Пристрелочный выстрел. Илья Казаков — о сборной России при Станиславе Черчесове

Каждый первый сбор – событие в жизни национальной команды. Повезло на своем веку застать несколько: помню, как волновался Бородюк, брошенный на матчи с Бразилией и Испанией, как ходили по отелю «Бор», расположенному черт знает в какой глуши, игроки и неохотно переговаривались. Время было такое… Не смута, но неопределенность. Все ждали тогда тренера, неведомого иностранца, не понимая толком, кого и что именно ждать.

Россия

***

Первый сбор Хиддинка (Гусом он станет для нас позже) – и ощущение чего-то невероятного. Вроде бы и все свои рядом, иностранцев кот наплакал, а все равно сильное впечатление от начавшихся перемен. Хиддинк ощутимо хотел понравиться прессе и легко добился своего. С изумлением посматривал на свою новую жизнь, забавлявшую его разными бытовыми анекдотами. И все присматривался к составу, доставшемуся от предшественников. Хиддинк решил начать именно со знакомства, а не с резких шагов. И в тот жаркий август явно выглядел удивленным от слишком многого.

Домашний доктор. Что ждать от Станислава Черчесова на посту главного тренера сборной России

Зато четыре года спустя Адвокат с первого дня возвел здравый консерватизм в абсолют. Может быть, сейчас вмешивается ложная память, но вспоминается удивительное чувство: словно так было давно и всегда. Первый день, первые часы сбора, но никакой новизны и обычного в таких случаях волнения. Несмотря на яркую харизматичность Сергея Фурсенко и его команды, диссонирующую с прежними временами.

***

А вот при Капелло на первых порах волнение было чем-то само собой разумеющимся. Слишком резким получился переход с голландских рельсов на итальянские: новый штаб, почти совсем не говорящий на русском, новые игроки.

Слуцкий, в отличие от Дона Фабио, погружался в действительность сборной плавно, ничего не обещая и без резких шагов. Так же плавно, кстати, и ушел.

И вот теперь Черчесов. Знакомый всем и в то же время новый. Тренер, перед кем стоит понятная задача сделать новую команду. Уже по списку вызванных игроков заметно, насколько новой она будет. Особенно с учетом травм Дзюбы и Дзагоева.

Можно сказать: тем проще, в такой ситуации строить едва ли не с нуля правильнее и легче, чем пытаться восстановить руины. Но это будет только взгляд со стороны. Поскольку проще воспринимать действительность можем только мы, сторонние зрители. Перед тренером же, несмотря ни на что, стоит четкая задача – простая по замыслу и крайне сложная в реализации. Не просто построить новую команду к домашнему чемпионату мира, но и сделать это через победы или хотя бы матчи, исполненные достоинства.

Черчесов

***

Игроки в стране есть. И время для обновления команды выбрано правильное: благодаря Евро, благодаря решению Слуцкого сделать ставку на турнире на старую гвардию, не осталось сомнений, что прежний состав свою жизнь в сборной отжил. И нужна новая идея, новая тактика и новые исполнители под нее. Но сделать это следует так, чтобы не возникло воспоминаний о сборной Бышовца. Тоже призванного обновлять и строить, но в процессе создания выступившего неудачно и поплатившегося за это рабочим местом.

Лимитед эдишн. Андрей Вдовин – о России на Евро

Уверен, Черчесов лучше многих понимает, насколько важно успевать гнаться за двумя зайцами сразу. Поднимите его первые интервью, прозвучавшие сразу же после вступления в должность, – там рефреном звучит одна и та же мысль. Тренер сборной перед домашним чемпионатом мира вынужден жить сегодняшним днем, каждый раз выбирая лучших на текущий момент, и вместе с тем видеть более отдаленную перспективу. Поэтому его состав на первый матч в Турции я бы назвал пристрелочным выстрелом. Не знаю, согласится ли он со мной или нет, возможно, тренер уже определил для себя тот костяк, который в этом году должен принять на себя основную нагрузку, но мне кажется, что более определяющей должна стать игра против Ганы. Ей будет предшествовать полноценный тренировочный процесс, а в Анталье команде придется играть с листа. И к тому же в первом матче слишком многое, как правило, будет определять желание понравиться новому тренеру, а качество игроков может отойти на второй план.

***

Насколько знаю, Черчесов хотел бы, чтобы сборная жила не в отелях, а на базе. Притом что своей у РФС, несмотря на разговоры о такой необходимости, идущие с времен Вячеслава Колоскова, так и не появилось – ни в Лужниках, ни в Звенигороде, ни в Кратове, ни в каком ином месте. Объяснение такому стремлению простое: не желание закрыться от мира в укромном уголке, а логистическая необходимость. В столичном трафике перемещаться от отеля к базе, будь то даже путь из отеля у аэропорта Шереметьево до Нововогорска, – то еще испытание, даже при наличии машины сопровождения. Поэтому, кстати, команда на этом десятидневном сборе побывает в трех отелях – в шереметьевском, турецком и в Сокольниках. Со стороны кажется, что это не проблема, наоборот – смена декораций позволит игрокам меньше выгореть эмоциями. Но если представить, какая работа в этой связи выпадет для персонала (загрузка-разгрузка, размещение и сбор багажа), – беготни и суеты будет прилично. Своя база здесь конечно же стала бы серьезным подспорьем.

***

Еще один важный вопрос – премиальные. Сборная уже вышла на Кубок мира-2018, поэтому денежный бонус за решение этой задачи отсутствует. Впервые команде предстоит играть без финансовой мотивации. Безусловно, все игроки – люди обеспеченные. Но помните, как будоражила нас история Слуцкого, работавшего в сборной без контракта и без вознаграждения на первых порах? Все тогда были уверены, что это неправильно. Сборникам вроде бы будут выданы премии за победу в товарищеских матчах, но вряд ли это станет серьезным стимулом.

Кстати, возможно, именно эта тема положит конец фразам, звучащим в олимпийские и постолимпийские дни беспрестанно. Синхронистки, гимнасты, борцы, да практически все наши участники Игр, словно сговорившись, заявляли в интервью одно и то же: «Мы же не футболисты, чтобы…» Непостижимым образом, даже при всей давней нелюбви представителей других видов спорта к футболу, планка на этот раз была задрана на какую-то удивительную высоту. Так вышло, что именно сейчас насмешки над футбольной сборной достигли пика. Черчесову предстоит решать и эту задачу, причем уже с первых же матчей.

Словом, этот этап подготовки будет для него непростым. Но вряд ли могло быть иначе – для любого тренера футбольной сборной России.

Нойштедтер

Список Станислава Черчесова

Тренерский штаб национальной сборной России во главе со Станиславом Черчесовым вызвал на матчи с Турцией (31 августа, Анталья) и Ганой (6 сентября, Москва) следующих футболистов:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Сослан Джанаев («Ростов»), Станислав Крицюк («Краснодар»).

Защитники: Василий Березуцкий (ЦСКА), Юрий Жирков («Зенит»), Федор Кудряшов, Иван Новосельцев (оба — «Ростов»), Роман Нойштедтер («Фенербахче»), Сергей Петров («Краснодар»), Андрей Семенов («Терек»), Роман Шишкин («Локомотив»).

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Роман Зобнин («Спартак»), Максим Канунников, Магомед Оздоев (оба – «Рубин»), Алексей Миранчук, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (все – «Локомотив»), Олег Шатов («Зенит»), Александр Ерохин («Ростов»).

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Дмитрий Полоз («Ростов»), Федор Смолов («Краснодар»).

Также к работе на учебно-тренировочном сборе привлечены еще три игрока – защитники Илья Кутепов («Спартак» Москва), Марио Фернандес (ЦСКА Москва) и полузащитник Роман Емельянов («Урал» Екатеринбург).

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев, Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                                

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                           

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: