Путь воина. Что ждет Синдзи Кагаву в «Боруссии»

Он уезжал из Германии с титулом самого ценного игрока сезона, кумиром всея Дортмунда и был любимцем Юргена Клоппа. Возвращается с медалью английской Премьер-лиги, ценным опытом и улучшенным английским. Но так же хорош?



Самурай снова в деле. //Associated Press

«Да уж, его английский стал намного лучше, — кивает экс-капитан клуба Себастьян Кель. – Теперь ему нужно подтянуть немецкий. Синдзи расплылся в улыбке, когда мы его снова увидели на базе. Он привнесет в нашу игру больше вариативности. Но ему потребуется время. Хотя бы на то, чтобы переварить все произошедшее в Манчестере. Не нужно ждать, что уже на следующей неделе он будет играть как два года назад».

Завершив карьеру, а это произойдет уже скоро, Кель может стать неплохим экспертом по Бундеслиге. Экс-капитан разложил все по полочкам. Два последних года Синдзи Кагава безуспешно пытался стать лидером «Манчестер Юнайтед». Да что там лидером, хотя бы закрепиться в основе. Сэр Алекс Фергюсон видел японца на фланге, потому что в классической расстановке «МЮ» позиция «десятки» не предусмотрена. Когда Кагава играл строго слева или справа, в мире плакал один Юрген Клопп. Следом японец попал под репрессии Дэвида Мойеса, у которого было слишком много забот. Если бы Фергюсон остался, то поработал бы с Кагавой и все-таки нашел ему роль. Преемник предпочел не тратить на него время, хотя именно вокруг Синдзи можно было строить новый «Манчестер». Провальные два года вина не только тренеров. Скромный японец будто впервые в жизни выехал из родного дома. Робкий на поле, он боялся брать инициативу, даже в тех редких случаях, когда играл на позиции «десятки». Бил неточно, пасовал без риска, проигрывал единоборства.

Возвращение в Дортмунд было лучшим вариантом. Тут ничего принципиально не изменилось, Кагаву по-прежнему любят, а Клопп все тот же безбашенный рокер. Старому-новому игроку, естественно, дадут время на психологическую реабилитацию. Последний матч Кагава вместе с молодежью «МЮ» проиграл «МК Донс» — 1:4. Но лучше всего его отрезвит игра.

Очень кстати для Кагавы сломался Марко Ройс, и теперь место организатора атак в схеме 4+3+1+2 вакантно. Под японца есть еще несколько вариантов построений: 4+1+4+1 или 4+2+3+1. Клопп не будет противоречить сам себе и поручит Кагаве снова быть дирижером. Вопрос лишь в его функциональной, а главное психологической, готовности.

Глядя на эти схемы, напряглись два игрока: Чиро Иммобиле и Генрих Мхитарян. Возвращение блудного Самурая ставит под сомнение их место на поле. И если армянин, кажется, готов перестроиться на позицию центрального полузащитника или игру на фланге, то Иммобиле необходимо начать забивать. Другого варианта сохранить место нападающего у него нет.

Поделиться:

Вячеслав Опахин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: