Прощай, Гусь… Алексей Андронов – об Андрее Гусине

Дворик киевского стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского в третий раз за полтора месяца провожал в последний путь свою легенду. Черная полоса, унесшая жизни Валентина Белькевича и Андрея Баля, кошмарной аварией забрала и Андрея Гусина. Автора самого важного гола в истории сборной Украины.

гусин

//Сергей Дроняев

О том, каким человеком был Андрей Гусин, за эти дни написали все. Я не видел более жизнерадостных людей, не только среди футболистов — людей вообще. Казалось, он никогда не бывает хмурым. Говорят, когда Гусин приехал в Киев из Львова, он был чистым провинциалом. Поначалу спал чуть ли не на полу кухни однокомнатной квартиры, на стене которой висело фото суперспорткара McLaren F1 в качестве своеобразного стимула, к чему надо стремиться. Я познакомился с ним в конце 90-х, когда такую машину он мог позволить себе если не купить, то хотя бы взять в аренду. Он уже был звездой, но абсолютно никакой звездности в поведении себе не позволял.

В день знакомства мы проболтали почти четыре часа, причем больше рассказывать пришлось мне: Гусин словно поставил себе целью выяснить работу спортивного телевидения «от Великой Октябрьской революции». Потом мы много раз встречались в самых разных компаниях, он всегда был приветлив и любезен, причем не только со мной, журналистом, но и с самыми обычными болельщиками, которых ветер заносил в компанию. Потом сел прокомментировать второй тайм матча Лиги чемпионов «Динамо» — «Локомотив». Потом забил тот самый гол чемпионам Европы грекам, когда казалось, он упадет от усталости, но он все же доковылял до штрафной и, увидев, что партнеров вокруг нет, вогнал мяч за ухо Никополидису, выведя Украину на чемпионат мира. Потом, уже на нем, на 119-й минуте матча 1/8 финала со Швейцарией в безумном, но чистом подкате вырвал мяч у Марко Штреллера. Во время серии пенальти он бессильно лежал на газоне, а команда проходила дальше, в четвертьфинал. Сегодня кто-то может представить себе Украину в 1/4 чемпионата мира? То-то.

Потом, доиграв в России, Гусин стал тренером. Всегда и везде щеголял модными нарядами, преимущественно «made by его супруга Кристина». Всегда улыбался и был «на позитиве». Последние годы выдающийся теоретик и практик, олимпийский чемпион-88 Гаджи Гаджиев уже не представлял себе работы без Андрея в качестве помощника. И ясно было, что, пройдя эту школу, Гусин скоро двинется дальше сам.

Он мечтал сыграть в футбол вместе с сыном

Увы, уже не двинется, в пятницу его могила накрылась миллионом цветов. Он лежит рядом с Белькевичем и Балем. Недалеко от Лобановского, который, по горькой усмешке киевлян, «собирает свою небесную команду».

Считаю, это совершенно нелепая смерть. На старом автодроме «Чайка». Андрей очень любил скорость. У него были спортивные машины, он даже пробовал стартовать в ралли. В какой-то момент, видимо, увлекся мотоциклами, причем никому ничего особенно не рассказывая. Мотоцикл был самый лучший, так же как шлем и комбинезон. У Гусина все всегда было самое лучшее, будь то ноутбук, телефон, автомобиль, ботинки или солнечные очки. Не спасло.

Рассуждать о том, стоило ли отцу троих детей рисковать своей жизнью на гоночном мотоцикле, не имея соответствующего опыта, каждый вправе определять для себя, и лучше не пытаться даже высказывать это вслух. Андрей жил так, как считал единственно возможным для себя, он был очень увлекающейся натурой. Не очень представляю себе, что и как могло поставить его в рамки, кроме требований футбола, сформированных еще Лобановским, у которого он и стал настоящей звездой. Его жизненный путь оказался невероятно короток, но «диванная аналитика» по поводу опасностей и скоростей тут ни при чем. Жизнь распоряжается нами по своему усмотрению, не спрашивая о морали и уместности.

Гусин

//Сергей Дроняев

На рубеже веков – с чемпионата Европы-1996, на котором сыграла сборная России, еще в полном смысле бывшая преемницей советской, и до Европы-2004, куда поехали Россия и Латвия, среди журналистов было очень модно составлять всякие «символические сборные экс-СССР», которые могли бы выступить на том или ином турнире. Во всех вариантах этой сборной Гусин присутствовал обязательно.

В начале карьеры игравший форвардом и именно в этом качестве дебютировавший за сборную, Лобановским Гусин был переведен в центр поля. Этому предшествовала забавная, но чисто «гусинская» история. В каком-то матче дубля «Динамо», будучи форвардом, он возмутился ошибками полузащиты. Тренер предложил ему сыграть там самому. Гусин согласился. На игру пришел Лобановский, и Андрей забил гол «а-ля Марадона», пройдя дриблингом 2/3 поля. «Что же вы мне говорили, что нет своих талантов? Вот вам готовый опорник!» — сказал Лобановский Суркису, подарив постсоветскому футболу одну из его ярчайших звезд.

Гусин умел оставаться непосредственным в любых ситуациях. Когда его пригласил на собеседование тренер «Байера» Кристоф Даум, желавший пригласить Андрея в клуб, и с порога заявил: «У нас самые высокие цели, ты готов?», Гусин сразу выпалил: «А вы не смотрели статистику, кто чаще выигрывает: «Динамо» или «Байер»?» В Москве в 1999-м сраженные нелепой ошибкой вратаря сборной Филимонова российские журналисты наставили на Гусина камеры и микрофоны. После тягостной паузы кто-то сказал: «Андрей, как вы прокомментируете гол Шевченко?» Гусин обвел микст-зону взглядом и с широкой улыбкой выдохнул: «А почему вы так смотрите на меня? Не я же у вас в воротах стою».

История его абсурдно короткой жизни, оставившая в непоправимом горе жену, троих детей, невероятно красивых и гостеприимных родителей, – на самом деле история о жестокости современного мира. Работа футбольным тренером еще более жестока, чем работа футболистом: тех на свете минимум в 11 раз больше. Пробиться под яркий свет удается единицам, а те, кто временно остается на вторых ролях или вне большого внимания прессы, просто вынуждены искать себе «фигуры отвлечения».

К всеобщему несчастью, Андрей выбрал мотоцикл. Он мечтал сыграть в футбол вместе с сыном. И ушел незадолго до того, как это стало возможным: Андрей Гусин-младший сейчас в дубле «Днепра». Прощай, друг. И прости…

Аппстор

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: