Просьба освободить вагоны. Что «Локомотив» может без Диарра и Буссуфа

"Локомотив" не смог долго продержаться без скандалов. Перед самым стартом сезона руководство клуба решилось объявить о том, что и так по капле просачивалось через небывало строгую службу безопасности: Лассана Диарра и Мубарак Буссуфа не ужились с главным тренером. И вопрос, способен ли "Локомотив" снова ввязаться в борьбу за медали, вновь остается открытым.



На Александра Самедова ложится дополнительная ответственность. //Официальный сайт ФК «Локомотив»

Одиннадцать тренеров за десять лет, утерянный статус топ-клуба и смута. Последние успехи «Локомотива» были связаны с «семейным кланом» Семина–Филатова. Теперь в Черкизове строят новый тип отношений – семейную корпорацию.

Страница с достижениями давно перевернута. Причем в «Локомотиве» о чемпионских титулах предпочитают не говорить. Тлеющий конфликт между Ольгой Смородской и Юрием Семиным вывел тему из обращения. Обычная ситуация для бизнеса, в который пришла новая команда. Порядок в деловой части клуба, кажется, наведен. Пришло время подтягивать футбольную составляющую. Но на фоне остальных претендентов на высокие места состав «Локомотива» не поражает. В Черкизове нет Халка и даже Витселя, половины состава сборной России или хотя бы молодых легионеров, которые на слуху. In Kuchuk we trust, — парируют в Черкизове.

История из прошлого: рядовая тренировка «Шерифа». Леонид Кучук наблюдает за работой игроков. На уровне Молдавии он уже был топ-тренером, поэтому и мог спрашивать с подопечных по полной. Один из футболистов упорно делает все наоборот. То ли не понимает, то ли не хочет понять. Схватив гимнастическую палку, тренер процедил сквозь зубы: «Ошибешься снова – больно ударю». Игрок – за старое, и над полем раздается крик: «Ко мне!» Самосуда не произошло, все посмеялись, но из таких ситуаций сложился имидж Кучука как тренера-тирана. Годы спустя Даме Н Дойе так же убежал от тренера, которого в шутку схватил за нос. Кучук отмахивается от этого стереотипа: «Я не ругаюсь, просто есть законы. Беззаконие – это уже анархия». Все это «система Кучука». Постулаты философии начали складываться еще в Кучуке-игроке. Рассказывали, что он постоянно интересовался тренерскими нюансами и даже проводил в роли капитана самостоятельные установки.

Для «Локомотива» тренер-трудоголик оказался идеальной кандидатурой. Кучук сумел обернуть недостаток ярких индивидуальностей в сильную сторону. «Отдельно взятый исполнитель или два без командного окружения не значат ничего», — однажды сказал Кучук. Да на этом весь чемпионский «Локомотив» стоял.

Этим летом клуб прошел экзамен на адекватность. Лассана Диарра и Мубарак Буссуфа, потенциально два сильнейших игрока «железнодорожников», понабрались плохого у Самюэля Это’О в «Анжи». Дорогостоящим легионерам не пришлись по душе методы Кучука. Причем конфликт с Диарра длится не первый месяц. Француз мечтал поехать на чемпионат мира, но Кучук форсировал его восстановление от травмы. Клуб в этой склоке поддержал тренера.



Мануэл Фернандеш уже выиграл медаль. //Официальный сайт ФК «Локомотив»

Новый сезон точно будет самым сложным в карьере Кучука. Первый, и последний, раз больше года он проработал в «Шерифе». Сейчас у него есть возможность выиграть что-то существенное, но нужно как минимум подтвердить место в тройке. «Локомотив»-2014/15 будет очень похож на себя прошлогоднего. Та же схема 4+2+3+1, знакомые все лица — от вратарской позиции (начнет сезон Илья Абаев) до незаменимого Даме Н Дойе. Учитывая потери Диарра и Буссуфа, команде не хватает мощи в центре и креатива. Дмитрий Тарасов пока возвращается к прежней форме, Алан Касаев, Мануэл Фернандеш и Неманья Пейчинович вписываются в коллектив. Ольга Смородская пообещала провернуть еще пару сделок. РЖД готовы раскошелиться на Лигу Европы.

«Мы с тобой одной крови, ты и я», — на встрече с болельщиками Леонид Кучук вспомнил цитату из «Маугли». Многие видят в нем черты Юрия Семина: от мимики и принципов до стиля игры от обороны. «Локомотиву», как и в прошлые годы, особо нечем козырять. Разве что единством.

Поделиться:

Вячеслав Опахин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: