Погреб Капелло. Алексей Андронов – о составе сборной России на ЧМ

Обнародовав расширенный список сборной России для подготовки к чемпионату мира-2014, Фабио Капелло немало удивил общественность. Приглашение перспективной молодежи – Андрея Семенова, Максима Канунникова, Юрия Газинского и Павла Могилевца, скорее всего, стоит рассматривать как работу на будущее. На Артема Дзюбу в свете успехов «Ростова» не обратить внимания было нельзя. Но более всего удивил вызов Павла Погребняка из английского «Рединга».

Фабио Капелло

Интересно, знает ли сам Дон Фабио, кто точно поедет на ЧМ? //Сергей Дроняев

Последний раз Погребняк играл за сборную России на чемпионате Европы-2012, тогда Дик Адвокат выпустил его на поле спасать матч с греками. За 18 минут Погребняк получил желтую карточку за игру рукой, спасение не удалось, Адвокат Россию покинул, а Фабио Капелло свой взор на футболиста «Рединга» более не обращал. Что заставило итальянца пересмотреть свои взгляды?

Вряд ли можно говорить о том, что Погребняк напомнил о себе выступлением за клуб (как это сделал Дзюба). «Рединг» до последнего момента претендовал на возвращение в Премьер-лигу, но в заключительном туре не сумел обыграть дома немотивированный «Бернли» и в плей-офф не попал. В 2014-м Погребняк принял участие в 20 матчах и забил в них 7 мячей. 

Павел Погребняк в сборной России? Я в шоке!

Комментатор британского канала ESPN Джон Брэдли считает его вызов в российскую сборную свидетельством малого выбора кандидатов в нее: «Говорите, Погребняк попал в расширенный список игроков сборной России? Честно говоря, я в шоке! Он давно уже не играет на топ-уровне, и совершенно не понимаю, как Павел может усилить сборную России. Другое дело, что у Капелло совсем скудный выбор центрфорвардов. Видимо, потому Погребняку и дали шанс. Но я очень сомневаюсь, что Павел поедет в итоге на чемпионат мира».

Сомневаюсь, однако, что Капелло вызывает Погребняка только для того, чтобы лично на него посмотреть. Личное знакомство и еще одна проверка возможностей – это как раз вариант для Дзюбы. Погребняк хорошо известен, никаких проблем с просмотром его игр у Капелло нет, и какими-то новыми гранями его игра уже не засверкает. В свое время тот же самый Адвокат давал форварду в «Зените» довольно любопытные указания – make the pitch longer («сделай поле длиннее»). Погребняк действительно много прессинговал вратаря и центральных защитников соперника и освобождал место для действий полузащиты. Однако такой стиль игры не очень вписывается в нынешний образ российской сборной.

Говоря о скудости выбора, Брэдли, безусловно, прав. Не случайно после дубля Романа Павлюченко в ворота «Терека» некоторые заговорили о его возможном возвращении в сборную. Кержаков в последнее время прописался на скамейке запасных «Зенита» и не имеет должной игровой практики, Кокорин не слишком опытен и стабилен (хотя первым кандидатом в атаку Фабио Капелло видит именно его), а Дзюба и вовсе игнорировался после не слишком удачной игры против североирландцев. Полагаю, именно с Артемом Погребняк и поспорит за место в заявке на турнир. И у него тут есть несомненный козырь – опыт.

Еще один важный аспект – Погребняк никогда не «отбывает номер». Игра у него может получаться или не получаться, но в старании ему не отказывал никто и никогда. Именно об этом говорил недавно, собирая хоккейную команду на чемпионат мира, ее новый тренер Олег Знарок. Интенсивность современных игровых и контактных видов спорта не позволяет тренерам такую роскошь, как использование игроков, работающих «через паузу» (или, как говорят хоккеисты, – в прокат). Капелло и его помощники тоже заинтересованы в подборе футболистов, которые не выключаются из игры. За Дзюбой такой грешок прежде водился, но в нынешнем сезоне он от него почти избавился.

Вряд ли сборная России будет играть с двумя нападающими

На мой взгляд, вряд ли сборная России будет играть на чемпионате мира с двумя нападающими – подобная схема почти не практиковалась и может быть применена разве что для спасения неудачно складывающейся игры. Однако не исключено, что какие-то изменения придется вносить вынужденно – например, не самой оптимистичной является информация о состоянии здоровья Романа Широкова.

И вот тут уже более актуален Дзюба, — в «Спартаке» его использовали в качестве не то глубинного форварда, не то атакующего полузащитника. Погребняк – чистый центр нападения и ни в каком другом качестве задействован в сборной быть не может. К тому же его выход на поле потребует агрессивной фланговой игры, а это никак не является сильной стороной российской команды. Так что, мне кажется, если решение о включении Погребняка в окончательную заявку и будет принято, то примерно с теми же функциями, что на Евро-2012 при Адвокате: выход на замену в неудачно складывающейся игре.

Еще одно интересное решение Капелло – отказ от Федора Смолова. Это несколько удивительно, с учетом того что итальянец почти всегда привлекал Смолова в команду, даже когда тот нечасто выходил на поле и ничего не забивал за клуб. Сейчас Смолов имеет игровую практику в «Анжи» и забил в новом году 2 мяча. Но этого для Капелло оказалось недостаточно. Интересно, что и за сборную Смолов тоже отличался недавно – в ноябре в товарищеской игре против Кореи, с которой нам предстоит соперничать на чемпионате мира. Но и эта статистическая деталь ему не помогла. С другой стороны, решение Капелло кажется очевидным: на позиции центрфорварда Смолов уступает всем четырем вызванным нападающим, а на краях атаки Капелло, видимо, будет использовать полузащитников – об этом говорит выбор Самедова, Жиркова, Ионова, Шатова и Быстрова.

Дзагоев получает отличный шанс стать лидером полузащиты

Интересна судьба в сборной Алана Дзагоева. В последнее время о нем в основном говорили и писали применительно к дисциплине на поле. Ключевым игроком сборной в отборочном цикле Алан не был, но потерять надежду сыграть на чемпионате мира тоже не мог – его ЦСКА выдал блестящую серию на финише чемпионата. В свете уже упомянутых проблем Широкова, а также невызова осевшего в зенитовском резерве Рязанцева Дзагоев получает отличный шанс стать лидером полузащиты сборной. Однажды он уже провел ярко крупный турнир, но вот только команда тогда уступила ему в энтузиазме и сконцентрированности. Очень хочется надеяться, что в Бразилии такого дисбаланса в игре российской сборной не будет.

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: