Предмет практической магии. Илья Казаков – о матче «Локо» — ЦСКА

Я вот все думаю после «недодерби», как кто-то хлестко опередил матч «Локомотива» с ЦСКА, нашел Семин свой знаменитый фартовый старый петушок перед матчем, где, возможно, решалась его судьба в клубе, или нет?

Локомотив

«Локо» два раза ударил в створ и все равно выиграл. И даже не потому, что он был лучше в этом матче, – потому что ЦСКА был хуже. Гол, когда Майкон убежал от всей армейской защиты начиная с Фернандеса, чье появление в сборной России многие связывают с прекращением некоторых проблем в обороне национальной команды, был странен и одновременно символичен. В матче, справедливо преподносившемся как центральный в туре, команды совокупно наиграли всего на один голевой момент. Создал его футболист, только что вышедший на замену и ничем больше после забитого мяча не отметившийся.

Фоторепортаж. РФПЛ. 11 тур. «Локомотив» – ЦСКА – 1:0

Дерби получилось тоскливым. Будь в нем судейская ошибка, резанувшая глаз, все могло бы пойти иначе и мы сейчас бы спорили, обсуждая работу рефери. Но ее не было – по-настоящему резонансной. В этой игре не было. Судейством на сей раз возмутился «Рубин», имея множество поводов, только сделал это странно. Гендиректор клуба выступил с заявлением, из которого ничего не было ясно: протест или не протест, ждать резких решений или нет? Да и публика сегодня настолько равнодушно смотрит на казанцев, что странно было бы рассчитывать на громкое эхо от их матча с «Тереком», когда «Рубин» сам ограничился полувозмущением. Слова Гаджиева об обиде «Амкара», недопущенного на предматчевую тренировку на поле «Краснодар-Арены», и то выглядели сильнее.

Протестный баннер фанатов ЦСКА, адресованный Слуцкому, травма Натхо, очередной рекорд Акинфеева, яркий образ Семина про отсутствие гвоздей, вбитых в крышку гроба, – вот, пожалуй, и все. За неделю до дерби со «Спартаком» ЦСКА предстал командой, на которую неинтересно смотреть и скучно пытаться анализировать. Все мысли о происходящем у армейцев сводятся к следующему: без Еременко и Дзагоева ЦСКА некем играть; Траоре – не ошибка в селекции, а разочарование; почти все игроки выглядят очень уставшими, в первую очередь физически.

Последнее объяснимо и неизбежно. Возраст, календарь, отсутствие резерва – все эти факторы, которыми принято объяснять проблемы ЦСКА последних лет, сейчас снова на столе. Все правда и все понятно без анализа. Вероятно, случилось то, что рано или поздно должно было случиться. Без сверхмотивации, только на профессионализме, без должной финансовой составляющей, потеряв двух лидеров, ЦСКА брал очки через не могу и, полагаю, выжал из этого состава даже больше чем максимум. Так часто бывает, и не только в футболе, когда при накопившейся усталости, если хотите – изношенности, все умудряется держаться на плаву, пока не выходит из строя какая-то важная деталь. За ней – другая, и понеслось.

Майкон забивает гол

Принято говорить сейчас, что на «Локомотив» у ЦСКА не хватило эмоций, незаполненные трибуны не подогнали команду так, как могли бы. И что со «Спартаком» все будет иначе, поскольку дерби есть дерби.

Изобретение паровоза. Как «Локомотив» пытается снова стать домашним клубом

Самое парадоксальное — что не факт. Стадион, безусловно, полон, но это снова будет чужой стадион. Где на армейских болельщиков придется стандартная десятипроцентная квота и голоса их потонут в спартаковском шуме. Может быть, это слишком смелый вывод, но лично для меня очень показательной была реакция Акинфеева на гол Майкона. Вратарь не кричал, не ругался. Он даже не посмотрел на своих защитников, он отвернулся от них. Чтобы здорово отыграть дерби, в первую очередь нужна злость. Эмоции. То, что у ЦСКА сегодня, кажется, просто отсутствует.

Этот ЦСКА очень похож на поздний «Спартак» Романцева. Он, безусловно, крепче: даже забивая в среднем гол за игру, армейцы идут в лидерах, не позволяя себе опуститься нише определенного уровня. Схожесть в ином – в ощущении приближающегося конца империи, ощущении, что многолетний тренер, выжав из команды максимум, уже давно творит чудеса, работая с игроками, которые по совершенно разным причинам уже не могут соответствовать его уровню или уровню выдвигаемых им задач.

Чорлука и Головин

ЦСКА все еще побаиваются, и радость от побед над ним по-прежнему велика. Но вслед за проблемами в еврокубках потихоньку начинают накапливаться проблемы внутрироссийские. Во-многом оттого что лидеры просто не могут позволить себе взять короткую паузу и отдохнуть. Видно, что они дорожат своим именем, репутацией в профессиональной среде, и парадоксальным образом, играя на износ, делают иногда этим только хуже себе. ЦСКА слишком привык закладываться даже не на стабильность состава – на его незыблемость. Лишившись трех игроков – Еременко, Дзагоева и форварда – красно-синие потеряли гораздо большее, чем тот же «Спартак», у которого, несмотря на потери Промеса, Зе Луиша и Глушакова, слишком высока мотивационная составляющая в каждом матче.

Раньше у ЦСКА обязательно был игрок, способный в одиночку решить судьбу эпизода, – Вагнер, Муса, Дзагоев, Еременко. Одного момента или полумомента хватало для победы в важном матче. Перед дерби со «Спартаком» такого игрока у армейцев нет. Едва ли не впервые за все время, что Слуцкий работает с командой.

Вечный двигатель. С чем ЦСКА идет в новый сезон

Но я не представляю, чтобы тренер ушел из команды сам. И еще сильнее не представляю, чтобы его уволили. За поражение, за серию поражений.

Альтернативы Слуцкому ЦСКА сейчас не найти. А Слуцкому не найти альтернативы имеющимся игрокам. Заколдованный круг, из которого пока нет выхода. Шанс для «Спартака», между прочим. И ведь самое обидное для тренера: у нет ни волшебного петушка, ни какого иного магического предмета, способного подарить то, что сейчас у Слуцкого на исходе. Везение, которое сопровождает его всю карьеру.

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: