Подарочный набор. Матчи, ради которых стоит оторваться от праздничного стола

Несмотря на зиму, в английском футболе наступает горячая пора – Boxing Day. За неделю командам предстоит сыграть три тура. Еженедельник «Футбол» изучил рождественские афиши и рекомендует самые яркие из них.
Санты на трибунах
18-й тур, 26 декабря. «Челси» – «Вест Хэм»


Когда речь заходит о Boxing Day, составители календаря стараются сделать так, чтобы болельщикам не нужно было далеко ехать. Этот матч обычно представляют как дуэль фешенебельного Запада английской столицы и ее пролетарского Востока. Но в этом сезоне игра получила дополнительную интригу. «Челси» – лидер чемпионата, первый претендент на «золото» и все остальные награды, «Вест Хэм» – главное открытие, выдающее едва ли не лучший отрезок с 1986 года. 
Команда Жозе Моуринью с соперниками не церемонится, а уж по игре дома «синим» и вовсе нет равных: восемь побед в восьми матчах при разнице мячей 20–3. «Молотки», впрочем, в гостях не комплексуют. Еще ни разу они не возвращались на «Аптон Парк» без забитого гола, да и проигрывает «Вест Хэм» крайне неохотно – если только «МЮ» или «Эвертону». К тому же «Челси» и «Вест Хэм» – это те команды, в которых угроза воротам может исходить от любого игрока.  


19-й тур, 28 декабря. «Тоттенхэм» – «Манчестер Юнайтед»


Игра, на которой наверняка будет присутствовать Дэвид Бекхэм. Его отец – болельщик «Манчестер Юнайтед», а дедушка по материнской линии всегда поддерживал «Тоттенхэм». Из-за этого каждое Рождество маленький Бекс получал два комплекта формы, которые иногда разбавлял третьей – сборной Англии, от мамы. Можно представить, какие чувства испытывал Дэвид во время легендарного матча 2001 года, когда «Юнайтед» превратил 0:3 в 5:3. Бекхэм тогда отметился двумя голевыми навесами, а в конце забил сам. 
Последние несколько лет, когда дело доходит до больших матчей, «Тоттенхэм» и не мечтает о трех забитых мячах, зато пять может пропустить легко. При Маурисио Почеттино «шпоры» уже получили от «Ман Сити» (1:4) и «Челси» (0:3). А по количеству домашних поражений лондонцы делят первое место с «Вест Бромвичем», «Халлом» и «Пэлас». Но бодрая разборка с «Ньюкаслом» в Кубке лиги намекает, что постепенно лондонцы обретают себя, и встреча с набравшим приличный ход «Манчестер Юнайтед» не должна их сильно пугать. 


19-й тур, 28 декабря. «Саутгемптон» – «Челси»


Из клубов, не относящихся к числу грандов, больше всего комплиментов на старте сезона получил «Саутгемптон». Рональд Куман, лишившийся в межсезонье половины основного состава, слепил боеспособную команду, которая ничуть не уступала прошлогодней. Во всяком случае, пока не началась серия встреч с лучшими командами страны. Из нее «святые» выползли настолько побитыми, что сил на «Бернли» и «Шеффилд Юнайтед» в Кубке лиги у них просто не осталось. 
Скамейка запасных у «Саутгемптона» и так не самая длинная, зарплату Снейдера клуб не потянет, а тут еще кадровые потери. И вот уже Куман выходит из себя и отказывается пожимать руку тренеру «Шеффилда» (из-за перепалки с Найджелом Клафом штаб «Саутгемптона» заканчивал матч в меньшинстве). Игра с «Челси», конечно, не лучший способ закончить год на мажорной ноте, но возможная попытка навязать борьбу точно будет оценена по достоинству. «Эвертон» же «святые» смогли разгромить! 
19-й тур, 28 декабря. «Вест Хэм» – «Арсенал»


Если в матче с «Челси» «Вест Хэм» может проверить себя на уровне сильнейшей команды Англии, то здесь речь идет фактически о прямой конкуренции. «Арсенал», выполнивший на старте сезона годовой план по ничьим, уже два месяца не знает компромиссов. Победы чередуются с необъяснимыми поражениями от «Суонси» и «Стока», а преимущество в домашней игре с «Манчестер Юнайтед» не гарантирует «канонирам» даже ничьей. Так что даже Венгер признает необходимость укрепления обороны. В игре на «Аптон Парк» будет интересно понаблюдать за противостоянием команд при стандартах: для «канониров» это та еще головная боль, а «Вест Хэм» благодаря наличию Энди Кэрролла и других башковитых парней чувствует себя уверенно на любом этаже.  
20-й тур, 1 января. «Тоттенхэм» – «Челси»


Здесь много слов не нужно. Если 1 января вы все-таки заставили себя включить спортивный канал и точно помните, что «Тоттенхэм» и «Челси» – команды из одного города, – вы человек с большой силой воли и просто большой молодец. Хорошего вам Нового года!



Текст: Ярослав Кулемин
Фото: Global Look Press
Аппстор

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: