Почетная обязанность. Илья Казаков – о сути работы и.о. главного тренера.

Звездопад отставок, случившийся по ходу этого сезона, делал расставание с Даном Петреску неминуемым. Весь вопрос был только в том, пойдет ли «Динамо» по пути «Спартака» или «Зенита»?..

Гунько и Мовсисян

Юра Мовсисян одобряет назначение Дмитрия Гунько. //Официальное сообщество «Спартак» ВКонтакте

Утро вторника было влажным, с легким туманом, нагоняемым расстающейся с ночными заморозками землей, и будь Дан Петреску человеком сентиментальным, он, направляясь на решавшее его динамовскую судьбу собрание, наверняка бы подумал о начинающемся этапе неопределенности. Сентиментальность – следствие характера, а не профессии, так что приступы романтичности возможны даже у тренеров. Людей, привыкших резать по живому и пусть не всегда сразу, но понимающих, когда так же обходятся с ними.

«Динамо», набрав игроков на два состава, усилило типичное для неудачных дней недовольство работой главного тренера, оказавшись после разгрома в Махачкале перед очередной за последние годы отставкой. Все предшественники Петреску проходили через то же самое – нарастающую лавину недовольства, которая не приводила к скорому увольнению, но создавала ощущение неуправляемого полета.

Тем утром были равновозможны оба варианта. Пресса так и писала: Хохлов или Черчесов, не выдвигая после бесед со своими источниками в клубе других кандидатов. По большому счету это был один и тот же вариант. Просто было любопытно, насколько востребован в этом сезоне окажется институт тренеров, временно исполняющих обязанности.

Гунько, Семак, Баскаков, Цыганков – возрождение практики назначать и.о. главного тренера на какой-то отрезок, а то и до конца чемпионата стало принимать пару последних лет массовый характер. То, что прежде было свойственно отдельным командам, перестало быть исключением.

Если не ошибаюсь, из наших больших клубов только ЦСКА и «Рубин» сумели обойтись в новейшей истории без временных фигур. Все остальные в большей или меньшей степени использовали такую возможность. «Зенитом» руководили Раппопорт, Бирюков и Давыдов. «Анжи» – Гордеев, и он же, как и ранее Галямин, – «Сатурном». «Спартак» до Гунько дважды использовал в этом качестве Федотова. «Динамо» ставило Голодца, Кобелева и Силкина. «Локомотив» – Маминова, «Терек» – Диниева с Байтиевым, «Крылья» – Цыганкова и Юрия Газзаева, «Кубань» – Галстяна и Щербаченко.

Рекорд принадлежит «Ростову» и «Шиннику». Эти клубы приглашали спасать команды четырех специалистов каждый. Причем на Дону Талалаев приходил на смену Лютому, также исполнявшему обязанности главного тренера, повторив историю «Зенита»-2002. А в Ярославле Побегалов и Гаврилов дважды оказывались и.о.

Абсолютное достижение установила «Томь». Баскаков, прежде чем получить статус полновесной фигуры, четырежды оказывался в роли промежуточной величины.

Не осталась в стороне и сборная России, когда в первой половине 2006-го Бородюк руководил национальной командой с этой не самой понятной в плане перспектив приставкой.

Свой шанс в РФС он так в итоге и не получил и, не согласившись на оказавшиеся после ухода Ткаченко в состоянии банкротства «Крылья», не захотев принять «Мордовию» или перебраться в Казахстан, возглавил в итоге «Торпедо». С которым сейчас реально претендует на выход в Премьер-лигу, вопреки многомесячным задолженностям клуба по зарплате и премиальным. Его пример – один из немногих, когда тренер, бывший какое-то время и.о., получает потом интересный вариант работы. Правда, чтобы делать обобщения, надо дать Бородюку в «Торпедо» или вне его чуть больше времени.

Самым успешным клубом, прибегающим к практике назначения тренеров, исполняющих обязанности, остается «Динамо». Вероятно, судьба Адамаса Голодца, долгое время рассматривающегося в качество исключительно второстепенной фигуры, оказывает свое влияние на самое консервативное спортивное общество страны. Успех его команды, получивший затем продолжение при Кобелеве, а после при Силкине, выглядит уже тенденцией. «Динамо» может добиваться успеха с помощью своих людей, преданных клубу и понимающих все нюансы бело-голубой жизни. Парадоксально, что любые иные кандидатуры оказываются менее успешными, как бы удачно ни складывалась их карьера прежде.

В других клубах ставка на родные цвета срабатывает не так удачно. Хотя первый шаг зачастую может оказаться успешным. Давыдов принес «Зениту» Кубок России в догазпромовские времена, Федотов стал для «Спартака» воплощением вечной мечты: команды из своих воспитанников. Маминову тоже не стоит краснеть за результаты, показанные «Локомотивом». А история Гордеева и вовсе заслуживает комплиментов. Будучи самым юным тренером Премьер-лиги, он вытаскивал из болота «Сатурн», а затем «Анжи». Чтобы понять, каких трудов это стоило, надо оказаться в его шкуре. Однако нового шанса Гордеев так пока и не получил. Не факт, что получит Семак, сумевший трансформировать «Зенит» от поражения с ЦСКА до победы в Дортмунде.

Навскидку не вспомнить многочисленных примеров, когда роль и.о. приносит тренеру впоследствии что-то существенное. Ди Маттео временщиком выиграл для «Челси» первый и пока единственный Кубок чемпионов. Но кроме банковского счета и приятных воспоминаний этот триумф ничего больше итальянцу не принес. Хотя тогда казалось – в его лице мы получаем ярчайшего представителя новой тренерской волны.

В России кроме Гордеева так же продолжают наблюдать за происходящим со стороны Кобелев, Силкин, Давыдов. Все те, чье появление в роли и.о. было встречено с интересом, а заканчивалось восторгом. Важная, но оказавшаяся такой невезучей роль. Не позавидуешь Гунько – на мой взгляд, самому обсуждаемому временному тренеру года.

Впрочем, мало кто отказывается. Быть и.о. – все равно на время оказаться главным тренером, попробовать руководить на топ-уровне, постараться заработать себе репутацию. И тешить себя надеждой, что клуб никогда не забудет отваги, с которой ты бросаешься в омут, полный неизвестности.

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

One thought on “Почетная обязанность. Илья Казаков – о сути работы и.о. главного тренера.

Добавить комментарий

Войти с помощью: