Признаки жизни. Как Марио Гомес реанимировал собственную карьеру

Мало какой футболист способен похвастаться достойным возвращением из турецкого чемпионата. Туда едут либо за большими деньгами, либо поиграть под закат карьеры. Марио Гомес доказал, что Турция иногда служит и спасательным кругом. В «Вольфсбурге» он снова тот форвард, который может стать проблемой для любой обороны. 

Гомес

Образ форварда

Марио Гомес — очень противоречивый игрок. Будучи одним из лучших бомбардиров за всю историю немецкого футбола, нападающий нередко «мазал» важные удары в карьере. Даже президент «Баварии» Ули Хенесс после финала Лиги чемпионов с «Челси» возложил ответственность за поражение на нападающего: «Гомес хороший форвард, но не очень сильный. Если бы он был лучше, «Бавария» победила бы «Челси» в финале». Человеческому фактору противостоит сухая статистика. Гомес занимает 15-ю строчку в списке лучших бомбардиров Бундеслиги. И это не предел. Сейчас на счету голеодора 147 забитых мячей. Забавно, что Марио может соперничать даже с клубами: «Дармштадт», например, поразил ворота соперника за всю историю клуба всего 141 раз.

Турецкие каникулы

После завоеванного требла в «Баварии» Гомес уехать покорять «Фиорентину». За футболиста отдали 21 млн евро, но ему не удалось стать своим в Италии. Бомбардир не получал места в старте и забил всего 7 голов за два года. Не найдя более правильного решения, он уехал в аренду в «Бешикташ». Турецкий клуб стал дефибриллятором для карьеры немца: 26 мячей в 33 матчах – неплохая встряска, которая может привести в чувство кого угодно. Даже Йоахим Лев не видел преград для того, чтобы Гомес занял вакантную позицию центрфорварда в «бундестим». На 30-м году жизни Марио накрыла вторая, ударная волна карьеры.

Мозговой центр. Как Сами Хедира покорил Италию

Возвращение в Германию

«Причина моего отъезда – политическая ситуация в стране. Уход никак не связан со спортом. Все из-за ужасных событий, которые произошли в Турции в последние дни. Верю, что все проблемы, связанные с политикой, в скором времени решатся мирным путем» — такими словами объяснил Марио Гомес свой уход из «Бешикташа» в «Вольфсбург».

Главным вопросом футбольной Германии стал один: сможет ли Гомес продемонстрировать в Бундеслиге то, что показывал в Турции? Прогнозы были такими же противоречивыми, как и сам игрок. «Волки» сразу же стартовали не с той ноги и пропустили соперников по лиге вперед. Именно в этот момент была необходима помощь нового нападающего. Но как это часто бывает, Марио Гомес долго запрягал.

Гомес

По-волчьи жить

По результатам первой половины сезона Валерьен Исмаэль был уволен с поста главного тренера «Вольфсбурга», а на его место пришел Андрис Йонкер. Тандем Йонкер-Гомес показал себя еще в 2011 году. Под руководством исполняющего обязанности главного тренера «Баварии» Марио забил 9 голов в 5 матчах. Во второй раз, встретившись уже в «Вольфсбурге», он забил 3 мяча в 3 играх под руководством голландца. Отличный показатель. Последние несколько матчей Гомес буквально тащит на себе полуживой «Вольфсбург», забивая победные мячи и вытаскивая клуб из зоны вылета. Сейчас Марио — самый результативный игрок «волков». Нападающему необходимо в среднем 120 минут, чтобы поразить ворота очередного соперника, при этом он совершает примерно 33 контакта с мячом за матч.

Даешь молодежь. Какая сборная Германии приедет на Кубок конфедераций

Будущее

«Думаю, что этот ЧМ-2018 станет для меня последним в сборной. Нужно быть реалистом и понимать, что во время турнира мне будет уже 33 года», — Гомес дал понять, что чемпионат мира в России — последний шанс для него выиграть титул с национальной командой. Сейчас Марио продолжает вызываться в «бундестим», а в конце марта он забил свой 30-й гол за Германию в ворота Азербайджана. Из сборной нападающий никуда не денется, пока ей руководит Йоахим Лев. Ну а если говорить о клубном футболе, то Гомес все еще полон амбиций. Не так давно он отказал китайскому «Тяньцзинь Цюаньцзянь»: «В Китае предлагают сумасшедшие деньги. Когда читаешь об этом в газете, просто поражаешься. На самом деле переход в китайский чемпионат просто не вписывается в мои планы».

Хорошо, что не вписывается, потому что восстать из Китая так же, как из Турции, будет уже невозможно.

Текст: Лидия Дидык
Фото: Global Look Press

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: