Пресс-центр. Что даст Премьер-лиге появление в ней «Бернли»

Вернувшийся в элиту «Бернли» – обладатель самого скромного бюджета в английской Премьер-лиге. Главной звездой команды является ее тренер Шон Дайш, имеющий все шансы стать медиа-звездой английского футбола. 



Шон Дайш

Суровый Шон Дайш. //ФК «Бернли»
Вспоминается недавняя история из Чемпионшипа. После победы над «Лидсом» Дайш находился в отличном расположении духа и, как всегда, непринужденно болтал с журналистами. Внезапно у одного из представителей прессы зазвонил телефон. 
– Мистер Ричардсон! – узнав, что на том конце провода отец экс-полузащитника сборной Кирана Ричардсона, тренер выхватил гаджет из рук  представителя прессы и ответил на звонок. А дальше начался форменный спектакль, во время которого пресс-центр то и дело заливался хохотом. Чтобы оценить всю прелесть этой ситуации, нужно понимать, что Дайш – это здоровенный лысый мужик с рыжей бородой и голосом завсегдатаев английских пабов. 
Игровая карьера Дайша прошла вдалеке от больших клубов, но в его досье имеется отметка о выходе в полуфинал Кубка Англии. Поставлена она была в творческом союзе с «Честерфилдом», за который Дайш играл на протяжении семи лет и даже был его капитаном. Тренером Рыжий Моуринью стал в «Уотфорде». С «шершнями» он работал очень даже прилично, но был отправлен в отставку, когда клуб перешел в руки итальянцев. «Бернли» достался Дайшу в ужасном состоянии: «бордовые» регулярно теряли своих лидеров, а с ними выветривались воспоминания и о команде Оуэна Койла. 
В начале сезона-2013/14 «Бернли» остался без лучшего на тот момент игрока – Чарли Остина и свалились в глазах экспертов на самое дно мироздания. Каково же было их удивление, когда в конце сезона «Бернли» не просто выжил, а финишировал на втором месте в Чемпионшипе, пропустив к тому же меньше всех в лиге. Дистанцию в 46 матчей «Бернли» прошел, имея в обойме полтора десятка игроков. Не умаляя заслуг Дэнни Ингза и Сэма Воукса, образовавших сумасшедшую связку в нападении, надо признать, что все это стало бы невозможно без должной атмосферы внутри команды. Готовясь к чемпионату, Дайш сделал для игроков презентацию, в которой поделился своими планами, а также поинтересовался мнением футболистов относительно будущего команды. Неудивительно, что игроки «Бернли» решили не пропускать сборы, даже будучи травмированными!  
Несколько лет назад в Премьер-лиге уже был человек, похожий на Дайша, – Иан Холлоуэй. Он тоже превращал пресс-конференции в спектакли, а его команда проповедовала зрелищный стиль игры, который Эдуард Малофеев непременно назвал бы «искренним». Симпатии к Холлоуэю объяснялись и личной трагедией: трое его детей от рождения глухи. Но, несмотря на кристально положительный имидж, Премьер-лига отторгла тренера: ни с «Блэкпулом», ни с «Кристал Пэлас» у Холлоуэя в элите не получилось, хотя с первым он поначалу и пошумел. Дайш от славы любимца публики тоже откажется едва ли, но наверняка ему хочется запомниться не только хорошим парнем.  
Аппстор

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: