошлом сезоне «нерадзурри» пропустили 48 голов – с такой игрой в обороне включить режим «горожан» невозможно. Так при живом Андреа Раноккье в команде появились два сильных центральных защитника: Джейсон Мурильо из «Гранады» (8 млн евро) и Жоао Миранда – короля «второго этажа» «Атлетико» отдал «Интеру» в долгосрочную аренду (3 млн евро). Также из «Барселоны» свободным агентом приехал правый защитник Мартин Монтойя. Ожидается, что все трое станут игроками основного состава, а Манчини перестанет переживать за оборону. Как это было в сезоне-2011/12, когда «Манчестер Сити» с непроходимой защитой пропустил всего 29 голов за 38 игр.

Лекарство для сердца. Какие изменения произошли в «Интере» с приходом Манчини

Интер

Отъезд Дарко Ковачича в «Реал» не так страшен – хорват перспективен, но очень нестабилен. Перед сезоном все гадали, на кого в опорной зоне поставит Манчини: на него или на Гари Меделя. Тогда большинство экспертов отдавали предпочтение чилийцу, теперь проблема решена. Причем на полученные с продажи Ковачича деньги можно купить кого-нибудь еще (если не сейчас, то зимой). Например, Эрика Ламелу – единственного в мире футболиста, для которого удар рабоной – это не только эффектно, но и эффективно. Еще одна большая победа «Интера» – появление в команде Стефана Йоветича, который уже приносит победы новому клубу. Но пока говорить о каких-то изменениях в игре «нерадзурри» рано: в матче с «Аталантой» в обороне случались провалы, а впереди получалось далеко не все. Манчини надо как можно скорее привести все в норму: несмотря на бесконечное доверие, Эрик Тохир очень рассчитывает на попадание в Лигу чемпионов.

Марш на Турин. Кто станет новым Гарибальди и побеспокоит «Ювентус»

Текст: Глеб Чернявский

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                       

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                        

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: