Полосатый рейс. Как Дэвид Мойес будет спасать «Реал Сосьедад»

В конце позапрошлого сезона «Реал Сосьедад» совершил чудо и пробился в Лигу чемпионов. Но сейчас в Сан-Себастьяне хорошего мало – команда не смогла попасть даже в групповой этап Лиги Европы и бросила якорь в нижней части турнирной таблицы Примеры. Исправлять ситуацию прибыл Дэвид Мойес.

mo.jpg

Быть «Реал Сосьедадом» примерно настолько же специфично, как и родиться на пару лет раньше своего брата. Вам вроде бы и все можно, но внимание и любовь родителей целиком достается младшему. Что-то похожее есть между «Сосьедадом» и «Атлетиком». За клуб из Сан-Себастьяна могут играть не только баски, но при этом почти все талантливые местные воспитанники рвутся именно в Бильбао.

Иногда, правда, такие ребята в «Реал Сосьедаде» все-таки остаются и с тренером Филиппом Монтанье впервые со времен Карпина и Нихата доползают до Лиги чемпионов. Тогда это был даже не успешный сезон – просто какой-то космический второй круг, где баски обыгрывали «Барселону» и «Атлетико», а потом «отгружали трешку» «Реалу». Увы, затем вместо долгосрочного и дорогого контракта Монтанье предложили продлить соглашение на год и согласиться на одну из самых низких зарплат в Примере. Да еще угрожали пригласить Лорана Блана в случае несогласия. Немного удивившись, француз отправился обратно на родину. Вместо него тренировать «Реал Сосьедад» стал не сильно известный Ягоба Аррасате – ранее он работал с молодежной командой.

С новым тренером «Реал Сосьедад» провалился в Лиге чемпионов, а в следующем сезоне в еврокубки попал по инерции – Аррасате должен благодарить Антуана Гризманна и Карлоса Велу за то, что они тащили команду вдвоем. В целом же яркая атакующая команда из Сан-Себастьяна стала какой-то трусливой и дрожащей. Достаточно вспомнить домашнее дерби против «Атлетика», когда «Сосьедад» забил гол до перерыва, а потом окопался у своей штрафной и боялся бежать вперед. В новом сезоне не стало Гризманна, а Вела поначалу был травмирован. Команда осталась без двух двигателей, Аррасате ожидаемо ничего придумать не смог. «Реал Сосьедад» в десяти матчах набрал лишь шесть очков и запомнился разве что случайно победой над «Мадридом» – в ворота Касильяса в тот день залетало абсолютно все.

Мойес и «Сосьедад» свою репутацию в прошлом сезоне подпортили

В конце концов всем надоело терпеть поражения и вечно растерянное лицо тренера – Аррасате отправили куда подальше, а спасать команду и свою репутацию в Сан-Себастьян прибыл Дэвид Мойес. Решение на первый взгляд странное. Но президент клуба Хокин Аперрибая имел основания его принять. «Реал Сосьедад» – это примерно такой же «Эвертон», где Мойес успешно работал десяток лет. В Ливерпуле тренер смог создать отличную систему, благодаря которой «ириски» до сих пор держатся на плаву. Такой же стабильности от Мойеса, видимо, хочет и президент баскского клуба, сменивший пятерых тренеров за последние шесть лет. Кстати, британцы уже работали в «Реал Сосьедаде». Валлиец Джон Тошак привел клуб к победе в Кубке короля, а его соотечественник Крис Коулмэн тоже возглавлял басков какое-то время.

Желая создать достойную команду на долгие годы, руководство даже закрыло глаза на то, что Мойес совсем не знает испанского языка. Зато шотландский тренер вполне может притащить в Страну Басков крепких английских парней, которые легко впишутся в привычный стиль игры «Сосьедада» – настырные контратаки, забеги по флангам и опасные навесы. Перейти к Мойесу уже собирается Эшли Янг, есть желание вернуться в Испанию и у Роберто Сольдадо.

Сложно сказать, справится ли шотландец с этим непростым квестом. И Дэвид Мойес, и «Реал Сосьедад» свою репутацию в прошлом сезоне подпортили. Теперь надо все исправлять – это их и объединяет. Но сейчас точно будет проще – от тренера, и от команды никто не ждет срочных побед. Мойес может спокойно работать, а клуб – немного перевести дух и больше думать о будущем.

Текст: Глеб Чернявский

Фото: Global Look Press

Аппстор

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: