Правила весны. Илья Казаков – о возобновлении сезона в России

Кубок страны, 1/8 Лиги Европы, чемпионат России. Потом два матча сборной — и до конца сезона останется всего два месяца. Тоже удивительно — столько ждать и в итоге прожить то, чего дождался, галопом. Перерыв в чемпионате сопоставим с его конечным отрезком — непостижимо. Но это правила игры, которая уже возобновилась. 

Динамо

***

Мой друг, только не художник и поэт, как у Никольского, а психолог, смотрит по телевизору столько спортивных событий, что я не представляю, когда он спит, работает и общается с семьей. Когда я позвонил ему в субботу вечером — а дорога из Подмосковья в столицу хороша возможностью наговориться с друзьями за все рабочие дни, — он собирал сумку в командировку.

— Уренгой, — сказал он и добавил, — на теннис.

Хорошая идея, подумал я. В Москве на сборную не факт что придут. Слишком велика конкуренция в борьбе за зрителя. Слишком мало присутствие тенниса в информационном пространстве. Меня, как и многих других футбольных журналистов, выросших на «НТВ-Плюс», в свое время теннисом просто перекормили, но даже с учетом почти полного безразличия к сетке с ракеткой я когда-то знал, что творится в этом мире, поскольку теннис обволакивал болельщика со всех сторон. Сейчас я вспоминаю о нем, когда слышу новости о Шараповой.

— А что, в Уренгое корты есть? — спросил я и сразу вспомнил Ильфа с Петровым.

— У нефтяников все есть, — ответил друг уже на манер чеховского героя.

И мы привычно заговорили о футболе. Поругали английскую Премьер-лигу («Еврокубки показали, что только Моуринью понимает в Англии специфику современного футбола»), восхитились интригой в испанской Примере, в очередной раз осудили "Баварию" за привычку убивать конкурента, разоряя его. И восхитились "Монако" — не только за "Арсенал", но и за умное омоложение состава под понятные перспективы.

Потом перешли к нашему чемпионату, готовящемуся выйти из зимнего сна. Набор тем был понятен, выводы были понятны, позиции наши были близки. Для полной идиллии не хватало только вопросов об общих знакомых, но, к счастью, их у нас не было.

ЦСКА

***

И тут я что-то сказал о Кубке России. Сказал и понял, что вошедший в наши головы догмой тезис "раньше на футбол ходили, потому что не было других развлечений" не выдерживает никакой критики. Вообще. Потому что в Париже или Лондоне развлечений ну никак не меньше, чем в Москве. Стало быть, матчи на Кубок — еще одна лакмусовая бумажка. Пойдет народ на них или нет? Два матча в столице, еще два — в городах, где народ идет на стадион охотно, — в Туле и Краснодаре. Да и стадия такая, что до финала рукой подать. Да и успехи «Зенита» с «Динамо» в Европе должны, в принципе, оптимизма по отношению к отечественному футболу добавить.

Хотя оптимизм и реальность зачастую вещи разные. В пятницу утром довелось поболтать за кофе с Черчесовым. Станислав был по обыкновению энергичен, делился нюансами предстоящей аренды М’Вила, которая действительно производила впечатление трансферного успеха. Я ничуть не сомневался, что бывший хавбек "Ренна" на полтора года станет динамовцем, когда вечером узнал о сорвавшемся переходе.

Впрочем, «Динамо» с "Зенитом" свою миссию в этом Кубке России завершили, проиграв «Шиннику» и «Арсеналу». Останься они в турнире, возможно, мы говорили бы о нем бодрее, хотя и без того «Локомотив», ЦСКА и «Рубин» — солидная компания. И прелесть в том, что после зимы не разберешь, кто фаворит. Армейцы, где рекорд Игнашевича, семь раз бравшего Кубок, уравновешивается совершенно загадочной атакой, где все юные и все неизвестные, за исключением разве что Мусы. Или «Локомотив», чью силу понять просто невозможно. Да даже «Кубань» с вернувшимся Кучуком — загадка под стать бердыевскому «Рубину».

Правила весны. Илья Казаков – о возобновлении сезона

***

Кубок тем и хорош, что в нем, в отличие от чемпионата, не угадать состав на игру, мотивацию и все остальное. Недавно ФНЛ провела в Турции собственный Кубок, который, к удивлению многих, выиграл астраханский «Волгарь». То, что Юрий Газзаев умеет делать крепкие команды, общеизвестно. Но мало кто мог предположить, что южане дойдут до финала и победят в нем. Вроде бы пустяк, но для не избалованного футбольными успехами региона, по-прежнему ассоциирующегося с рано уехавшим оттуда Дасаевым, а не с «Волгарем», — настоящее событие. Такое, что губернатор ставит привезенный кубок на рабочий стол, фотографирует, размещает фото в собственном твиттере, сопровождая его гордой надписью. Мы так в детстве любовались на свои медали, полученные за победу в районных и городских соревнованиях, — с распирающим изнутри удовольствием.

Для регионов поддержка губернатора или главы республики — большое дело. Нет ее — и нет профессионального спорта. Есть она — возможен взлет таких команд, как «Арсенал», «Мордовия». Пример «Газовика» сюда не ложится, там совершенно иная история. Но в любом случае успех клуба в Кубке способен что-то зацепить в сердце наделенного полномочиями человека, которому в новых экономических реалиях не очень-то до футбола.

Успехи вообще дело важное — с колокольни руководителя. На том самом Кубке ФНЛ случилась сказочная история. «Тосно», который после резкого старта создал себе репутацию едва ли не нового «Краснодара», взял и уволил «по собственному желанию по состоянию здоровья» тренера Александра Григоряна, только-только приглашенного из владивостокского «Луча-Энергии». Официальная версия расставания понятна, в качестве неофициальной обсуждают две. Что якобы методы управления коллективом вызвали протест со стороны игроков (чего прежде о Григоряне не говорили). Или (что более вероятно) клубные боссы не поняли и не приняли поражений «Тосно» в Кубке ФНЛ, которые были всего лишь поражениями в тренировочных матчах.

Портнягин

***

Там же, в Турции, завершилась, по словам министра спорта Виталия Мутко, работа тренерского штаба сборной по составлению расширенного списка кандидатов на участие в домашнем мундиале-2018. Фабио Капелло, встретившись с группой топ-журналистов на прошлой неделе, подтвердил свою заинтересованность в молодых игроках, в том числе из ФНЛ. Фамилии тренер пока не назвал, но дал понять, что возможен очень экспериментальный состав на матч с Казахстаном. Тоже, вероятно, хорошая мотивация на предстоящие кубковые матчи. Где в «Рубине», например, есть мечтающий о сборной Портнягин, а Капелло, когда его откровенно начали пытать журналисты, кто из потенциальных новобранцев есть еще в Казани и не только там, отшутился, показав рукой, что речь может идти о высоком игроке. Все подумали именно о "Рубине" и именно о Портнягине, хотя в тот момент разговор лился легко и непринужденно, концентрация внимания была не на высоком уровне, так что вместо Портнягина тренер мог иметь в виду кого-то еще, например Бухарова. Скоро узнаем.

А так, если честно, я соскучился. По футболу, который, по обыкновению, после паузы дразнит загадками. Что ждет «Ростов» с Бердыевым? Как будет забивать ЦСКА? Хватит ли у «Динамо» сил играть на износ без скамейки запасных вообще? Сможет ли Широков привести «Краснодар» к медалям? Хватит ли сил терпеть и ждать у Кержакова?.. 

Делите на 13. Чего ждать от весенней части чемпионата Премьер-Лиги

Re: старт. Если бы клубы Премьер-Лиги были командами «Формулы-1»

Текст: Илья Казаков

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                            

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                        

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут





Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: