Потешные списки. Алексей Андронов – о том, каким он видит будущее сборной России

Российской команде предстоит важнейший отборочный матч ЧЕ-2016 против Черногории. Сказать что-то новое накануне этой встречи трудно. Поэтому я просто пожелаю удачи сборной России.

Потешные списки. Алексей Андронов – о том, каким он видит будущее сборной России

***

В августе 2002 года Валерий Газзаев представил список «59 кандидатов в сборную России». В нем, в частности, значились Алексей Трипутень, Игорь Пиюк, Георгий Микадзе и Ренат Дубинский. Я тогда работал пресс-атташе сборной и отлично помню, сколько злословия и ехидства сопровождало это событие в комментариях СМИ.

Газзаев даже был вынужден взять отдельное слово и разъяснить, что он имел в виду: «К сожалению, немногие журналисты понимают, что это расширенный состав молодежной и национальной сборных. А кто-то начал муссировать и считать, сколько игроков из ЦСКА, сколько из «Локомотива». По-моему, это либо непрофессионализм, либо нежелание понять, насколько важно сейчас составить список кандидатов, которые сегодня и в потенциале могут выступать за национальную сборную. Безусловно, в этот список входят не все игроки. Взять хотя бы наших опытных ветеранов, к которым я отношусь с большим уважением как к спортсменам, а особенно как к людям. Они очень много сделали для сборной России. Их возможности и уровень мы прекрасно знаем. Поэтому сейчас необходимо просмотреть тех игроков, которые являются потенциальными кандидатами».

Александр Точилин: «Газзаев нас готовил, как спецназ»

Тон, однако, не сменился, и Трипутенем, и Пиюком Газзаева троллили вплоть до выигрыша Кубка УЕФА, после которого тема наконец была убрана в чулан. Прошло 13 лет. Сегодня Фабио Капелло публикует примерно такой же по сути «список 42-х». В нем, помимо играющих за границей и почти неизвестных в России Виталия Лысцова и Вячеслава Караваева, присутствуют совсем юные Денис Давыдов и Вячеслав Кротов из «Спартака», Дмитрий Ефремов из ЦСКА и даже представители первого дивизиона – самарец Денис Ткачук и астраханец Александр Жиров (включение в список последнего почти параллельно с объявлением Астрахани городом-кандидатом на проведение финала Кубка России-2015 наводит на определенные мысли). И никто почему-то не смеется, не иронизирует, и даже вроде как рады, что Мистер так глубоко изучил реестр возможных кандидатов. Как модно говорить в наши дни: «Совпадение? Не думаю».

Потешные списки. Алексей Андронов – о том, каким он видит будущее сборной России

***

Степень доверия заинтересованного футболом общества к Капелло в прошлом году была подорвана до самой нижней точки. Тем не менее на открытую оппозицию Мистеру мало кто решается. Возможно, дело в присущей многим привычке – народная пословица описывает ее с помощью слов «чужой» и «толще». А может, и в том, что в 2002-м все же была в строю еще целая группа играющих в Европе мастеров, а внутри России росло очевидно талантливое поколение Кержакова, Сычева, Березуцких, Аршавина и других. Сейчас не до потех над сборной – реальность такова, что на домашнем чемпионате мира у нас почти некому будет играть. Единственный наш игрок, реально востребованный в Европе, – Денис Черышев, воспитанный и сформированный как футболист в Испании. Остальные все меньше радуют нас футбольными достижениями, и все чаще – гламурными инстаграмами, которых в 2002-м еще не было в принципе.

Последний легионер России. Илья Казаков – о Денисе Черышеве

Тем не менее совершенно очевидный лично для меня популизм Капелло указывает нам, что итальянец сделал выводы, по крайней мере, из своего поведения. Или ему подсказали. Теперь новости о сборной появляются чаще, регулярнее и всячески показывают: Фабио держит руку на пульсе. Разумеется, раз он (пока еще) наш тренер – его надо поддержать. Потом, скорее всего, будет: понять и простить. Но это потом. Говорю абсолютно без ерничества: если мы выйдем на чемпионат Европы и сыграем там лучше, чем в Бразилии, – пусть хоть из ФК «Долгопрудный» в списках будут игроки. Но лично мне обидно, что 13 лет назад отношение к рутинному в общем-то листу «возможных кандидатов» было совсем иным. Может, тогда и не стоило объявлять его публично, дабы не провоцировать общество. Зато сейчас в публичности, наоборот, есть прямой смысл. Вот так изменились мы и наш любимый футбол.

Потешные списки. Алексей Андронов – о том, каким он видит будущее сборной России

***

Важно понять и другую вещь – многие из того, старого, «списка 59» до сборной в итоге недотянули. Если процентная пропорция останется такой же – в ближайшие годы сборную России ждут тяжелые времена. Поэтому сигнал от Капелло – уж очень бы хотелось — игроки должны воспринять как требование к обретению более ответственного отношения к своей карьере. Мы больше не можем терять молодые таланты. И общество должно игрокам в этом помочь. Пару лет в «будущих кандидатах» проходил Тарас Бурлак. Теперь он транзитом через «Рубин» отправился из Черкизово на просторы ФНЛ. Никаким кандидатом он сейчас не является.

Андрей Семенов и Владимир Гранат (пусть он не очень молод) даже съездили на чемпионат мира. Теперь один «привозит» голы в ворота своего «Терека» и вылетает из списка перед предстоящими играми, второй вообще застопорил свою карьеру. И мне кажется, во многом виновато общество, футболистов окружающее. Мы слишком явно и слишком бурно погружаем их в атмосферу восторга после первых же успехов и плодим в них же уверенность в своем звездном статусе.

Вот называет Леонид Федун Дениса Давыдова «нашим Месси». На эмоциях. Но если успешный бизнесмен уже умеет их контролировать и понимает значение слова «метафора», то игрок этими качествами может и не обладать. А играет вскоре Давыдов весьма сумбурный матч против «Торпедо», и болельщики начинают требовать убрать его из основы, даром что свой и молодой.

Как-то раз, когда совсем еще молодой Тони Кроос сыграл один из первых ярких матчей за «Баварию», журналисты, посвятившие ему массу газетного пространства, попросили комментарий Ули Хенесса. Тот был весьма брутален: «Давайте будем обсуждать лидеров — Швайнштайгера, Рибери или Лама. Кроос еще очень юн, оставьте его в покое. Сыграет хотя бы 10 игр на стабильно высоком уровне – появится предмет для разговора». Переводя на русский, давайте не «зацеловывать» наших парней. И тогда потешные войска однажды, может, и станут реальными, как это получилось при Петре I. Кстати, и принесшем в Россию моду на иностранных «преподавателей».

Проверочный код. Илья Казаков – о сборной России в моменты ключевых матчей

Гора самоцветов. Игроки, которые делают сборную Черногории опасным соперником

Текст: Алексей Андронов

Фото: Сергей Дроняев, Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                   

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                               

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: