Путешествие Москва – Финал. Часть I. Порту

Отпросившись у своей редакции на три дня выходных, главный редактор еженедельника «Футбол» Денис Вдовин неожиданно умчался в Лиссабон на финал Лиги чемпионов. И теперь мы лишь по письмам и фотографиям узнаем, в какой точки замысловатого футбольного маршрута он сейчас находится. По всей видимости, первая остановка – Порту. Город, который принес мировую известность Халку, Моуринью и Виллаш-Боашу.

Автобус в музее «Порту»

Чемпионский автобус в музее «Порту». //Денис Вдовин

«Порту» для российского болельщика весьма близкий клуб. Самый дорогой футболист РФПЛ Халк, перебрался в «Зенит» именно из логова «драконов». Нынешний тренер питерского клуба Андре Виллаш-Боаша – продукт школы «Порту». А еще раньше, в 90-х, в этом клубе играли и Сергей Овчинников и Василий Кульков и Сергей Юран. Да и Марат Измайлов до сих пор имеет с ними контракт.

А вообще, «Порту» – клуб будущего. Это понимаешь, когда оказываешься на стадионе «Драгау». Атмосфера тут одновременно и деловая и дружеская.

И еще праздничная. Весь антураж холла оформлен кубками, которые прибиты к потолку навечно.

Статуя Виллаш-Боаша

Статуя Андре Виллаш-Боаша. //Денис Вдовин

«Эштадиу Драгау» находится прямо у трассы, опоясывающей город Порту. И окинуть взглядом стадион сразу не получается, так как дорога сразу ныряет в тоннель. И чтобы попасть в гости к «драконам», надо вначале заезжать на подземную стоянку, а потом и вовсе по нескольким лестничным пролетам спускаться вниз.

Арена была построена к чемпионату Европы-2004. Строительство обошлось в 120 миллионов евро. За половину этих средств «Порту» до сих пор рассчитывается, выплачивая банковский кредит. В Португалии такая история в порядке вещей. Причем, 15 лет для возвращения кредита, как у «драконов», – это бешеная скорость.

Португальцы любят занимать у банков лет на 30. И часто расчет на то, чтобы полностью все не отдавать.

В документы всегда включается пункт: «в случае смерти частного лица, на которого оформлены документы, недвижимость отходит родственникам, которые никаких обязательств перед конкретным банком уже не несут». К «Порту», впрочем, это не относится, настоящие драконы живут гораздо дольше, чем черепахи и попугаи.

Кубки «Порту»

Потолок перед входом в музей «Порту». //Денис Вдовин

В год на содержание «Драгау» уходит 2 миллиона евро, а заработок стадиона составляют не только сборы от билетов на футбольные матчи, но и от проведения концертов, автогонок, коррид и других подобных мероприятий, каждое из которых может приносить до полумиллиона евро.

Зная эти цифры, а также то, что телевизионный контракт приносит «Порту» 90 миллионов евро в год, весьма неожиданно встретить перед входом в клубный музей самого президента «Порту» Пинту Да Кошта. Пожилой человек к черном костюме, белоснежной рубашке и сером галстуке, сидит в скромном кафе и обедает: кушает францизинью, за 12 евро. Под своим парадным портретом с Кубком чемпионов в руках. Вместо скатерти перед Пинту Да Коштой плакат с изображением команды. Чашка кофе закрывает лицо Халка, а гамбургер всю фигуру Фалькао. При этом Пинту Да Кошта успевает здороваться с каждым, кто встречается с ним взглядом.

Слева от кафе с президентским столиком застыл Виллаш-Боаш. Правая рука указывает в потолок и вся фигура тренера торжествует. При этом Виллаш-Боаш, в отличие от президента «Порту» – скульптура. Как и Моуринью, который в своем фирменном пальто похож на Штирлица.

За фигурами бывших тренеров «Порту» вход туда, где хранятся трофеи команды. И помещения эти огромны настолько, что за кубками чемпионов, Суперкубком и кубком УЕФА неожиданно натыкаешься на целый автобус. Тот самый, на котором игроки путешествуют по городу во время триумфов. А пассажиры этого транспортного средства – великие игроки «Порту». И каждый посетитель может зайти и сесть рядом, например, с Фернандо Коуту или Руем Барошем. И куда бы ты ни шел в этом музее, все время возвращаешься к триумфальному транспортному средству.

Халк

Халк в символической сборной «Порту». //Денис Вдовин

Клуб «Порту» уже давно выбрал модель развития. Так, команда играет по системе 4+3+3. И чтобы закрепить это не только для выпускников академии, но и для всего мира.

Тут же в музее из скульптур по этой расстановке составлена символическая сборная клуба. Байя — в воротах, в обороне — Жоао Пинту — Рикардо Карвалью — Алоизио — Бранко, в полузащите — Деку — Андре — Маджер, а в нападении — Гомеш — Футре — Халк.

Ни один из них в нынешнем «Порту» не играет. И дело не только в том, что все выдающиеся игроки клуба – в прошлом. Просто основной доход «Порту» получает от трансферов футболистов. Этот показатель в бюджете превышает 50 процентов. Особенно гордятся тут трансферами Пепе и Рикардо Карвалью в «Реал Мадрид», Деку – «Барселону», Андерсона – в МЮ, Манише и Сейтаридиса – в московское «Динамо», Фалькао — в «Атлетико», и конечно, Халка.

А еще «Порту» тот самый клуб, который на данный момент нанес «Атлетико» – одному из финалистов Лига чемпионов последнее поражение в рамках этого турнира. И случилось это целых четыре года назад.

Поделиться:

Денис Вдовин

Главный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: