Породистый дог. Как в Испании вычислили договорной матч

Стало известно, что три года назад «Сарагоса» могла обыграть «Леванте» не только за счет стараний на футбольном поле. Некоторые игроки позже это подтвердили – теперь антикоррупционный комитет делает все возможное, чтобы доказать договорной характер матча.

20140819_gaf_u08_273.jpg

«Я сделал то, что клуб требовал от меня», – заявил полузащитник «Атлетико» Габи, когда шутки закончились и начались разбирательства. Три года назад испанский футболист проводил последний сезон в составе «Сарагосы» и готовился к переезду в Мадрид. Напоследок ему предстояло провести прощальный матч за свой клуб – против «Леванте». В случае победы «Сарагоса» оставалась бы в Примере. Габи и компания тогда выиграли, но со стороны матч смотрелся как-то не очень чисто.

Защитники «Леванте» выглядели какими-то мягкотелыми, проигрывали весь воздух и давали свободно наносить удары из опасных позиций. Перед «Сарагосой» было только одной препятствие – Густаво Мунуа. Уругвайский голкипер «Леванте» поймал кураж и тащил абсолютно все, что летело в его в ворота. Зная о подозрениях, объективно смотреть нарезки той игры тяжело. Но та легкость, с которой «Сарагосе» давали сочинять атаки, и тот героизм, с которым вратарь «Леванте» с ними справлялся, легко складываются в сценарий. Сейвы голкипера, по идее, могли отвести какие-либо подозрения.

Габи забил сначала неберущимся ударом со штрафного, а потом вколотил в ближнюю «девятку» еще более мертвый мяч для вратаря. В концовке «Леванте» соорудил гол, который, правда, уже ни на что не влиял. «Сарагоса» сохранила прописку в Примере, но в итоге игрой заинтересовалась прокуратура. По ее мнению, сдававшие матч игроки «Леванте» получили 965 тысяч евро.

Габи честно сказал, что отдал полученные 85 тысяч евро президенту

В том сезоне «Барселона» снова легко обошла «Реал» и стала чемпионом, зато на дне таблицы шли ожесточенные бои. Девятое и восемнадцатое места после заключительного тура разделяли всего лишь три очка. Спустя время антикоррупционный комитет решил проверить массовую борьбу за выживание на чистоту и заметил странную финансовую активность на банковских счетах игроков «Сарагосы». Крупные суммы были переведены им сразу после игры, а потом эти деньги быстро превратились в наличные.

Габи честно сказал, что отдал полученные 85 тысяч евро президенту. Что было дальше – он не знает. Хотя больше от него ничего не требовалось. Все складывалось само: клуб перевел игрокам деньги под видом премиальных, те их обналичили и отдали президенту, который и вручил конверты футболистам «Леванте». Впрочем, Габи – один из немногих, кто признается в необычном характере того матча. Остальные четыре десятка фигурантов того дела в основном молчат. Или же уверяют, что ни в чем договорном не участвовали.

«Я никогда не участвовал и не буду участвовать в какой-либо организации договорных матчей. Если меня когда-нибудь вызовут в суд, то я с удовольствием явлюсь на заседание, поскольку моя совесть совершенно чиста», – говорит бывший полузащитник «Сарагосы» и нынешний игрок «МЮ» Андер Эррера. Интересно, что в заявках обеих команд тогда были не чужие российскому футболу лица. За «Сарагосу» играл Иржи Ярошик, а в составе «Леванте» числился нападающий Филипе Кайседо, который позже перебрался в «Локомотив».

Слова Габи – пожалуй, главный козырь антикоррупционного комитета. Все остальные свою причастность к нечистым схемам отрицают. Но если вина футболистов «Леванте» будет доказана, то некоторые участники той встречи могут быть дисквалифицированы на несколько лет.

Текст: Глеб Чернявский 

Фото: Global Look Press

Аппстор

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: