Под стеклом. Илья Казаков – об итогах первой части сезона в Премьер-лиге

Российский футбольный год завершен. Пришло время подводить итоги и отмечать самое яркое и запоминающееся.



«Локомотив» закончил первую часть сезона на вершине таблицы. //Сергей Дроняев

Конец года. Корпоративы, подведение итогов, опросы. В моем уже далеком советском детстве декабрь был одним из самых любимых отрезков года. Как и все мальчишки в моем подмосковном дворе, я бегал по воскресеньям к киоску «Союзпечать», выстаивал полчаса, чтобы, когда привезут свежие газеты, быть в очереди одним из первых. Предновогодние выпуски еженедельника «Футбол» дарили несколько дней бесконечного восторга.

Помню, тогда еженедельник печатали на листах-простынях, и прежде чем приступить к погружению в его содержимое, надо было аккуратно разрезать страницы и сложить их в журнал. Мой сосед с третьего этажа пользовался для этих целей карманной расческой, я попробовал раз – и отказался. Края получались неровными, а еженедельник «Футбол» тогда было принято хранить, переплетая уже в наступившем году в солидный том с золоченым теснением на корешке – номером года.

Впрочем, так поступали обычно взрослые. И в теплые дни ИХ часто клали на край самодельного доминошного стола возле нашего песчаного поля. Мужики спорили до хрипоты, причем преимущественно на трезвые головы, а подшивки еженедельника «Футбол» были одновременно энциклопедией и переходящим призом. Их рассматривали проигравшие, пока удачливые доминошники забивали новую партию с вновь вошедшими.

У нас же журнал подвергался вскрытию, препарированию и последующей сортировке. Каждый владел сорокачетырехкопеечной толстой тетрадью, разбитой на разделы со старательно вырисованными заголовками, куда словно в музей еженедельно поступали новые экспонаты. Была подборка звезд футбола – с фото и скупыми фактами биографии. «Двести матчей за клуб, сорок пять голов…» – даже из этой строчки воображение рождало фантазии длиною в стандартный бразильский сериал.

Был раздел Клуба Григория Федотова. Была статистика, с рядами не очень-то меняющихся от тура к туру таблиц. И, конечно же, на самом сладком месте, в самом конце тетради, размещались парады и хит-парады. Лучший игрок, лучший матч, лучший гол. Итоговое лучшее, в общем. Вероятно, поэтому декабрь был лучше января. Первые номера в новом году выходили пресными. Оценки, выбор лучшего – кто из мальчишек не метит в герои?

Мне нравились фотографии, на которых команда праздновала победный гол. Для них я держал отдельную тетрадку. Это были матчи разных команд, но каждую из них я любил практически как ту, за которую болел в детстве.

Позже, когда на моем письменном столе появилось прозрачное оргстекло, я начал складывать фото с такими голами под него. Это было удобно: раздумывать, не приступая к урокам, заданным на дом, и перемещать вырезки с места на места, создавая новый рейтинг лучших матчей года, ни один из которых ты не видел, но мог без запинки назвать составы, авторов голов и минуты, когда они были забиты.

Видимо, поэтому – уже без каких-либо тетрадок – я стараюсь удержать в памяти лучшие матчи из просмотренного за год. Точно так же под Новый год, но уже у камина, а не за письменным столом, я жонглирую воспоминаниями, стараясь не уронить ни одно из них.

Лучшими матчами часто становятся те, где ты не удержал под контролем свои эмоции. Что ж, таких хватало в 2013-м. Прежде всего я вспоминаю Бразилию. Мартовский матч в Лондоне, где сборная неприятно, традиционно для себя, пропустила в концовке. Это был тяжелый сбор, нервный из-за белфастского снегопада, но игра на «Стэмфорд Бридж» начисто стерла из памяти все неудобства.

Россия играла замечательно. Могла и выиграть, если бы не тот прострел Марсело на Фреда. Но для меня и коллег, сидевших неподалеку от поля, радостное изумление перевесило досаду от результата. Сборная пропустила, но оставалась непобедимой в новом цикле. Былые комплексы продолжали таять.

Ровно через два месяца работа привела меня в Грозный. Тридцатипятиградусная жара, финал Кубка… По большому счету – прощание Хиддинка с Россией. И на другой стороне медали – фантастический триумф команды Слуцкого, по сути, игравшей на выезде. Мало кто верил, что тот матч выиграет ЦСКА. Немногие могли представить, что вслед за этим армейцев ждет кризис, который кончится только к концу года. Если, конечно, кончится.

ФНЛ, по паре матчей из каждого тура которой мы может видеть в свободном доступе, принято оценивать скептически. И относиться с не меньшим скепсисом к словам ее участников: мол, лучшие наши клубы вряд ли чем уступают второй восьмерке РФПЛ.

На финише ноября я работал на матче «Торпедо» – «Уфа». Для меня это было противостояние тренеров, исключительно так. Бородюк против Колыванова, столь уважаемые и высоко ценимые в профессиональной среде и подзабытые в иной, журналистско-болельщицкой. Это была проверка сил, стык, как в детстве, – с желанием доказать, что я тебя не слабее. Я посмотрел много матчей в году, и этот без колебаний ставлю в мою первую пятерку. Не знаю, как игра выглядела по телевизору, стадион жил ею оба тайма. Было действительно не хуже, чем у вторых команд Премьер-лиги. Хотя до эталонных по накалу игр матч дотянуть не мог.

«Зенит» – «Спартак» и «Спартак» – «Зенит». Вот оставшиеся матчи моего хит-парада. Про них вообще ничего не скажешь, все будет мало или неточно.

Не знаю, насколько мой рейтинг совпал с вашим. Думаю, каждому есть что вспомнить. Но тому мальчику из моего детства они точно попали бы в тетрадь или на стол. Естественно, если бы только было фото с этих матчей.

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: